Консультация эндокринолога /

Гсд и вылеты сахара. — вопрос №3061361

Добрый день.
С 19.02 сижу на диете и замеряю сахар. 12 марта была со своим дневником на контрольном приёме у эндокринолога. В тот же день сделали узи плода. Никаких нарушений нет, плод развивается отлично в свои сроки( на тот момент 30,5 недель). Вылеты по сахару были единичные, но сказали, что ничего страшного нет, соблюдайте диету и корректируйте её.
Момент такой. На первом приёме эндокринолога никто не сказал, как правильно измерять сахар и замер я делала после окончания приема пищи. Но 12 числа уточнив, сказали что нужно замерять с первой съеденной ложки. Соответственно с 13 марта начались более частые вылеты по сахару, а именно:
1ый показатель тощак
Утренние вылеты связаны с поздними ужинами, скорее всего. Дневные, полагаю, в количестве порции и 1 раз в смешении углеводов. Хотела бы узнать, как всё же правильно делать замер. После приема пищи, или с первой ложки? На сколько критичны данные вылеты за этот период, и можно ли обойтись корректировкой диеты без инсулина? Не навредила ли за этот период? И полагаю, что такие вылеты так и были, поскольку до этого замеры делались по-другому. Хотелось бы для себя прояснить эти моменты и понять как лучше быть в данной ситуации.

Возраст: 27

Эндокринолог
Здравствуйте, по результатам УЗИ вас неплохой дневник самоконтроля, для беременных правильно мерить натощак и через час после еды, это наиболее верно. Обойтись без инсулина можно, если через час после еды будут редкие подъёмы. Если плод по данным УЗИ не крупный и развивается нормально, то никакого вреда нет.
Принятый ответ
Клиент
С 13 числа много вылетов считается? Или это допустимое количество? Сейчас стараюсь скорректировать так, чтобы как можно меньше было таких подъемов, но тревожно за уже имеющиеся🙈

Эндокринолог
Нужно конечно стараться чтобы их было меньше, но нервничать и переживать будет для ребёнка вреднее. В целом дневник хороший. Продолжайте контроль и диету и все будет хорошо.
Клиент
Спасибо за ответ. Подскажите ещё пожалуйста. Сегодня сдавала анализ мочи. Результат показал кетоновые тела 4 и уробилиноген количественно 34. На сколько это вредно? И что в таком случае делать? Такое поднятие кетонов впервые за всю беременность.
Эндокринолог
Кетоны в беременность очень быстро образуются от голода и отсутствия углеводов, поэтому беременным не советуют строгие диеты.
Клиент
Это я понимаю и знаю. Вопрос стоит на сколько показатель 4 вреден?
Эндокринолог
Не вреден, это физиологическое повышение.
Эндокринолог
Покушайте, попейте и завтра все уйдёт.
Клиент
Обычно я засыпаю не раньше 24:00 и просыпаюсь в часов 9:00-9:30 утра и делаю замер, сахар до 5. Сегодня в 6:30 проснулась и решила ради интереса замерить: результат 5,4. О чем это может говорить? И какой промежуток между ужином и завтраком должен быть, чтобы считалось тощаком?
Эндокринолог
Должно пройти не менее 8 часов с последнего приёма пищи это и считается тощаковым сахаром.
Эндокринолог
Здравствуйте. Есть два показателя натощак выше 5.1, если ужинали слишком поздно то можно это исправить, пока инсулин не нужен это никак не навредило ребёнку. Нужно мерить через час от начала приёма пищи, были повышения но если исключать те продукты после которых было выше 7 возможно нормализуется. Но если на диете все равно повышается то нужен инсулин
Опасен высокий сахар а инсулин абсолютно безвреден
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ. Подскажите ещё пожалуйста. Сегодня сдавала анализ мочи. Результат показал кетоновые тела 4 и уробилиноген количественно 34. На сколько это вредно? Такое поднятие кетонов впервые за всю беременность.
Эндокринолог
Кетоны могут быть если слишком строго ограничивать углеводы, можно увеличить в питании медленноусвояемые углеводы
Эндокринолог
Добрый день
Измерение глюкозы делать рекомендуется через 1 час после окончания приема пищи.
Ежедневный самоконтроль гликемии с помощью глюкометра: натощак, через 1 час от начала основных приемов пищи. Нужно вести дневник гликемии и питания, куда Вы сможете вносить цифры сахара по глюкометру и то, что Вы съели.
!! Целевые значения глюкозы по глюкометру (то есть к которым стремимся):
* глюкоза натощак/перед едой - менее 5,1 ммоль/л;
* глюкоза через 1 час после еды - менее 7,0 ммоль/л.
Важно соблюдать диетотерапию, контролировать глюкозу по глюкометру в течение 1-2 недель, и, если отмечаются хотя бы 2 нецелевых значения (цели прописаны выше) - рекомендуется рассмотреть инсулинотерапию.

Обычно в таких случаях рекомендуется физ. активность не менее 30 минут в день.

