Узлы в щитовидной железе
Здравствуйте. Ж, 33 г. Примерно 12 дней назад у меня появилась боль в шее, определить, что именно болит - мышцы,гортань,трахея,щитовидка пальпаторно я не могла,болело как-то везде. При движении шеи боль так же немного усиливалась. Спустя несколько дней я осмотрела зев - были гнойные пробки мелкие на миндалинах, немного саднило горло, как при фарингите. Иногда казалось,что я ощущаю свои бронхи,была тяжесть за грудной. Кашель был иногда,очень хотелось избавиться от мокроты,иногда она отходила в виде вязкой и прозрачной. Спустя неделю осматривала шею, заметила как при глотании вижу движение щитовидки на шее. Вчера сделала узи:общий V 9.16 см3 Контур чёткий,капсула уплотнена с втяжениями,тиреоидная ткань неоднородна за счёт перемежающ. гипо-гиперэхогенных участков,васкуляризация пов-на. В правой доле неоднородный гипоэхргенный узел с немецким контуром 2.23-1.2 см,гипоэхогенный узел с чётким контуров 0.82 см.В левой доле с переходом на переешеек неоднородный гипоэхогенный узел с чётким контуром 3×1.5 см. Шейные л/у без особенностей с обеих сторон до 1.4 см с сохр. КМД. Сегодня под УЗИ выполнили биопсию 2 узлов (кроме того,что 0.8см). По УЗИ 02.2024 - узел 1 в правой доле 7.3 мм изоэхогенный с капсулой, тирадс 2, кальцитонин был в норме, ттг 4.2,т3 норма и т4 внизу референса. Принимала йод 200 мкг, пару месяцев Селен 200 и 1 месяц тирозин 1000 в сутки. Ттг снизился до 0.6. Сейчас из симптомов:шея уже не болит, как в начале, но сейчас чувствую дискомфорт именно в месте расположения щитовидки,преимущественно слева,это ощущение немного усиливается во время глотания (мне кажется до пункции чувствовала меньше), при пальпации и от датчика узи больно. Температура 37.5 (не знаю сколько дней,меряю со вчера), ощущения как при температуре. Сегодня сдала кальцитонин, ттг, т3 т4 (св),атпо,оак+соэ,будут готовы в понедельник. Сегодня начала приём Нимесила (темпа от него после первого приема не снизилась). На приём к эндокринологу попаду напосле завтра, так вышло. Подскажите, что это может быть? Изучила кучу информации и кроме анапластического рака и неходжскинской лимфомы ничего в голову не приходит. Хотя очень надеюсь,что это тиреоидит... Буду очень благодарна за Ваши мнения и комментарии!
Здравствуйте.
Больше похоже на подострый тиреоидит.
Сдайте кровь на СОЭ, СРБ, ТТГ, св.Т4 для уточнения.
Пока можно принимать нимесил 2 раза в день 5-7 дней.
Наталия Владимировна, по анализам соэ 39, с-реактивный 9.7.
ТТГ 0.013, Т3 св 11.6, Т4 св 36.73, атпо 0.71, кальцитонин <2. По результату биопсии справа Bethesd 2, слева Bethesd 3. Какова моя тактика дальше?
Принятый ответ
Это подострый тиреоидит.
Если боли сильные, начать преднизолон по схеме. если нет - НПВС - нимесулид 2 раза в день 10 дней.
Контроль СОЭ и СРБ через 2 недели.
Контроль гормонов через 2 месяца.
протекать заболевание может длительно, бывают рецидивы.
УЗИ щитовидной железы через 3 месяца.
Здравствуйте, по симптомам похоже на подострый тиреоидит ( воспаление щитовидной) что поставить диагноз необходимо сдать с-реактивнй белок и смотреть общий анализ крови с СОЭ, еслм вы уже сдали эти анализы, можно попробовать принимать НПВС 1 раз в день, в плнельник придут анализы и уже можно назначит лечение
Здравствуйте
По Вашим симптомам очень похоже на подострый тиреоидит. Он возникает обычно после или на фоне ОРВИ.
В таком случае при болезненности можно принимать один из препаратов группы НПВС (ибупрофен, ибуклин, нимесил). Подъем температуры до субфебрильных цифр так же является одним из признаков подострого тиреоидита
Первая его фаза тиреотоксияеская (ТТГ снижается), вторая - гипотиреоидная (ТТГ повышается), заканчивается выздоровлением и нормализацией ТТГ
Из анализов сейчас нужно сдать:
- ТТГ, Т4 св.
- Общий анализ крови + СОЭ
- СРБ
Добрый день !
По данным узлов ждём результаты пункции
По клинике очень похоже на подострый тиреоидит . Необходимо дообследоваться . ( видела , что сдали анализы свежие ) - с реактивный белок досдать
Пока можно принимать нпвс
Здравствуйте, нужно исключить подострый тиреоидит Вы правильно сдали общий анализ крови при подостром тиреоидите повышена сильно СОЭ и СРБ, так же нужно сдать гормоны щитовидной железы, что Вы и сделали. Так как если это подострый тиреоидит, то оценить фазу, в которой пребывают гормоны щитовидной железы. Кальцитонин сдаётся один раз, Вы его уже сдавали, поэтому при нормальном уровне кальцитонина он исключает медуллярный рак щитовидной железы, повторяется кальцитонин только тогда, когда появляются новые узелки.
А так же запишитесь на консультацию к отоларингологу, все таки для исключения воспалительного процесса лор-органов
Марина Сергеевна, по анализам соэ 39, с-реактивный 9.7.
Принятый ответ
По анализам это подострый тиреоидит в стадии тиреотоксикоза. Начните принимать Немисил или Немисулид по 1 таб два раза в день в течение 14 дней ,через 10 дней от сначала приёма сдайте общий анализ крови и СРБ для оценки лечения, СОЭ должно снизиться и СРБ также.
Для исключения болезни Грейвса нужно сдать АТкрец.ТТГ. если антитела менее 2.0, то гормональный фон изменён на фоне воспалительного процесса, и гормоны восстановится самостоятельно. По поводу результатов пункционной биопсии можно стекла отнести на молекулярно генетический анализ, который покажет есть ли подозрение на плохой узелок, либо нет. В правой доле узелок доброкачественный по результатам биопсии
Добрый день
Это подострый тиреоидит
Нужны анализы:общий анализ крови,с-реактивный белок,ТТГ
Что не сдали-досдайте
И не волнуйтесь
Это лечится