Консультация кардиолога /

Сердце или хондроз — вопрос №212938

Болит проктически по середине грудной клетки чуть в лево и в подлопадку, жгучая резь, это сердце или хондроз? Изи сердца прикладываю, а в подлопадку колящая боль.

Педиатр
Здравствуйте сердце в норме
Мрт грудного отдела позвоночника делали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, это хондроз?

Педиатр
Скорее всего да
Сделайте мрт грудного отдела позвоночника
Терапевт
Здравствуйте, как долго у вас длится это болезненное ощущение?
Принятый ответ
Клиент
Мария, с 6 часов вечера
Клиент
Мария, 28
Терапевт
Вероятнее всего,что проблема в грудном отделе позвоночника, но я бы на всякий случай рекомендовала вызвать скорую,пусть вам снимут ЭКГ
Клиент
Мария, ЭКГ делала две недели назад, была вертикальная тахикордия, за две недели могла что то поменяться?
Терапевт
Ну так боли то у вас не 2 недели назад появились,в сейчас, соответственно и изменения могут появиться сейчас
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Как долго длится боль? Чем провоцируется? Как проходит? В покое болит больше или при нагрузке?
Принятый ответ
Клиент
Гузаль, боль не постоянная, рещанет немного и отпустить, потом где то через пол часа повторяется, без разницы в спокойствии или нет, давление 105 на 70, пульс 83
Кардиолог, Терапевт
На сердце это не похоже. Остеохондроз гораздо вероятнее
Кардиолог
Здравствуйте. Судя по симптомам и данным эхокардиографии более вероятно у Вас межрёберная невралгия. В плановом порядке надо сделать экг и мрт шейно-грудного отдела позвоночника. А сейчас, чтобы уменьшить боль надо принять таблетку из группы нпвп : диклофенак, найз, кеторолол или Дексалгин. Если таких нет - то таблетку спазмалгон и 20 капель корвалола. Не переживайте!!! Это не сердечная боль!!!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, боль не постоянная, а какая боль при сердце постоянная?
Кардиолог
Да, сердечные боли - это давящие, сжимающие боли , чувство жжения за грудиной, постоянная с иррадиацией под левую лопатку, купирующуюся нитратами:нитросорбид, нитроглицерин.
Клиент
Юлия, у меня резь в час раз 5 происходит,
Кардиолог
Это защемление нервных корешков в позвоночнике, необходима консультация и лечение у невролога.
Клиент
Юлия, а что такое регургитация легочная 0-1 степени, и трикуспидальная регургитация 0-1? Требуется лечение?
Кардиолог
Это особенность кровотока на клапанах сердца. Лечения не требуется!!!! Не переживайте!!! Это практически норма.
Клиент
Юлия, вот объявлените мне пожалуйста, у меня родственник умер от сердца, 36 лет, молодой, он не на что не жаловался, сердце не болело, давление в норме, произошёл приступ и скончался, почему так?
Кардиолог
Вероятно, тромбоэмболия лёгочной артерии или другая причина, связанная с тромбозом . Это наиболее частые причины внезапной смерти!!! В этом играют роль очень много факторов: наследственность, образ жизни и др Бывает так, что по всем обследованиям- норма и давление и пульс и др, но вдруг внезапно человек умирает!!! Есть даже такой диагноз : синдром внезапной смерти и ничего с этим не поделаешь!!! В медицине ещё очень много чего- не разгадано и не определено, ничему удивляться не приходится!!!!!
Клиент
Юлия, а как предотвратить легочную эмболию и тромбоз?
Кардиолог
Вести здоровый образ жизни, не курить!!! Не запускать лечение хронических заболеваний!!!! Здоровое питание и умеренные физические нагрузки, следить за массой тела!!!!
Терапевт
Здравствуйте,больше похоже на проблемы с позвоночником,грудным отделом.
Необходимо выполнить мрт,консультация невролога.
Принятый ответ
Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! Данные боли вероятнее связаны не с сердцем, а с остеохондрозом. Неоьходимо выполнить мрт обещание родного и шейного отделов позвоночника или их рентген, затем с результатами обратится к неврологу для назначения терапии)
Клиент
Дарья, в моем узи сердца написана регургитация легочная 0-1 степени, и трикуспидальная регургитация 01 степени что это? Это опасно? Лечение нужно?
Рентгенолог, Терапевт
Нет, это не опасно. 0-1 степени лечить не нужно, только наблюдать и делать узи раз в год
Клиент
Дарья, так что это?
Рентгенолог, Терапевт
Створки клапанов либо смыкаются не полностью либо прогибаются и за счёт этого пропускают часть крови тогда, когда она проходить не должна через клапан.
0-1 степегь(незначительная) встречается у 70 процентов людей, ничего делать не нужно.
Клиент
Дарья, сердце не остановиться за счёт этого?
Рентгенолог, Терапевт
Нет, это невозможно)
Клиент
Дарья, вот объявлените мне пожалуйста, вот у нас родственник умер 36 лет, от сердца, приступ произошёл и он умер, молодой, он не на что не жаловался сердце не болело давление в норме, почему так произошло?
Рентгенолог, Терапевт
Если смерть внезапная, то может быть несколько причин, например тромб или атеросклеротическая бляшка перековали сосуд и начался некроз-инфаркт. Могла быть аневризма(локальное сильное расширение участка аорты, которая прорвалась-человек умирает от кровотечения
Во это острые причины внезапной смерти
Может быть инсульт
Причин огромное множество
Клиент
Дарья, по моему узи сердца ничего такого нету опасности нету?
Рентгенолог, Терапевт
Нет, у вас опасности ничего не представляет, все хорошо!)
Клиент
Дарья, а вот там какие то створки тонкие мк, это что? Тромб в сердце узи показало бы?
Рентгенолог, Терапевт
С тромбом в сердце не живут, как правило, но если мелкий то да, показало бы узи.
Просто у вас более тонкие створки и все, желательно не болеть ангинами часто, если вдруг у вас есть склонность, тк стафилококки любят оседать на створках клапанов и их разрушать.
Рентгенолог, Терапевт
Но если ангинами не страдаете то переживать не за что
Клиент
Дарья, ангины бывают иногда раз в год, это страшно? Причём тут ангина?
Рентгенолог, Терапевт
Здесь не причём. Я говорю о том, что от частых ангин(раз в год не столь часто) очень часто сердечные осложнения. Ангины вызываю стрептококки и стафилококки, они могут оседать на створках клапанов сердца и разрушать их.
Клиент
Дарья, а если у меня хронический насморк, это не влияет?
Рентгенолог, Терапевт
Нет, не влияет