Расшифровать общий анализ крови
Здравствуйте! С горем пополам заставила мужа сдать общий анализ крови (по сути его ничего не беспокоит), пришел результат, там все красное, к врачу идти не хочет, а я потеряла покой, понимаю, что так быть не должно.
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста анализы
Хайшат Нарзановна, здравствуйте, прикрепила файл к вопросу
Хайшат Нарзановна,
Здравствуйте! Перед сдачей крови пили воду? Есть признаки нарушения питьевого режима по общему анализу крови. Нужно пить из расчёта 30мл/кг в сутки.
Общее количество тромбоцитов норма, изменение их размеров и формы является нормой. Эти клетки крови очень изменчивы, это не страшно.
Есть повышение лимфоцитов, либо недавно перенёс ОРВИ. Либо есть вялое течение герпесной инфекции, или ЦМВ.
В остальном ничего криминального нет.
Что то вообще беспокоит? Жалобы какие-то есть?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, не болели в недавнее время?
Елена Вячеславовна, здравствуйте, нет, болезни не было замечено
Принятый ответ
Исходя из результатов анализа можно говорить о перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомной. Так же нарушении питьевого режима, рекомендую увеличить количество потребляемой жидкости в дозировке 30 мл кг веса в сутки, примерно 2- 2.5 литра в день. В целом ничего страшного нет, здоровья Вам!
Здравствуйте. Смотрю файлы
Принятый ответ
Ирина, по анализам мужа:
1) Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе. Больше ничем разжижать не надо.
2) Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450. , на MPV- средний объем тромбоцита, на PDW, и на коэффициент крупных Р-LCC, P-LCR вообще не нужно смотреть, показатель для нас не имеет диагностического значения.
Они могут быть изменены даже из за конституциональных особенностей тела человека.
Смотрим только общий уровень тромбоцитов.
3) Нейтрофилы снижены, лимфоциты повышены- Такие изменения могут говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции, может все же совпадало так, что после перенесенной инфекции сдавал он? изменения до полугода могли сохраниться, Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах.
4) аллергии нет у него ни на что? Немного базофилы повышены, при аллергонастроенности организма могут быть повышены.
В целом, ничего самого страшного нет. Гематокрит снижать, много пить воды.
Остальные показатели самостоятельно нормализуются со временем