Сильная диарея перед Колоноскопией

Добрый день! Мой папа, 67 лет, некоторое время назад (около месяца) начал испытывать проблемы со стулом. С его слов за всю жизнь у него от силы пару раз был запор и диарея, все всю жизнь в порядке. Открылся сильный понос, около 3 дней не останавливался, потом остановился, сначала подумали, что это инфекция, но через время все повторилось, его направили на колоноскопию. В кале обнаружилась кровь с динамикой увеличения (с разнице в неделю пересдавал, показатель вырос в 2 раза). Сейчас готовится к колоноскопии, которая назначена на послезавтра, понедельник, 20 мая. Последнюю неделю до сегодняшнего дня стул был нормальный. Сейчас должен пить слабительное вечером для подготовки к колоноскопии, а завтра спец раствор ФОРТРАНС. Фортранс пить будет в любом случае, а насчет слабительного вопрос - нужно ли сегодня его пить, если сегодня с самого утра у него открылась опять сильная диарея, было 3 акта дефекации поносом. Ел: Вчера яйца вареные на завтрак, на обед вареные крылышки с бульоном, вечером тоже бульон с крылышками. Сегодня утром тоже самое - на завтрак варёные яйца, в обед бульон с крылышками, вечером стакан бульона

Давление
67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, слабительное обычно назначается для усиления очищающещего эффекта фортранса
В вашем случае слабительное не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Константиновна, спасибо!

Здравствуйте.
в вашем случае подготовка просто фортрасом.

дополнитеьные слабительные применяются у людей с запорами, тк при запорах есть риск того, что одним фортрансом подготовка будет некачественной.

В вашем случае можно обойтись фортрансом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария Александровна, спасибо!

Здравствуйте! Ничего дополнительно из послабляющих принимать не нужно. Продолжайте бесшлаковую диету и накануне исследования подготовка только фортрансом.

Здравствуйте . Слабительное не нужно , только Фортранс его будет достаточно .
Слабительное назначается как правило , если есть склонность к запорам.