Кашель 14 дней, сопли

04.05 - ЗАБОЛЕЛА! Начало першить в горле. Температура до 37,6 поднималась. 05.05 уже начало болеть горло и появился сухой кашель 😷 Температура 37,3 06.05 уже одолевает сухой кашель и кашель постоянный, горловой, не откашливающийся. Лечилась пульмикортом ингаляции, ацц, амиксин, амбробене, капли в нос. 10.05 сдала общий анализ крови. т.к. кашель только чуть чуть откашливается, но существенных изменений нет. 11.05 пришли результаты крови с лейкоцитарной формулой. Лейкоциты и нейтрофилы повышены, соэ в норме. Начала пить антибиотики Амоксикоав 1000 2 раза в день 13.05 -14.05 чувствовала себя уже хорошо, температуры не ощущала. Слабости не было. Кашель с мокротой. Сделала вывод, что антибиотик работает. Но начиная с 15.05 появился сухой навязчивый кашель, лающий, как будто кашляю трахеей, даже не знаю как объяснить. С утра температуры нет, во второй половине дня и вечера доходит до 37,5 16.05 сходила к врачу терапевту, сказали немного тяжелое дыхание, но ничего критичного, бронхита на данный момент нет, может он. Был, но сейчас поставили фарингит + трахеит, т.к. горло красное и воспаленное. Я лечусь сейчас АЦц, леденцы, пшикалки и тд, и антибиотик! Меня смущает, что антибиотик не так сильно помог в итоге, и что-то присоединилось видимо еще. я пью уже больше недели его, Но планирую допить его до 10 дней, т.к. у меня врожденный порок сердца - двустворчатый аортальный клапан., поэтому лучше перестраховаться. 17.05 сдала снова кровь Лейкоциты были завышены - стали в норме, НейтроФилы были завышены - сейчас тоже в норме. Соэ в норме, как и была Эозинофилы были в норме, сейчас немного завышены. С - реактивный белок - жду результат Как мне лечиться,? Я уже не знаю, я болею уже 2 недели. Кашель не откашливается. Только изредка. Температура по вечерам поднимается до 37,5 Сейчас Заложенность носа сильная, сопли прозрачные, потливость снова появилась.Общее недомогание. Нос промывала морской водой, + ринуфлуимуцил закапывала. Сейчас пью синекод, но думаю на диоксидин перейти и закапывать его. Я уже не понимаю что у меня, бактерии, вирусы или еще что. Через час еду на КТ. Буду исключать пневмонию

Двустворчатый аортальный клапан Диффузный токсический зоб
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую Вам следующее лечение:
Промывание носа гипертоническим раствором ( Лин Аква форте назальный ) 2 раза в день — 7 дней
орошение носа физ р-ром 2-3 разав день, туалет полости носа
Полидекса по 1 дозе в каждый носовой ход 4 раза в день — 10 дней, необходимо правильно закапывать левой рукой в правый носовой ход а правой в левый.

Ингаляции с Флуимуцил антибиотик ит по 250 мг 2 раза в день — 6 дней.
ингаляции с мирамистином/ диоксидином1% 2 мл и 2 мл с физ р-ром 2 раза в день — 7 дней.
Синуфорте по 1 дозе в обе половины носа 2 раза в день — 5 дней, затем по 1 дозе 1 раз в день — 5 дней.
синупрет по 2 драже 3 раза в день — 2 недели, ацц лонг ( 600мг ) 1 разв день внутрь после еды.
лоратадин по 1 табл 1 раз в день вечером- 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию не совсем поняла
Одновременно синекод и АЦц, леденцы, пшикалки и тд, и антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Фирюза Ильдаровна, нет, смнекот только купила вчера и только сегодня начала пить, а ацц перестала. Не понимаю как дальше лечиттся(( На КТ никакого воспаления легких не показало, расшифровку еще не прислали, но устно я спросила есть что-то или нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина!