Обычно рекомендуется строить приемы пищи исходя из принципа гарвардской тарелки, когда ½ тарелки занимают овощи (в любом виде, помимо картофеля), ¼ занимают белковые продукты (курица, рыба, мясо), ¼ тарелки занимают углеводы (крупы, макароны, картофель, хлеб).
Также важно соблюдать питьевой режим – употребление не менее 1 литра воды в сутки, оптимально 1.5 литра.

Обычно в таких случаях рекомендуют питание с полным исключением легкоусваиваемых углеводов (сладкое, выпечка из белой муки, соки, сладкие напитки, сахар) и ограничением жиров (если это мясные продукты, то низкой жирности; колбасы, сосиски, полуфабрикаты исключить, молочные продукты употреблять с низким процентом жирности или обезжиренные).
Рекомендованное количество углеводов - 175 гр. в день под контролем гликемии (глюкозы крови по глюкометру). Углеводы распределяются на 3 основных приема пищи и 2-3 перекуса в день. То есть в каждый прием пищи - кушаете углеводы. Каждый прием пищи должен содержать медленноусваиваемые углеводы (макароны цельнозерновые или из твердых сортов, крупы долгой варки), белки (мясо, рыба, курица), моно- и полиненасыщенные жиры (растительные жиры - например, оливковое масло, жирные сорта рыбы, орехи, авокадо.
Принятый ответ
Клиент
Эндокринолог
Кетоны могут быть, если вечером мало кушали углеводов. Углеводы нужны в каждый прием пищи, в том числе в самый поздний приём пищи. В небольшом количестве, сложные углеводы, но нужны.
Клиент
Показатель кетоновых тел 4 насколько вреден для плода? И я верно понимаю что они очень быстро меняются в моче, в зависимости от съеденной пищи за сутки?
Эндокринолог
Для плода не вредны и не опасны.
Также старайтесь больше воды пить, до 1.5 л в сутки.
Кетоны ночью образуются, потому что ночью Вы не кушаете углеводы и жиры перерабатываются и получаются кетоны как продукт метаболизма.
Клиент
Поняла. Что лучше всего из перекусов на ночь в таком случае, чтобы уменьшить количество кетонов? Белковая пища?
Эндокринолог
Пища с углеводами. Например, цельнозерновой хлеб, гречка, макароны долгой варки или цельнозерновые в состоянии альденте. Также рекомендуется овощи (например, помидоры, огурцы) и белок тоже включить. Начать приём пищи с овощей, так всасывание углеводов будет более медленное и постепенное.
Клиент
Да, действительно приём овощей перед углеводами помогает. Вот подскажите пожалуйста. Я ложусь спать не раньше 24:00-01:00 ночи, соответственно чем можно перекусить в таком случае на ночь, чтобы не вылететь с тощаковым сахаром?
Эндокринолог
Можно поесть овощи (помидоры, огурцы, например), дальше медленноусваиваемые углеводы (бурый рис, цельнозерновой или отрубной хлеб без добавленных сахаров/патоки, макароны долгой варки или цельнозерновые) в небольшом количестве + белок (рыба, грудка куриная).
Эндокринолог
Но придётся поподбирать продукты, которые именно у Вас не будут повышать глюкозу натощак
Клиент
Обычно я просыпаюсь в часов 9:00-9:30 утра и делаю замер, сахар до 5. Сегодня в 6:30 проснулась и решила ради интереса замерить: результат 5,4. О чем это может говорить?
Клиент
И какой промежуток между ужином и завтраком должен быть, чтобы считалось тощаком?
Эндокринолог
Подскажите, пожалуйста, что ели последним приёмом пищи и во сколько?
Клиент
Чай с твердым сыром.
Так же на днях произошёл выпад сахара на сырники, которые за день до этого были в нормальном показателе. В таком случае исключать продукт? Почему на одну и ту же еду, в одинаковом количестве происходят разные результаты?
Эндокринолог
В чае и сыре не содержится углеводов.
Последний приём пищи за день должен содержать немного сложных углеводов
Эндокринолог
Каждый день организм в разных условиях, была разная физическая активность. Всегда разное количество углеводов в пище, невозможны всегда одинаковые равные условия
Клиент
Буду пробовать, спасибо! И последний вопрос, акушер гинеколог назначил канефрон из-за малого количества бактерий в моче, но в составе канефрона входит сахароза. Можно ли данные препараты при гсд?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вы не навредили.По узи ребёнок развивается нормально
Сахар при гестационный диабете мерится 6 раз
А не 4
Натощак
Через час
Перед обедом
Через час
Перед ужином
Через час
Норма натощак до 5.1
Через час до 7.0
Через час-это с первой ложки
Именно так
Принятый ответ
Клиент
Терапевт, Эндокринолог
Восемь -двенадцать часов без еды
Клиент
Поняла. Какие показатели вылетов в неделю для назначения инсулина?
Терапевт, Эндокринолог
И это должны быть привычные для вас часы вставания
На Сахар так же влияет стресс