Консультация кардиолога /

Аритмия, частые экстрасистолы, что делать? — вопрос №2129137

Добрый день! Два месяца назад при измерении давления дома домашним тонометром обнаружила у себя аритмию. Была на приеме в платной поликлинике и доктор очень напугал тем что у меня жизнеугрожающее состояние - частые экстрасистолы 3000, желудочковая аритмия. Прошла обследования и сдала анализы крови, прилагаю. Это очень опасно и можно ли вылечить?

Я аритмию не никак ощущаю, работаю, регулярно хожу пешком (прогулки), с удовольствием плаваю в бассейне, в прошлом мастер спорта по плаванию. Не пью, не курю, но зимой был очень сильный стресс, после которого тонометр начал пищать неравномерно. Периодически бывают головные боли 1-2 раза в месяц, купируются приемом двух таблеток андипала в течение часа. Давление раньше было всегда пониженное 110/70, сейчас стало подниматься до 130/85. Пульс у меня всегда понижен в пределах 55-65. Иногда бывает сонливость по вечерам после 19 часов.

Возраст: 52

Хронические болезни: Хронический гастрит, межпозвоночная грыжа С5-С6

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Нелли!
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, здравствуйте. Загрузила исследования

Терапевт, Кардиолог
По результатам обследования есть незначимые отклонения.
Они не требуют специальной коррекции.
Для нормализации вегетативной функции можно провести курс терапии - Актовегин по 1т 2р в день утром и в обед в течение месяца. Это нормализует вегетативную функцию. улучшит микроциркуляцию и обменные процессы в сердце и головном мозге.
Учитыввя общее количество комплексов на холтере более 90 тыс, допустимое количество ЭС 9 т в сутки.
Не переживайте! Это состояние постепенно нормализуется.
Терапевт, Кардиолог
Если Вас не беспокоят экстрасистолы. то допустимое количество 10 % от общего числа сердечных сокращений. При этом нет ограничений для жизнедеятельности.
Срыв адаптации может быть на фоне психо- эмоциональной перегрузки.Это сопровождается активацией симпатического звена вегетативной нервной системы, На этом фоне и появляется экстраситолия.
Физическая активность позволяет быстрее нормализовать вегетативную дисфункцию.
Не переживайте! Это не опасно для здоровья.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо за ответы! Меня беспокоит то, что на приеме в клинике кардиолог мне сказал, что у меня желудочковая аритмия и частые экстрасистолы, а это жизнеугрожающее состояние и сказал что норма экстрасистол до 200, а у меня их 3000. Я даже не понимаю где в исследованиях их посчитали и как. Вы меня успокоили, спасибо! Плавать в бассейне люблю, сейчас активизирую физическую активность и надеюсь это поможет.
Терапевт, Кардиолог
Все виды нарушений ритма называются аритмией. У Вас источник ритма - нормальный синусовый. На этом фоне есть желудочковые экстрасистолы . Если они не вызывают дискомфорта, допустимо 10 % . У Вас меньше 3% в сутки.
Курс актовегина может скорректировать Ваше состояние. Прогулка на свежем воздухе каждый день, доп . к бассейну.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо! Актовегин лучше в таблетках или инъекциях? Плавание чередую с ходьбой, так и делаю.
Терапевт, Кардиолог
Можно актовегин по 5, 0 мл в, в 1 раз в день №5. Потом перейти на таблетки в первой половине дня,чтобы не нарушался сон.
Кардиолог
Здравствуйте, Нелли.
Учитывая, что структурных изменений сердца по УЗИ нет, ишемии по Холтеру тоже нет, такое количество экстрасистол никакой опасности не представляет! У Вас и так низкий пульс, поэтому беталок принимать нельзя. Принимайте только магнерот по 500 мг*2 раза в день 2 месяца.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое, успокоили! Беталок совсем нельзя принимать или дозировку уменьшить? Я сегодня уже успела принять 25 мг до того как написала сюда. Может быть по 12,5 мг принимать?
Кардиолог
Вообще его не нужно принимать. Если его принимать, то придется принимать постоянно, его сложно отменить, синдром отмены. Принимайте только магнерот и через 2 месяца повторите Холтер.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Уплотнение аорты на фоне атеросклероза