Прикрепите результат анализа крови, С-реактивный белок и КТ как пройдете. Необходимо оценить все вместе. Но исходя из увиденного, у вас к стихающей бактериальной инфекции (были повышены лецкоциты и нейтрофилы – это бактерия) на фоне сниженного иммунитета присоединилась еще и вирусная.

Как прикрепите, отпишитесь к комментарии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталия Игоревна, анализы последние прикрепила, лейкоциты и нейтрофилы после антибиотиков стали в норме, с реактивный белок еще не пришел анализ. На КТ никакого воспаления легких не показало, расшифровку еще не прислали, но устно я спросила есть что-то или нет.

Как мне дальше лечиться?

Вероятнее всего у вас трахеит.

Рекомендую:
1. Ингаляции с раствором будесонида (пульмикорт) 0,5мг по 2мл + 2 мл натрия хлорида - 2 раза в день - 7 дней
2. синекод по 15мл 4 раза в день - 7 дней
3. орошать полость носа раствором Аквалор до 5 раз в день
4. Витамин Д 2000МЕ ежедневно утром - 1 месяц

Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталия Игоревна, это получается в день по 2 небулы 0,5 пульмикорта?

Да. Одна утром, вторая вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталия Игоревна, пришли результаты КТ, все таки пневмония как я поняла.

Увидела.
Да, действительно. У вас изначально была бактериальная пневмония. Вы верно принимали антибиотики. Сейчас она уже в стадии разрешения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталия Игоревна, и к ней получается вирус прицепился? Острый трахеит. Потому что кашель прям постоянный. Синекот продолжать пить? Сегодня только начала его

Да, изначально у вас была бактериальная пневмония. На фоне ослабленного иммунитета присоединилась вирусная инфекция.
Да, синекод продолжайте принимать + рекомендации, которые я писала выше. И помимо витамина Д ещё можно Витамин С 1000 мг в сутки на 10 дней. Хорошо укрепит иммунитет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
К вашей бактериальной инфекции добавилась вирусная инфекция и аллергия
По вечерам температура сколько дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Ивановна, температура доходит до 37,5, уже наверное дней 4-5

Если температура уже 5 дней, то допивайте антибиотик до 7 дн
Возобновит ингаляции с пульмикортом 500 мкг 3 р в день, 7 дней
Аскорил 10 мл 3 р в день, 7 дней
Монтелукаст 10 мг 1 т 1 р в день, 10 дней
Если горло не болит, то никакие таблетки и ингалятор не надо, только полоскать ромашкой 3 р в день, 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Ивановна, горло не болит, только постоянный сухой кашель, сопли ручьем, чихаю и слабость, температура сейчас 37,1.

Тогда ещё добавьте промывания носа долфином 2 р в день и 3 р в день альбуцид в течение 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение лейкоцитов и нейтрофилов говорили о бактериальной инфекции, если курс антибиотиков получен- оправдано, были показаны антибиотики.
При сухом кашле- Синекод. У вас в сиропе или таблетках? Если в сиропе- по 15 мл* 3-4 раза в день.
Ингаляции с пульмикортом можно при сухом кашле * 2 раза в день, после ингаляции умыть лицо водичкой и ротовую полость прополоскать.

Прикрепите результат КТ, когда получите результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Сафия Ринатовна, да, лейкоциты и нейтрофилы были повышены, сейчас нет. На КТ никакого воспаления легких не показало, расшифровку еще не прислали, но устно я спросила есть что-то или нет.
Синекот у меня в сиропе.
Пульмикортом вначале заболевания делала ингаляции дней 7. Сейчас еще можно?
Как лечиться дальше?
С- реактивный белок результат еще не пришел

Кристина, у вас острый трахеит наверное. Он и протекает с сильным мучительным сухим кашлем. Сироп Синекод продолжать.
Ингаляции с пульмикортом можно при сохраняющемся сухом кашле тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Сафия Ринатовна, пришли результаты КТ, все таки пневмония как я поняла. результаты прикрепила

Добрый день. Сейчас можно промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель наносить на подсушенные слизистые носа 3-5 раз в день, если будет сильный отек - виброцил или називин. Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.