Консультация терапевта /

Резкая слабость после отмены антибиотиков — вопрос №2637815

Нашли рост кандиды и ксибеллы в кишечнике, через анализ колонофлор 8. Принимаю с 4.11 Эманеру, Лив 52, Улькавис,Альфлорекс, Нифарутел закончила пить 14.11 , с 15.11 начала пить Итраканазол 100 мг по 1 таблетке утро/вечер, в воскресенье выпила 1 таблетку,отменила из-за побочки. Побочка резкая слабость после приема пищи, тошнота, головная боль, метеоризм, головокружение. Начала пить полисорб. Симптомы сохраняются. Сегодня после ужина через 30 минут снова резкая слабость, тошнота,головная боль, начался мандраж в теле, по итогу вырвала свой ужин, снова выпила полисорб. Такой вопрос, 1.может ли заключаться причина плохого самочувствия в итраканазоле ? 2 из-за диеты стол 1 ,уже авитаминоз начался? 3. Что стоит делать в этой ситуации ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Поверхностный гастрит, синдром раздраженного кишечника с преобладанием диареи

Терапевт
Здравствуйте,Мария.Интраканпзол принимаете впервые?была ли аллергия или индивидуальная непереносимость?
Клиент
Принимаю его впервые. Аллергии и непереносимости на препараты не было
Терапевт
До его применения,с полученным лечением никаких побочных эффектов не было?результаты свежие фгдс имеются?
Клиент
Нифурател хорошо перенесла, побочек от него толком не было, кроме слабости,желудок сам по себе никогда не болел. Максимум была тошнота. Но симптомы появились после 1 выпитой таблетки, и с каждой последующей начало обостряться плохое самочувствие.
Терапевт
Значит нужно заменить и обязательно отменить!Обратитесь для коррекции лечения к гастроэнтерологу
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста, могу ли я от тошноты и рвоты использовать мотилиум? Итраканазол последний раз пила в прошлое воскресенье.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. И кандида и клебсиелла это часть нормальной микробиоты. Никогда кишечник не будет стерильным. Кандида, стафилококк, клебсиеллы и другие бактерии есть в норме в кишечнике всегда и они могут быть в любой степени, выше или ниже, так как кал собирается и хранится не в стерильных условиях, во время переноски материала в лабораторию, пока он там хранится, эти бактерии еще продолжают размножаться. Так что точного количества микроорганизма в кале мы не узнаем никогда. Каждый день будете сдавать анализ и каждый день он будет разный. определяет только те бактерии, которые были в просвете кишечника и выделились с калом, и совсем не оценивает пристеночный рост бактерий, поэтому истинной картины мы никогда не узнаем. Какие жалобы были изначально, какие анализы сдавали ФГДС, УЗИ, прикрепите, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.