Консультация терапевта /

Ротовирус при гв — вопрос №2129015

Добрый день. От старшей дочки подхватила вирус - температура, рвота, жидкий стул. У меня есть младшая дочка - 2,5 месяца мы на ГВ. Что из препаратов можно при ГВ (смекта?энтерофурил или еще что то?). Как обезопасить малыша что бы на заразилась?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Татьяна
Рекомендации на данный момент:
- Достаточный питьевой режим (при обильной рвоте, диарее - добавить Регидрон к терапии)
- Смекта по 1 пак 3 р в день 7-10 дней
- Но-шпа по 1 таб 3 р в день до еды 7 дней
- при отсутствии положительного эффекта втч 3-4 дней допускается Энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 14 дней
-Контроль температуры тела, при темп выше 38С -прием парацетамол, ибупрофена
-щадящая диета с исключением острого, копченостей, свежих овощей и фруктов, бобовых, жареной, жирной пищи, молочных продуктов
- При ухудшении самочувствия - очный осмотр врача, сдача анализов
-клинический анализ крови
-биохимия крови (АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза общий билирубин и его фракции амилаза глюкоза холестерин креатинин СРБ)
-узи органов брюшной полости
-посев кала на диз.группу
На ГВ антитела передаются ребенку, что формирует иммунитет к инфекции, но в качестве мер профилактики частая обработка рук
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Нифуроксазид (Экофурил, Энтерофурил, Стопдиар) - это кишечный антисептик, его назначаем только при подтверждённой бактериальной этиологии. Длительно и/или без оснований его принимать нельзя, он сильно нарушает микрофлору кишечника. Если этиология вирусная, эффекта лечебного не даст, а фармакологическую нагрузку даст существенную. Для этого нужно смотреть ОАК. Сейчас к приёму Полисорб и любой препарат или БАД с бактериями Бифидо. Пить не менее 40 мл на кг веса в сутки, контроль мочи на кетоны - приобретите тест-полоски для домашнего определения, кушать теплое мягкое, жидкое, меню рисово-чайное, можно мясо рубленное, отварные овощи. Сырые овощи-фрукты-ягоды тем более кожистые - убираем до выздоровления, молочное, сладкое тоже убираем. Кормить грудью можно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Терапевт
Татьяна, здравствуйте.
По лечению можно:
-Любые энтеросорбенты: Энтеросгель ИЛИ полисорб ИЛИ смекту 3 раза в день, т.к диарея есть, пока диарея не остановится и стул не укрЕпится.

Расчет порошка полисорба идет 0,1 - 0,2 г на 1 кг массы тела + смешать в полстакане воды и запить.
Принимать 3 раза в день.
Если у вас Смекта- то ее принимать 3 раза в день

-энтерол 1т * 2 р/ д на 2 недели, пробиотик, все же диарея есть, нормальная микрофлора кишечника нарушена.
-При болях в животе, если вдруг- можно но-шпу по 80 мг (это 2 таблетки).
-При тошноте и рвоте Церукал (Метоклопрамид), но на ГВ нежелательно. Только Смекту в таком случае.

Энтерофурил - это кишечный противомикробный, антисептик, если у вас ротавирус, он не поможет.

С диареей и рвотой вы можете потерять электролиты.
Чтобы не было обезвоживания нужны регидратационные растворы: Регидрон Био 1 пакетик,растворив в 1 литре воды и пить эту жидкость. Ребенка тоже поить, это основа основ при кишечной инфекции.

По питанию если рвота сохраняется- можно не есть, если нет аппетита. Начните питаться- сухариками/компотом/кашами/кисели/ вареные овощи(никаких свежих овощей и фруктов пока) - стол #4
Малыша не целовать. когда подходите, контактируете- руки мыть до контакта, иметь свою посуду на время болезни, проветривать дом.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Татьяна. Самое главное при ротавирусе- борьба с обезвоживанием. Необходимо обильное питье не менее 35 мл на 1 кг веса в сутки. Купите РЕГИДРОН по 1 пак разведите в 1 л воды и принимайте небольшими глотками в течение суток. Нужны энтеросорбенты ( смекта, энтеросгель, полисорб любые на ваш выбор - 3-4 раза в день) принимать до нормализации стула. Можно линекс-форте по 1 капсуле 2 раза в день - 10 дней. Рвоты сейчас нет?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию более вероятна вирусная инфекция с кишечным синдромом, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу.

Энтерофурил - кишечный антибиотик и если инфекция вирусная (например ротавирусная), то данный препарат усугубит\утяжелит состояние.

Лечение - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 4 дней.

Энтерол и смекту - можно принимать при ГВ.

К сожалению, полная безопасность ребенка возможна только при - изоляции в другую квартиру; остальные мероприятия менее эффективны - дистанция, маска, частая влажная уборка, проветривание, кварцевание.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую обильное питьё.
Можете пить регион для восстановления электролитов.
Можно принимать смекту по пакетику 2-3 р/д на период диареи.
Линекс форте по капсуле 2 р/д на 10-14 дней
Соблюдайте диету. Исключите на неделю из рациона молоко и молочные продукты.
Грудное вскармливание продолжайте.
Почаще комнату проветртвайте.
Соблюдайте гигиену, чаще мойте руки.
Носите маску, меняйте её каждые 2 часа.