Синусовая брадиаритмия
Добрый вечер, сыну 6,5 лет перед секции сказали сделать ЭКГ, пришел результат синусовая брадиаритмия, ср ЧСС 72 в мин (59-88), ЭОС отклонена вправо. Что это значит?
Принятый ответ
Здравствуйте. По экг вариант нормы. Это физиологическое изменение экг. У детей преобладает правый желудочек длительное время и поэтому ось может отклоняться вправо. Норма до 110 градусов. Разброс ЧСС так же норма. Все зубцы и комплексы, интервалы в пределах нормы. Не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте
По экг вариант физиологической нормы.
Синусовая брадикардии встречаются у спортсменов.
Поводов для переживаний нет.
Противопоказаний для занятий спортом не выявлено.
Хайшат Нарзановна, скажите пожалуйста у ребенка много спорта это не опасно? Почему мы сделали ЭКГ, во время тренировки у сына тренер заметил что у ребенок само лицо красное, а треугольник носогубный белый. Это не как не взаимосвязано?
Проведите эхокг для исключения структурных изменений сердца.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Синусовая брадикардия возможна у спортсменов.
Отклонение вправо возможно у детей.
Для исключения структурных изменений рекомендую узи сердца.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте это не опасно, сделайте ещё узи сердца
Принятый ответ
Доброе утро, обратите внимание что пульс колеблется от 59 ударов до 88. Это нормально вполне, для детей это характерно. Не волнуйтесь. Можете утром после пробуждения померить чсс, несколько дней, картина прояснится. И будет яснее видно какая чсс бывает у вашего ребёнка
Здравствуйте.
Синусовая брадиаритмия- норма для детей, особенно на фоне занятий спортом.
Отклонение ЭОС вправо также не патология, с учетом возраста
Комплексы и интервалы в границах нормы.
Все в порядке.
Жалобы не беспокоят ?
Анастасия Викторовна, нет жалоб нет. Но обратили во внимании слова тренера что во время тренировки лицо все красное, а треугольник носогубный белый. Решили сдать ЭКГ. Это как то взаимосвязано?
В таком случае необходимости выполнить Узи сердца, чтобы исключить структурные изменения. По ЭКГ органическую патологию исключить нельзя. Также я бы рекомендовала пройти холтер- экг и дать нагрузку, чтобы оценить работу сердца в течение суток , в момент нагрузок.