Консультация детского невролога /

Диагноз ППЦНС гипоксически-травматического генеза, легкой степени тяжести, острый период: синдром двиательных нарушений (церивкальная недостаточностьв руках, правосторонняя кривошея). — вопрос №2129295

Здравствуйте,ребенку 2 недели поставили диагноз ППЦНС гипоксически-травматического генеза, легкой степени тяжести, острый период: синдром двиательных нарушений (церивкальная недостаточностьв руках, правосторонняя кривошея).

Объясните пожалуйста серьезность диагноза,чем он опасен для ребенка,какие последствия и как лечить.

В родах давили на живот,вторая фаза родов длилась 15 минут.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, прикрепите выписку из роддома, НСГ выполняли?
Как кушает, спит?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, загрузила документы,кушает отменно,спит беспокойно,будто колики,кряхтит,ножки поджимает к себе,тужится.

Невролог, Детский невролог
Да, сейчас такой период, коликов, делайте массаж животика, можно прикладывать грелки с солью, или контакт "кожа к коже", то есть кладёте ребёнка животиком на свой живот.
По НСГ у вас всё хорошо, баллы по Апгар при рождении тоже хорошие.
Что касается кривошеи, это всё корректируется массажем и сменой положения тела во время кормления, ношения.
Вы ещё с повязкой на ключице? Воротник ещё носите?
Клиент
Татьяна Владимировна, в что насчет диагноза ППЦНС?Это основное что меня сейчас очень тревожит.
Невролог, Детский невролог
Не волнуйтесь по поводу этого, это больше формальность, этот диагноз часто ставят деткам, потом его снимают, самое главное это как сейчас развивается малыш.
Этот диагноз в большей степени поставили из за того, что был перелом ключицы во время родов у малыша, + описывают сниженный тонус.
Но мы смотрим как растёт и ращивается малыш, на аппетит, прибавку в весе, на умения, в 1 месяц вас ещё посмотрит невролог, чаще диагноз снимают попозже ближе к полугода или к году.
Медикаментозное лечение вам не показано, только ЛФК и курсы массажей.
Невролог
Здравствуйте. Ребёнок сосет активно ? Большой родничок не выбухает?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, ребенок сосет активно,родничок не выбухает,документы приложила
Невролог
Кривошея исправится только лфк, массажами , грудничковое плавание . Волшебных лекарств нет
Невролог
Прикрепите пожалуйста результат нсг
Клиент
Алена Алексеевна, прикрепила все документы
Невролог
По документам все допустимо . Вероятно диагноз энцефалопатию поставили, чтобы фонд оплатил случай по заболеванию . Не волнуйтесь на развитие ребёнка никак не повлияет . Сейчас период адаптации , повода для беспокойства нет.
Клиент
Алена Алексеевна, а что насчет диагноза ППЦНС?
Невролог
Гуля, важна клиническая картина . Оцениваем физическое развитие ребёнка , а не диагноз. Нсг через месяц повторите в динамике
Невролог
Здравствуйте! Какие симптомы у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спит беспокойно,будто колики,кряхтит,ножки поджимает к себе,тужится.Ну и когда не спит часто приступы колик.
Невролог
Здоровые дети редко хорошо спят. Они вначале адаптируются к изменившимся условиям окружающей среды, затем их могут беспокоить газики,жар,холод,зубки. Также малыши не умеют часто склеивать фазы сна,из-за этого сон получается по 30-40 минут. Попробуйте предложить грудь или бутылочку за несколько минут до предполагаемого просыпания. Возможно, это продлит сон. "Легких" препаратов для сна для детей не существует. Бады сильно влияют на печень при этом не принося эффекта
Если других симптомов нет, то прогноз благоприятный. Головной мозг у малышей очень лабилен
Клиент
Анастасия Юрьевна, а что насчет диагноза ПРЦНС?
Невролог
Его ставят абсолютно всем детям для перестраховки и чтобы страховая оплатила приём
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, прикрепите выписку из род дома и нсг.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, прикрепила все документы
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Какие жалобы? Как развивается ретенок? Как натирает вес? По нсг признаки перенесенной гипоксии, касаемо кривошеи старайтесь почаще менять стороны, можно показаться ортопеду, по необходимости пройти курс массажа и физио, старайтесь игрушками привлекать внимание чтобы ребенок смотрел на нелюбимую сторону.
Клиент
Юлия Юрьевна, а что по диагнозу ППЦНС?Это основное что меня очень тревожит
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Извините за опечатки, только сейчас увидела. Не переживайте такой диагноз часто ставят, главное чтобы ребенок хорошо развивался и хорошо себя чувствовал.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию малыш перенес кислородное голодание легкой степени выраженности, что прогностически для ребенка считается благоприятным.
После сращения перелома начнете реабилитацию( массаж, физиолечение).
Все будет хорошо.