Консультация гинеколог-эндокринолога /

Темная,скудная менструация на фоне противозачаточных — вопрос №2130124

Добрый вечер! С ноября прошлого года начала принимать Силует по назначению своего врача (по поводу миомы, начала кровить, так как начала проваливаться в полость матки). На четвертой пачке договорились встретиться, провериться, все сказала отлично, таблетки помогают, миома стала уходить обратно и уменьшаться. Я ушла довольная продолжать пить. Но со временем стала замечать что месячные все скуднее и главное темнее, почти черные. Это нормальная реакция? Или все же требуется осмотр очный?

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алёна. Скудные менстр. на фоне приёма препарата СИЛУЕТ это нормально.
При наличии миомы и использовании КОК требуется наблюдение
УЗИ малого таза 2 раза в год
Мазок на цитологию с шейки матки 1 раз в год.
УЗИ молочных желёз 1 раз в год.
Если всё сделано, можно не волноваться.
Клиент
Марианна Александровна, про узи и мазок в курсе, да, все по плану выполняю, но именно про узи молочных желез меня не предупреждали

Акушер, Гинеколог
Желательно тоже выполнить 1 раз в год. Можно ещё проверить кровь на свёртываемость - гемостазиограмма и Д - димер. Свёртываемость иногда повышается на КОК. И тогда уж точно никаких проблем.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, кровь проверяла, все хорошо, про молочные железы буду иметь в виду, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На фоне КОК менструации и должны быть менее обильные, чем без гормонов, поэтому это нормальная реакция. Чем меньше нарастает эндометрия, тем быстрее он сворачивается, поэтому и цвет может быть не ярко алый, а более темный- коричневый, реже ближе к черному.