Проблемы со сном

Около 10 лет проблемы со сном, просыпаюсь от нехватки воздуха, такое может повторяться несколько раз в месяц, иногда наоборот очень редко, может раз в месяц два, три. Откашливаюсь обычно, бегу умываюсь, потому что сквозь сон когда нет воздуха, паника.. ну и потом опять ложусь спать. Когда первый раз такое случилось, боялся спать ложиться.. начал тогда обследоваться, ходить по врачам. Из заболеваний, ожирение, пью эутирокс 25 мкг утром одну таблетку, глюкофаж Лонг 750 на ночь. Пол таблетки. Индапамид 1.5 утром. Видел в американском сериале, у главного героя был прибор от апноэ, могу ли я такой себе купить? Вроде на озоне находил.. какой прибор посоветуете? Чтобы не было таких остановок дыхания ночью. Обследоваться ехать в Москву мне не удобно..

Ожирение, артериальная гипертензия
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
При апноэ сна нужно пройти вначале компьютерную полисомнографию, такой маленький прибор можно заказать и его Вам вышлют, результаты показать врачу.
Для лечения необходимо также показаться ЛОР-врачу, чтобы исключил проблемы с дыханием - обычно проводится слипэндоскопия.
Снижать вес обязательное условие, без этого никакое лечение не поможет.
Пересмотреть рацион питания в сторону увеличения количества овощей, зелени (кроме картофеля - он углевод), больше двигаться.

Наталия Владимировна, можете посмотреть анализы ?https://disk.yandex.ru/i/6wCZ1q3QPpwncQ

Есть скрытый дефицит железа, нужно сдать кровь на ферритин и индекс насыщения трансферина.

Наталия Владимировна, вчера сдал, сегодня придут результаты. Напишу сюда сразу как придут

Наталия Владимировна,
https://disk.yandex.ru/i/7NIL1CpmLmdEhA

Все показатели в норме.
Антитела повышены - это лишь здоровое носительство антител. нужно контролировать ТТГ 1 р в год.

Наталия Владимировна, спасибо.