Болит горло
Здравствуйте. Долгое время чувствовала будто что то мешает в горле, с каждым днем все больше. Самостоятельно приняла амоксицилин 500 , 5 дней, для горла фарингасепт и полоскала горло несколько раз хлоргексидином. Стало чуть легче несколько дней , а сейчас боль стала сильней. Фото прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле есть признаки воспаления
Вы ОАК не сдавали?
Как нос дышит?
Есть ли стекание слизи со задней стенке?
Маргарита Александровна, нос дышит нормально( иногда аллергический ринит бывает, но сейчас все ок) ОАК не сдавала, слизь есть по задней стенке. Не очень много.
Маргарита Александровна, режется зуб мудрости, может быть из за этого ? Хотя никакой боли и дискомфорта с зубом нет
Симптомов ГЭРБ нет - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Маргарита Александровна, изжога бывает иногда
Маргарита Александровна, кислоту , горечь не чувствую. Вроде все нормально
Дополнительно вам нужно выполнить ФГДС - чтобы исключить ГЭРБ
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание
Маргарита Александровна, оак нужно сдавать ?
Да, сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Маргарита Александровна, и пока назначенного лечения достаточно ? Не нужно сейчас бегать по больницам ?
Пока что этого лечения достаточно
Сдайте ОАК и начните местное лечение
Маргарита Александровна, спасибо ?
А из за чего еще можнет это быть ? От аллергии может ?
Может быть на фоне вирусной/бактериальной инфекции
Маргарита Александровна, хотела бы услышать ваше мнение о стрептатесте в моей ситуации . Нужен ? Или оак тоже покажет все ?
У вас нет налетов характерных для стрептококковой ангины, ОАК будет достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита
Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Анна Юрьевна, здравствуйте. На данный момент нет, могу на днях купить сделать.
Он для чего ? Обязательно сейчас это, для назначения лечения ?
В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
Анна Юрьевна, ОАК это не покажет ? Или только тест покажет ?
Тест информативнее чем общий анализ крови в отношении наличия пиогенного стрептококка, желательно сделать и то и другое если есть возможность
Принятый ответ
Здравствуйте.
В вашем случае нужно удостовериться что нет пиогенного стрептококка, вы могли его не долечить изначально.
Сейчас быстрее чем это можно узнать с помощью стрептотеста.
Боль в горле также может быть из-за гастроэзофагиального рефлюкса, то есть заброса желудочной кислоты, на этом фоне слизистая очень тяжело заживает, и конечно же болит. Поэтому пока рекомендую вам полоскать горло раствором ромашки или календулы, рассасывайте Лизобакт. А также принимайтесь антациды - гевискон, альфазокс, Альмагель или Фосфалюгель.
По возможности посетите гастроэнтеролога. Как получите результат теста или анализа крови выложите, посмотрим.
Татьяна Владимировна, ранее у меня был гастроэзофагеальный рефлюкс
Да я уже это поняла по вашим ответам другим докторам. Сейчас нужно хотя бы антациды принимать, так как вся эта история может долго длится.
Принятый ответ
Здравствуйте. Помимо обследования и лечения ГЭРБ, рекомендуется также сдавать мазок на флору из зева с чувствительностью