Результат УЗИ ЩИТОВИДКИ
По результатам УЗИ ЩИТОВИДКИ врач написал что есть образование макрокальцинатов-что это значит и что делать? Прикладываю исследования узи 2022 и последнее 2024. Спасибо
Здравствуйте
Узелки небольшие , не опасные
УЗИ 1 р в год
Чтобы оценить функцию щж - ттг и т4 св сдать
+ кальцитонин
Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль
Микрокальцинаты это отложения кальция, во всех органах такие бывает, не переживайте, это не опасно
Здравствуйте, сдайте кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ св.Т4 для оценки функции органа, сдайте кровь на кальцитонин - это онкомаркер для исключения медуллярного рака щитовидной железы, если Вы не сдавали ранее.
Кальцитонин сдаётся один раз при выявлении узелков .
По УЗИ щитовидной железы объём органы не увеличен нормы для мужчины до 25 см³ у Вас 8. 0 см3, анэхогенные образования это кистозные образования ,так это небольшие жидкостные образования абсолютно доброкачественные, жидкость не может быть злокачественной, в левой доле кистозно солидное образование ,то есть это в узелке компонент кистозный ( жидкостной) плюс плотная ткань ,то что доктор описывает в виде макрокальцината это и определяет его уплотняющую структуру, за образованием нужно просто наблюдать. через год сделать УЗИ щитовидной железы в динамике. Образование в левой доле не требует дообследования
Марина Сергеевна, добавила во вложении результаты тег, т3, т4
Увидела гормоны щитовидной железы в пределах нормы, говорит о том, что орган работает хорошо. Глюкоза крови в пределах нормы, говорит о том, что нарушений углеводного обмена нет. Кальцитонин Вы сдавали?
Марина Сергеевна, мне назначили и я пила эутирокс, но перешла на тирамин. Что за анализ на кальцитонин?
Принятый ответ
Я же написала, это онкомарер для исключения медуллярного рака щитовидной железы, сдается один раз при выявлении узелков. Вы сдавали? Вы отмените Тирамин и на чистом фоне сдайте анализы на ТТГ, св.Т4 через 2 месяца
Здравствуйте. Образования как и в 22 году остаются маленькими и доброкачественными, макрокальцинаты это скопление солей кальция, это не опасно когда узлы доброкачественные. Необходимо только контролировать узи 1 раз в год. Незначительное снижение т4св при нормальном ттг не говорит о патологии
Добрый день
Фактически ничего не значит
Говорит о длительности существующего узла
Тирадс2 -абсолютно доброкачественные
Наблюдение раз в год с узи и ТТГ
Добрый день!
Узлы доброкачественные, нужен только контроль узи и гормонов 1раз в год.
Сдайте на кальцитонин кровь.
Употребляйте йодированную соль в пищу.
Микрокальцинаты не опасны в вашем случае