Рекомендую диету с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5 литра в день.
От частой желудочковой экстрасистолии рекомендую сотагексал 40 мг утром и вечером.
Через месяц суточное мониторирование экг.
Курсом панангин 1 мес.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое! Жирную и жареную пищу совсем не ем, от чего еще может быть атеросклероз?
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможен на фоне обменных нарушений
Клиент
Регина Рафагатовна, с этим к какому доктору идти, чтобы выяснить, к терапевту?
Кардиолог, Функциональный диагност
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Нелли.
Сейчас проанализирую данные
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Ознакомилась.
Учитывая, что структурных изменений сердца по ЭхоКГ нет, экстрасистолии не опасна вовсе! И, учитывая, что она бессимптомно протекает, специфическая терапия не требуется.
По анализам есть явные причины экстрасистолии, такие как: дефицит калия , вит.Д.
Обязательно восполнение.
Вит.д(детримакс/аквадетрим/вигантол) 4000 мг на 1 мес, потом контроль, при стабилизации- 2000 ме длительно.
Панангин по 1х3р/д курсом пропить, потом перейти на магне в6 по1х3р/д курсом.
Панангин с магнием не нужно принимать.
Сдать планово ферритин для оценки д4ао железа планово.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы! Будут вопросы-обращайтесь
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо большое, очень успокоили! Калий у меня поднялся до 4 единиц после курса капельниц с калием, витамин Д начала принимать ежедневно 4000 МЕ. Панангин сегодня покупала в аптеке и мне дали с его с магнием, к сожалению, а я не посмотрела. Купить без магния?
Кардиолог, Сомнолог
Молодцы! Все правильно сделали!
Я к тому, что в составе панангина есть майний и дополнительно препараты магния пить не нужно, как у вас в рекомендациях врача
Клиент
Эльвина Куртаметовна, теперь понятно, спасибо! :)
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Рада помочь ??
Кардиолог, Функциональный диагност
Не опасно, но если перебои портят качество жизни, можно лечить.
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо! Я не ощущаю перебоев, обнаружила только по тонометру, когда он стал пищать неравномерно.
Кардиолог, Функциональный диагност
Тогда можно не лечить))
Клиент
Александр, это старый опробованный метод :)
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Желудочковые экстрасистолы - это внеочередное сокращение сердца, они сами по себе не приводят к жизнеугрожаемому состоянию, а чаще всего являются следствием чего то.

По узи сердца- нет нарушений сократимости, рубцов, потому нет риска для возникновения тяжёлого нарушения ритма сердца.

Выявлено снижение калия крови, витамина Д - это может приводить к аритмии.

Принимайте вигантол 7000 ме (14 капель) - 2 месяца, потом по 2000 ме в день.
Контроль витамина Д через 2 месяца.
Панангин 1 таб 2 раза в день - принимайте 14 дней для нормализации калия.

Умеренные физические нагрузки можно продолжить.
Контроль холтер экг через 3 месяца.

Крепкого вам здоровья.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо, поняла! У меня есть дома витамин D3 холекальциферол, фирмы Real Caps дозировки 2000 МЕ. Его можно принимать? Получается по 3-4 капсулы утром.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, можно его принимать - чередовать через день 3 или 4 капсулы.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, в вашем случае экстрасистолы возможно связаны с дефицитом калия, принимайте панангин курсом 1 месяц
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо! Уже начала его пить.
Клиент
Гульнара Рафиковна, калий у меня уже поднялся до 4,0 я ходила на капельницы, восполняющие недостаток калия. Надо ли мне в таком случае пить панангин, его я сегодня купила.
Кардиолог
Тогда не нужно, но через месяц повторите кровь на калий