Консультация кардиолога /

Аритмия постоянно, случаи тахикордии — вопрос №1667370

Около 3 недель заметная аритмия постоянно. В покое реже, при нагрузке раз в 5-6 ударов сердце пропускает удар. Поставил холдер на сутки, около 380 случаев зафиксировано, есть распечатка. Принимал таблетки прошлые три месяца, возможно побочка. Таблетки другого плана Ксалол, Флюнисан, Ламиктал. Сделал узи, врач сказал что проблем нет. Жду снимки, приложу. Ранее жалоб на сердце не было. Похожих проявлений тоже. Лет 10 назад при общем осмотре говорили что есть аритмия, но с присказкой что у всех есть и я никогда не ощущал её.

Возраст: 37

Хронические болезни: Синдром Жильбера, более никаких.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Анализы крови сдавали? Щитовидную железу проверяли?
Клиент
Добрый день, прикрепил фото. Там анализы и Холдер..

Кардиолог
Здравствуйте, Виктор.
Прикрепите холтер-экг к вопросу, пожалуйста. Чтобы понимать какая именно аритмия Вас беспокоит
Клиент
Анастасия Викторовна, Добрый день, прикрепил фото. Там анализы и Холдер..
Клиент
Анастасия Викторовна, это пока все что есть. Жду еще фото узи сердца
Кардиолог
Ознакомилась.
По холтеру небольшое количество экстрасистол, допустимое в норме. 5 эпизодов суправентрикулярной тахикардии, но приступы короткие, не опасные.
В целом, клинически значимых аритмий, блокад, пауз нет.
Вы пишите, что при нагрузке количество экстрасистол увеличивается, какая по интенсивности нагрузка? Дискомфорта в груди нет? Одышки?
Повышен уровень гомоцистеина, это может быть на фоне дефицита фолиевой кислоты, вит В12, вит В6. Также проверьте ОАК, ферритин.
Повышение АСТ небольшое, возможно на фоне принимаемых ранее лекарственных препаратов.
Рекомендую начать прием препаратов магния ( МагнеВ6 или Магнерот) месяц.
При приступе тахикардии- Анаприлин 10 мг
Необходимо исключить вредные привычки, если есть, ограничить потребление кофе/энергетиков. Соблюдать режим труда и отдыха.
Клиент
Анастасия Викторовна, нагрузка это прогулка на велосипеде,поход в тренажерку, занятие сексом. Отдышки нет, дискомфорт в груди только от ощущения биения сердца и его аритмии.. Беспокоит что это каждый день, это может пройти или теперь обратно вряд ли вернется в нормальный ритм?
Кардиолог
Конечно, можно нормализовать ритм сердца. Поскольку учащение экстрасистол на нагрузку, я бы рекомендовала на всякий случай пройти стресс- тест ( вэм или тредмил- тест), чтобы оценить толерантность к нагрузкам и отсутствие ишемии.
Возможно , если есть изменения со стороны желудка, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, то при нагрузках и повышении внутрибрюшного давления тоже учащаются экстрасистолы. Изжога, дискомфорт в эпигастральной области не беспокоят?
Клиент
Анастасия Викторовна, это тест на беговой дорожке? Пройду. Из странного... бывает я часто зеваю, лёгкая отрыжка может быть просто воздухом по ощущениям. В эпи.. области особо не замечал ощущений. Также с месяц назад принял таблетку албендазол для профилактики и лечения аскарид. У жены нашли, я решил тоже выпить. У меня жильбер, может какая побочка от этого.. Просто резко началось.
Кардиолог
Возможно побочное явление препаратов, изменений желудочно- кишечного тракта, но главное исключить ишемию. Если она не подтвердится, значит ничего опасного точно нет.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. По холтеру чсс в пределах нормы, пауз значимых нет. Есть небольшое количество желудочковых экстрастстол-в таком количестве являются нормой, не требуют лечения. Эпизоды учащения пульса по приведенным примерам являются синусовой тахикардией, вариант нормы.
По анализу гормоны щитовидной железы в референсе.
Рекомендую уменьшить стрессовые факторы, нормализуйте сон. Курсом можно пропить магнерот 500мг 2раза в сутки
Клиент
Наталья Евгеньевна, просто мне очень странно ощущать такие провалы при сердцебиение постоянно, такого не было никогда. Поэтому мне сложно понять что вы имеете ввиду говоря что это норма. Могу ли я заниматься спортом, насколько это в целом опасно, вдеь есть показатели холтера по которым более 300 таких моментов, которые меня беспокоят..
Кардиолог, Функциональный диагност
Спорт не противопоказан. Количество экстрасистол до 500-1000в сутки могут быть у здорового человека,это не является патологией.
Конечно, некоторые люди не ощущают их, другим они неприятны. Но экстрастстолы в таком количестве не опасны.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По холтер ЭКГ не зафиксировано аритмии. Количество экстрасистол небольшое, это вариант нормы.
Ишемии не выявлено.

Анализы у вас в норме. Кроме АЛТ - оно немного повышено. Причиной может быть неправильное питание, алкоголь, лекарства.

Лечение лекарствами не нужно . Можно принимать любое успокоительное для улучшения переносимости экстрасистол.

Контроль АЛТ, АСТ через 2 недели.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Виктор.
По данным суточного монитора экг- в целом все в порядке! Не переживайте!
Ритм синусовый, правильный.
Умеренное количество экстрасистол, физиологически допустимое и не опасное, ишемии миокарда нет.
Советую принимать Магнерот 500 мг / 2 раза в день 1 месяц, он улучшает кровообращение миокарда и обладает антиаритмическим эффектом. Как препарат скорой помощи при аритмии / экстрасистолиии принимайте анаприлин 10 мг
Для дообследования советую сделать велоэргометрию- это нагрузочный тест, для исключения скрытой ишемии миокарда, определения толерантности к физическим нагрузкам
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург