Пароксизмальная форма трепетания предсердий ЭИТ
Здравствуйте! У моей мамы 68 лет случился приступ аритмии в 23-00 четверг 14 декабря , пароксизмальная форма трепетания предсердий. Приступ пытались купировать скорая было две капельницы кордарон по 450 мг одна ночью, вторая на следующий день с утра, синусовый ритм не восстановился. Далее в стационаре вечером 300 мг кордарона. На след день 300 мг, вчера и сегодня по 450 мг. Толку нет. Синусовый ритм не восстановился по сей час. Сделали запрос по поводу ЭИТ в кардиодиспансер, пока ответ не пришел. Но при поступлении и сегодня в ОАК лейкоцитоз 13, врач говорит не возьмут на ЭИТ так как в диспансере опасаются инфекции. Воспаления нет, что вызвало такой лейкоцитоз непонятно. Вопрос заключается в том, возможно ли проведение ЭИТ на 6-7 и так далее сутки от начала приступа? Не повлияет ли его длительность на восстановление синусового ритма? Насколько опасно находиться в таком состоянии маме? Самочувствие плохое, очень сильное сердцебиение, мы очень переживаем на счет того, что откладывается ЭИТ из-за лейкоцитоза.
Здравствуйте, восстановление с помощью эит возможно в любое время. Ориентируемся на наличие тромбоа в предсердиях (надо делать чп эхо). Если все это время получали антикоагулянты, то можно и без этого исследования восстановить ритм.
Ранее не было эпизодов фибрилляции?
Наталья Евгеньевна, эпизоды были, но всегда купировались капельницами. Эпизодов наверное штук 8 было, из этих восьми два раза в стационаре с первой капельницы купировался приступ. Мама принимает ксарелто по назначению аритмолога, делали узи в стационаре, сказали по узи все ок
Хорошо! Тогда эит можно сделать в любой момент. Возможно, кордарон накопиться, и ртим еще может восстановиться.
Но после кардиоверсии необходим будет постоянный прием антиаритмической терапии, скорее всего
Наталья Евгеньевна, врач назначила еще в таблетках кордарон 3 таблетки в день. Наверное это и есть насыщающая терапия.
Да, все верно. Значит, надеются, что ритм восстановится на фоне кордарона.
Препарат долгого насыщения, поэтому не всегда сразу имеет эффект
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Пожалуйста, ответьте на последний вопрос, кроме ухудшения общего самочувствия такой длительный приступ ничем не опасен? От тромбов уже год принимает ксарелто
Принятый ответ
Нет, не переживайте! Главное -это профилактика тромбов,а это у Вас есть!
Если чсс нормальная, то и постоянная форма фп не опасна, вполне допустима.
Не восстановился ещё ритм?
Наталья Евгеньевна, нет, к сожалению. Все еще капают 450 кордарон и кордарон в таблетках. Спасибо за Ваши ответы!
Здравствуйте, Елизавета.
ЭИТ будет эффективно независимо от давности аритмии. Гдавное сейчас, это прием антикоагулянтов для профилактики тромбов, это основная опасность трепетания. Если кордарон не помог, то не нужно больше его капать, нужно начать пульс урежающую терапию - прием бета-адреноблокатора ( беталок), если давление не низкое.
Марина Олеговна, давление низкое и по ощущениям и пульс прощупывается слабо. Вчера измеряли - на вопрос сколько просто промолчали. Врачи в стационаре мягко говоря не контактные(
Марина Олеговна, врач отменил бетаблокаторы и назначил еще кордарон в таблетках, почему-то. Давление сегодня оказалось 120/80
Если давление повысилось, возможно ритм восстановился или частота пульса снизилась, нужно сделать контроль ЭКГ. Если ритм восстановился, то нужно будет продолжать прием кордарона в таблетках.
Здравствуйте. Эит можно и позже проходить. Главное, чтобы не было тромба в ушке левого предсердия.
Здесь только пульсурежающая терапия. Если давление низкое, то дигоксин или коргликард дают обычно с препаратами калия и магния. Перед эит его обычно отменяют. Она принимает антикоагулянты и как долго? Гормоны щитовидной проверяли?
Наталья Викторовна, принимает ксарелто уже больше года. Гормоны ЩЖ в норме
Наталья Викторовна, а по УЗИ видно было бы тромб? Узи делали сказали все ок
Чаще всего видно. В сомнительных случаях делают чп эхо. Хорошо, раз ксарелто принимает. Сейчас если она в стационаре, в любом случае лечащий врач решает вопрос по ее ведению. Возможно, что кордароном "насытят", а потом отправят на эит. По лейкоцитозу- иногда он стрессовый или если давление низкое было, гормоны делали по типу преднизолона. Неизвестно? А так, оак в динамике, мочу проверять, по необходимости рг грудной клетки
Наталья Викторовна, моча хорошая, флг делали - без особенностей. Стресс да, мама в принципе сильно переживает, еще и недомогает.. и давление было низкое
Переберут кровь, посмотрят, контроль экг в динамике. Может кордарон накопится и ритм восстановится без эит
Сейчас АД повысилось?
Здравствуйте.
Не переживайте.
Обязательно эхокардиографию.
Обязательно приём антикоагулянтов эликвис 5 мг утром и вечером, или ксарелто 20 мг.
Контроль давления и пульса.
При необходимости приём антиаритмиков.
Буду рада вам помочь?? обращайтесь