Повышены моноциты в крови

Здравствуйте! Ребенку 2 года ,сдавали кровь,пришел результат,а там моноциты повышены. Норма ,как я поняла 3-9 ,а у него 9,8.Никаких болезней в последнее время не было ,сейчас только зубы лезут. Стоит ли бить тревогу ?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, бить тревогу не стоит, возможно, был контакт по орви, бессимптомно перенес малыш, а в целом, до 10 норма
Не переживайте ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Вероника Андреевна, здравствуйте! Спасибо большое?

Анализ посмотрела
Все хорошо, не волнуйтесь даже!
Здоровья Вам и ребеночку ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста анализ полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алиса Сергеевна, здравствуйте! Прикрепила

Скорее всего бессимптомно перенесла, не переживайте
Опирайтесь на самочувствие ребёнка

Принятый ответ

Здравствуйте. Моноциты могут повышаться при вирусной инфекции
У вас есть полностью результат анализа? Прикрепите, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина Игоревна, здравствуйте! Прикрепила

Посмотрела
Это некритичное повышение
Возможно, бессимптомно перенесли ОРВИ
Не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина Игоревна, спасибо большое!

Принимайте витамин Д в профилактической дозировке 1500МЕ

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в абсолютных значениях в норме. (в % указывают на перенесенную вирусную инфекцию).
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.

У ребенка отличный анализ крови, повода для беспокойства нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо огромное за развернутый и понятный ответ! Успокоили меня

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Добрый день

Нет, бить тревогу не нужно

Анализы у ребёнка в норме,
В первую очередь оцениваем абсолютные цифры - моноциты в норме, поэтому % не имеет диагностического значения

- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет