Здравствуйте. После удара в глаз очень сильный отёк. Глаз не открывается из-за отёка.

Здравствуйте. После удара в глаз очень сильный отёк. Глаз не открывается из-за отёка. По обследованию парорбитальная гематома. Перелом нижней стенки, верхней стенки. Гмосинус. Чем можно промыть глаз? Что делать с переломами? В больницу не предлагали, выписали на амбулаторное лечение.

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите сюда фото глаз

 - отвечает  СпросиВрача –
Лев
Клиент

Иван Александрович, фото подкрепил.

Нужны антисептики окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 4-6 р в день, на область гематомы гепариновая мазь 2-3 р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Лев
Клиент

Иван Александрович, спасибо за рекомендации.

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какие рекомендации вам даны?
Приложите пожалуйста фото глаза

 - отвечает  СпросиВрача –
Лев
Клиент

Вера Анатольевна, фото подкрепил. Рекомендаций никаких. Только консультация офтальмолога.

Сделайте кт орбит, если смещение более 1 см, то нужно оперативное вмешательство у члх.
В глаз начните капать антибактериальные капли офтаквикс (сигницеф, л-оптик) любые из них по 1 кап 4 раза в день. Мазь флоксал (или неттависк, или офтоципро) утром и на ночь за нижнее веко. 10 дней
На кожу век вокруг глаз тонким слоем троксевазин гель 2-3 раза в день. 10 дней
Вовнутрь диакарб по 2 таб утром 3 дня.
Вовнутрь найз по 1 таб 2 раза в день после еды 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Лев
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо за рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лев, прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лев
Клиент

Арина Игоревна, фото подкрепил.

Фото посмотрела. В глазик бактавит по капле 4 раза в день - профилактика воспаления. Неделю
На кожу век гепарин, троксерутин, троксевазин - любой гель наносите 3 раза в день до рассасывания гематомы.
Рекомендую выполнить КТ орбиты, МРТ не надо, оно менее информативно в данной случае)
Всего вам доброго, поправляйтесь ???

 - отвечает  СпросиВрача –
Лев
Клиент

Арина Игоревна, спасибо за рекомендации.

На здоровье ?? скорейшего выздоровления вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Осмотр врача офтальмолога был? Если глазное яблоко спокойно и нет признаков воспаления-промывать его не стоит и трогать его не стоит. Можно если получается развести веки капать антисептик (пикторид, Бактовит, окуларис ) один, любой по 1-2 капли 3-4 раза в сутки. Отек будет уходит по мере рассасывания гематомы. Кожу век можно смазывать гепариновой мазью так, чтобы не попало на слизистую глаза.Наблюдение и лечение у челюстно-лицевого хирурга, лор-врача и травматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лев
Клиент

Татьяна Николаевна, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, какое МРТ лучше всего сделать?

Лучше КТ орбит+ костей и пазух носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лев
Клиент

Татьяна Николаевна, спасибо за рекомендации.

Пожалуйста! Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрела фото. На область гематом Гепариновая мазь 2 раза в день, в сам глаз антисептик для предупреждения присоединения бакинфекции ( пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день). Курс лечения 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лев
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо за рекомендации.

Пожалуйста.
Искренне желаю Вам скорейшего полного восстановления!

Здравствуйте! Гепариновая мазь 2 раза в день, мазь Траумель 2 раза в день ( чередовать с гепариновой) до момента исчезновения синяков. На ночь 10 дней таб. Эриус по 1 таб ( от отечности). В глаз Пикторид ( или аналоги окуларис или Бактавит) 4 р в день 7 дней. Как отек уйдет - осмотр глаза в условиях медицинского мидриаза + узи глаза для исключения отслойки сетчатки, гемоытальма, подвывиха/ вывиха хрусталика и других посттравматических осложнений.
Консультация челюстной - лицевого хирурга ( члх) и лора, но сначала сделать КТ лицевого скелета ( там и орбиты описывают), с результатом к ЧЛХ и Лору.
При болевом синдроме внутрь 1-2 дня препараты НПВС - Ибуклин, напроксен, найз, кеторолак...( читаем инструкцию про дозировку ).

Добрый день. Рекомендую капать антисептик Пикторид или Бактавит по 1к 4р/день 7-10 дней. Наружно, на кожу век, наносите Гепариновую мазь или гель Троксерутин (Троксевазин) 2 р/день. Пока можете вопрос не закрывать, 5 дней он будет открыт, если изменится состояние, спадет отек, можете в динамике написать и прикрепить фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лев
Клиент

Ольга Сергеевна, спасибо большое за рекомендации!

Выздоравливайте!