Аритмия , апноэ , вышвыривание из сна

Приветствую уважаемые врачи! Два года назад начала беспокоить аритмия. После перенесённого вирусного заболевания . бросало в пот , чувство замирания сердца. Проходило через пару мин после принятия анаприлина. Скорую вызвала, пытались словить на ЭКГ - не удалось. На узи сердца 0-1 недостаточность клапанов. Которой раньше не было. После постановки Холтера врач особо ничего не увидел, сказав что все в норме кроме небольшой тахикардии. Но меня смутил тот факт что в заключении указано: во время сна выражено 23 эпизода нарушения дыхания ( индекс апонэ 3, что соответствует норме) . меня как раз начало выкидывать из сна с ощущением что перестала дышать. Особенно если проснусь на спине. Через 3 месяца все прошло . В том году в ноябре снова заболела. И после болезни все тоже самое. Но в этот раз аритмия не такая сильная, как тогда ( с чувством страха что умрешь, кидание в жар и резким упадком сил) лечение мне так тогда и не назначили. Аритмия сохранилась по сей день. Сделала узи, без изменений. Сердечников в семье нет. Нужно ли какое-то лечение ? Есть ли у меня апноэ? И как все влияет на жизнь.

Венозная недостаточность 0 степени.
33 года
19 Февраля ·Просмотров: 117·Олеся

Принятый ответ

Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки)
Признаков ишемии не выявлено .
Что касается апноэ, скажите пожалуйста, нет ли нарушения носового дыхания? Не храпите ночью?

Алена Германовна, со стороны носа. Страдаю медикаментозным ренитом. Окола 5 лет на сосудосуживающих , после родов. Храп был пару раз . Ну к примеру за тот год 2 раза, супруг заметил. При сильной физической утомляемости.

К сожалению, проблемы с носом часто влияют на появление описанных жалоб. Поэтому точнее определить связь поможет полисомнография

Алена Германовна, на сколько это опасно ? И чем я сама себе могу помочь?. У нас 2 кардиолога на весь город). Аримологов и сомнологов естественно нет . если по Холтеру все в пределах нормы, доставляющий дискомфорт в течение дня ощущения сбоя сердца ведь все равно является отклонением? Ферритин в том году сдавала, был низкий. Потом подняла

Алена Германовна, проблемы со сном не всегда. Это как то эпизодически. Вот в последние 3 дня появились. До этого почти год не беспокоило. Давления высокого нет , я гипотоник. Уже исключила кофеин полностью. Стало кстати намного лучше, но симптоматика полностью не ушла

Это не опасно, не волнуйтесь, поскольку по холтеру нет опасных аритмий.
Скажите, нет ли повышенной тревожности?

Алена Германовна, больше нет. Раньше была. 2 года назад как раз после болезни когда все началось, от молейшего стресса и тревоги , при семейной ссоре и тд, пульс мог повысится до 140 и при этом чувствовались перебои в сердце, было ощущение потери сознания. Долгая работа над собой помогла справиться с невротическим состоянием. Раньше замечала единичные перебои при физ нагрузке , они пропали. Затем начали появляться периодами после приема пищи. Тоже уже такого нет. На данный момент перебои фиксируются либо в спокойном состоянии, либо когда резко сажусь, ударяясь спиной об спинку мягкого кресла, либо дивана. При столкновении грудной клетки.

Давайте проверим эмоциональный фон. Не могли бы онлайн пройти тест HADS и написать, сколько набрали баллов?

Алена Германовна, да конечно, без проблем

Алена Германовна, набранно 4 балла

Отлично, выраженнлй тревоги нет!
Нет ли сейчас проблем с ЖКТ?

Алена Германовна, 4 месяца назад проходила фгдс и колоноскопию. Даже гастрита нет. Еще вспомнила. В позапрошлом году когда делала узи сердца , все было хорошо. Узист говорила что клапан немного плохо работает , полностью не закрывается , но в заключение ничего писать не стала. В том году когда попала к этому же специалисту изменения дальше пошли . Указала что регуляция МК, ТК, КЛА 0-1. В остальном нормально. Часто после родов начала страдать ангинами. И после болезни аретмия учещается вместе с ухудшением сна. Поговорив с супругом , говорит что иногда замечал что во сне перестаю дышать. Была у отоларинголога, сказал показаний пока нет к удалению мендалин. Аденоиды удалены еще в детстве.

В плане дыхания влияют не миндалины, а отёк слизистой носа, его заложеннлсть

Принятый ответ

Здравствуйте!
И в первом и во втором эпизоде ощущения нарушения ритма сердца возникали у Вас после перенесенного вирусного заболевания. И сопровождались (как понятно из пояснения) нарушениями дыхания в время сна.
Поскольку в настоящее время с момента вирусного заболевания прошло определенное время, а аритмия сохраняется - можно предположить, что ее характер изменился (не такой, как ранее).
Поэтому необходимо оценить. что сейчас происходит (какая именно аритмия сейчас). Вы делали повторный Холтер ЭКГ в настоящее время?