Аритмия , апноэ , вышвыривание из сна

Приветствую уважаемые врачи! Два года назад начала беспокоить аритмия. После перенесённого вирусного заболевания . бросало в пот , чувство замирания сердца. Проходило через пару мин после принятия анаприлина. Скорую вызвала, пытались словить на ЭКГ - не удалось. На узи сердца 0-1 недостаточность клапанов. Которой раньше не было. После постановки Холтера врач особо ничего не увидел, сказав что все в норме кроме небольшой тахикардии. Но меня смутил тот факт что в заключении указано: во время сна выражено 23 эпизода нарушения дыхания ( индекс апонэ 3, что соответствует норме) . меня как раз начало выкидывать из сна с ощущением что перестала дышать. Особенно если проснусь на спине. Через 3 месяца все прошло . В том году в ноябре снова заболела. И после болезни все тоже самое. Но в этот раз аритмия не такая сильная, как тогда ( с чувством страха что умрешь, кидание в жар и резким упадком сил) лечение мне так тогда и не назначили. Аритмия сохранилась по сей день. Сделала узи, без изменений. Сердечников в семье нет. Нужно ли какое-то лечение ? Есть ли у меня апноэ? И как все влияет на жизнь.

Венозная недостаточность 0 степени.
33 года
19 Февраля ·Просмотров: 123·Олеся

Принятый ответ

Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки)
Признаков ишемии не выявлено .
Что касается апноэ, скажите пожалуйста, нет ли нарушения носового дыхания? Не храпите ночью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алена Германовна, со стороны носа. Страдаю медикаментозным ренитом. Окола 5 лет на сосудосуживающих , после родов. Храп был пару раз . Ну к примеру за тот год 2 раза, супруг заметил. При сильной физической утомляемости.

К сожалению, проблемы с носом часто влияют на появление описанных жалоб. Поэтому точнее определить связь поможет полисомнография

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алена Германовна, на сколько это опасно ? И чем я сама себе могу помочь?. У нас 2 кардиолога на весь город). Аримологов и сомнологов естественно нет . если по Холтеру все в пределах нормы, доставляющий дискомфорт в течение дня ощущения сбоя сердца ведь все равно является отклонением? Ферритин в том году сдавала, был низкий. Потом подняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алена Германовна, проблемы со сном не всегда. Это как то эпизодически. Вот в последние 3 дня появились. До этого почти год не беспокоило. Давления высокого нет , я гипотоник. Уже исключила кофеин полностью. Стало кстати намного лучше, но симптоматика полностью не ушла

Это не опасно, не волнуйтесь, поскольку по холтеру нет опасных аритмий.
Скажите, нет ли повышенной тревожности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алена Германовна, больше нет. Раньше была. 2 года назад как раз после болезни когда все началось, от молейшего стресса и тревоги , при семейной ссоре и тд, пульс мог повысится до 140 и при этом чувствовались перебои в сердце, было ощущение потери сознания. Долгая работа над собой помогла справиться с невротическим состоянием. Раньше замечала единичные перебои при физ нагрузке , они пропали. Затем начали появляться периодами после приема пищи. Тоже уже такого нет. На данный момент перебои фиксируются либо в спокойном состоянии, либо когда резко сажусь, ударяясь спиной об спинку мягкого кресла, либо дивана. При столкновении грудной клетки.

Давайте проверим эмоциональный фон. Не могли бы онлайн пройти тест HADS и написать, сколько набрали баллов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алена Германовна, да конечно, без проблем

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алена Германовна, набранно 4 балла

Отлично, выраженнлй тревоги нет!
Нет ли сейчас проблем с ЖКТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алена Германовна, 4 месяца назад проходила фгдс и колоноскопию. Даже гастрита нет. Еще вспомнила. В позапрошлом году когда делала узи сердца , все было хорошо. Узист говорила что клапан немного плохо работает , полностью не закрывается , но в заключение ничего писать не стала. В том году когда попала к этому же специалисту изменения дальше пошли . Указала что регуляция МК, ТК, КЛА 0-1. В остальном нормально. Часто после родов начала страдать ангинами. И после болезни аретмия учещается вместе с ухудшением сна. Поговорив с супругом , говорит что иногда замечал что во сне перестаю дышать. Была у отоларинголога, сказал показаний пока нет к удалению мендалин. Аденоиды удалены еще в детстве.

В плане дыхания влияют не миндалины, а отёк слизистой носа, его заложеннлсть

Принятый ответ

Здравствуйте!
И в первом и во втором эпизоде ощущения нарушения ритма сердца возникали у Вас после перенесенного вирусного заболевания. И сопровождались (как понятно из пояснения) нарушениями дыхания в время сна.
Поскольку в настоящее время с момента вирусного заболевания прошло определенное время, а аритмия сохраняется - можно предположить, что ее характер изменился (не такой, как ранее).
Поэтому необходимо оценить. что сейчас происходит (какая именно аритмия сейчас). Вы делали повторный Холтер ЭКГ в настоящее время?