Консультация травматолога /

Нужна ли операция — вопрос №2129122

Здравствуйте! Мне 84 года, упала сломала коленную чашечку. Наложила лангету до понедельника, в понедельник будет врач решать. Отек за ночь стал меньше.

Возраст: 84

Хронические болезни: Гипертония

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото рентгенограмм. Нужно видеть, что произошло.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос!
Судя по описанию рентгенограмм есть перелом надколенника со смещением отломков. Это показание к операции(остеосинтез надколенника).Если не делать операцию,то будет нарушение функции конечности.
Рекомендации:
- ограничение нагрузок на конечность ;гипсовая иммобилизация
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-оперативное лечение в плановом порядке.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ

Клиент
Расул Маденядович, скажите пожалуйста на завтра назначили операцию. Как будет проходить реабилитация? Двигаться нельзя будет совсем?
Ортопед, Травматолог
После таких операции дают след.рекомендации
-перевязки послеоперационнной раны ,снятие швов на 14 сут
-проводят иммобилизацию коленного сустава ортезом или гипсовой лонгетой до 8 нед.
-наступать на ногу обычно можно(главное не сгибать коленный сустав)
-ЛФК коленного сустава после 8 нед
-препараты кальция и вит Д3(для лучшего срастания)

Ортопед, Травматолог
Поскольку снимков, скорее всего, не будет, оценить степень смещения возможным не представляется.
Исхожу их того, что она критичная и операция необходима.

Есть несколько методик оперативного лечения.
Не видя снимков, не могу сказать, какая из них более предпочтительна.

Поскольку на понедельник назначена операция, лекарственные препараты сегодня и завтра употреблять не следует.
Например, НПВС влияют на свёртываемость крови могут на операции способствовать кровотечению.

После операции на 6-8 недель накладывают заднюю гипсовую шину или ортез-тутор.
Контрольный рентген через 4 недели.

Ходьба на костылях. На прямую ногу можно слегка приступать.
Сгибать коленный сустав нельзя категорически.

После операции назначают перевязки, Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани, Ксарелто 10 мг на 2-3 недели для профилактики тромбозов.

Восстановление после снятия ортеза или гипса желательно пройти в центре реабилитации или ортопедическом санатории.
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Для ответа на ваш вопрос нужно своими глазами видеть рентген снимки

? Прикрепите фото рентгена
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, описано выраженное смещение, при этом показана операция.