Копрограмма

Здравствуйте, скажите пожалуйста по анализу все плохо? Был атопический дерматит, как нам сказали врачи, но на всякий случай для своего спокойствия сдали на копрограмму и только что пришел результат, фото прилагаю, что нам делать и к какому врачу обращаться?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

В настоящее время копрограмма не является информативным методом, это очень субъективный метод диагностики, по многим пунктам анализа даже отсутствуют общепризнанные нормы, то есть точно не известно сколько должно быть крахмала, клетчатки, а многие показатели меняются от того, что человек употребляет в пищу. Если сдавать копрограмму каждый день, то каждый день можно получать разные результаты.
Так же результаты копрограммы зависят от подготовки к сбору кала, от техники сбора, его хранения и доставки в лабораторию.

Какие жалобы у вас?

Оценивая данный результат, признаков воспаления при таких показателях нет.
Скрытая кровь неинформативна по копрограмме, она может быть ложноположительной. В таких случаях наиболее информативный анализ на скрытую кровь иммунохимическим методом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина Николаевна, здравствуйте, высыпания до конца не проходят, кал постоянно разного цвета и консистенции, ребёнок постоянно тужится и вредничает, нам 4 месяца

Как ухаживаете за кожей?
Пользуетесь эмолентами на постоянной основе?

Прикрепите фото высыпаний.

Цвет стула может быть в норме светло-желтого, желтого, коричневого, зеленого цвета. И не должен быть: черным и белым.

Консистенция может в норме быть от жидкой до кашицеобразной или просто мягкой. Не должна быть чрезмерно жидкой (водой практически не окрашенной) или слишком плотной тугой (это может быть симптомом запора).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какой возраст?
Анализ ещё не видно, прикрепите, пожалуйста. На нормы на бланке не смотрим они не по возрасту.
Копрограмма не является высокоточным анализом, в большинстве случаев она не нужна.
Есть жалобы связанные со стулом?

Принятый ответ

Добрый день. Копрограмма анализ который не несет информативности , так как нет четких референс интервалов , можно по разному посчитать результат , кал был не свежий.
Расскажите кроме сыпи какие еще были жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте! Данные данного анализа не являются абсолютными , результат может меняться в зависимости от питания.
Какие -то жалобы отмечаются со стороны желудочно -кишечного тракта ?
Какой стул у ребёнка ?

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленному анализу кала, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений тоже нет. Анализ соответствует возрастной норме. Белок может быть из-за незрелости ферментативной системы. Кровь бывает при натуживании во время акта дефекации, могут быть вкрапления крови, часто этот показатель ложноположительный. Какие жалобы у вас?

Здравствуйте
По представленному результату копрограммы значимых отклонений нет, воспалительных изменений нет, реакция на белок связана с незрелостью ферментативной системы ребенка этого возраста

Кал на скрытую кровь может быть ложной реакцией, как правило, рекомендуется выполнять его иммунохимическим методом

Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, вкрапления допускаются

Здравствуйте

По копрограмме воспалительного процесса нет .
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )

Главное что лейкоциты не повышены значит воспаления нет

Здравствуйте.

По копрограмме нет воспалительных изменений, отмечаются только признаки ферментативной незрелости в силу возраста и подобные изменения не требуют какого-либо лечения.

Атопический дерматит никак не связан с желудочно кишечным трактом, так как это генетическое заболевание основное лечение - это наружная терапия.

Есть ли фото высыпаний?

Здравствуйте

На данный момент копрограмма считается недостат очно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный

Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту

В первую очередь ориентируемся на стул, на жалобы
Какой стул у ребёнка? Имеется ли прожилки крови?

Реакция на белок и реакция на скрытую кровь имеет место Быть в связи с незрелостью жкт

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать