Консультация эндокринолога /

Расшифровка узи — вопрос №2130142

Добрый день, сделали УЗИ, переживаю, приём врача ещё не скоро, если может кто-то расшифровать, будем благодарны. Посоветуйте,пожалуйста,опытного детского врача по данному вопросу. Основной диагноз у ребёнка гипопитуитаризм . Ребёнку 11 лет.
УЗИ:
Исследование: Ультразвуковое исследование щитовидной железы чрескожное Описание: Ультразвуковое исследование щитовидной железы Проф. осмотр Расположение щитовидной железы в типичном месте Форма обычная Контуры ровные Размеры: Правая доля 0.99 х 0.91 х 3.4 см Левая доля 0.74 х 1.21 х 3.5 см Перешеек 1 мм Объем щитовидной железы 2.9 (3.3 - 6.2) Эхоструктура однородна Плотность паренхимы средняя Дополнительные образования в левой доле по задней поверхности с переходом в структуру щитовидной железы, визуализируется образование, неоднородное гипоэхогенное, с единичными локусами кровотока по центру, размерами 1.43 х 0.70 х 1.60 см регионарные л\у без структурных изменений

Заключение: Эхо признаки узлоподобного образования левой доли щ.ж.,
предположительно эктопия тимуса . Снижение объема щ.ж.

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Ребёнок же тироксин получает?
Поскольку у него гипотиреоз.
Он компенсирован на текущей дозе тироксина
В щитовидной железе вероятно эктопия тимуса
Это не несет совершенно никакой опасности
Тимус-это орган имунной системы и иногда часть его определяется в проекции железы
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Эктопия тимуса не опасна и не требует лечения. Просто клетки тимуса при развитии оказались в щитовидной железе. Это вариант развития.
Ничего страшного нет. Можно пересмотреть УЗИ через год для контроля.

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Ничего страшного по узи у вас нет, лечения это не требует, эктопия тимуса не опасна, это вариант развития, не переживайте

Уменьшение объёма щитовидной железы также не страшен, главное, что не увеличен. Вы, вероятнее всего, принимаете л-тироксин?
Поэтому для Вас самое важное держать уровень ТТГ в норме.

Узи-контроль для динамики можно посмотреть через год