Консультация педиатра /

Отучение от соски — вопрос №2130754

Здравствуйте. Дочке 1.9. Сосала соску на сон дневной и ночной. Планировала уже отучать, так как затянули и так сильно. Недавно съездили в гости на несколько дней к родителям. Когда вернулись домой, ребёнок стал просить соску и в бодрствование. Не просто просить, а требовать. Если не даю, то будет плакать, доходило даже до истерики. Но может какое-то время с ней походить и вытащить её, потом забыть на какое-то время. Я прячу, но она всё равно вспоминает. Я так понимаю, у неё поездка вызвала стресс. Что делать в такой ситуации. Подождать, пока после поездки пройдёт какое-то время, чтобы дочь побыла в привычной обстановке? Или вот уже прямо сейчас резко отучать? И как это делать, если ребёнок устраивает истерики?
И ещё недавно дочь стала отказываться одевать и носить дома кофты. Штаны ещё соглашается, а кофты через голову ни в какую. Тоже до истерики - требует снять. Даже если я во сне одела её, чтобы она не замёрзла, наутро просыпается и видит, что в кофте - сразу стягивает. Но на прогулку охотно одевается. Но я попробовала ей одеть кофту на замке - вроде ходит в ней какое-то время, не просит снять. Как к этому относиться? Это нормально?

Педиатр
Здравствуйте! В этом возрасте уже близок кризис 2 лет, поэтому ребенок может отказываться от определенной одежды, чего-то не любить, к чему раньше спокойно относился, это нормально.

Соску в бодрствование не давайте, так как это больше закрепит привычку.
Отвлекайте, жалейте. Давайте поплакать, ничего страшного, конечно, малыш протестует, что не дают желаемое.

Как в бодрствование ребенок без соски будет себя комфортно чувствовать, пробуйте отучать во время сна.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Старайтесь не брать соску-пустышку на прогулку, также в дневные часы убирайте соску подальше. Как вариант, можно учить малыша как можно больше пить из чашки.
Можно также пробовать отучать во время сна, убирая соску-пустышку.
Соску давать малышу можно только в те моменты, когда он действительно не может без нее успокоиться, но все равно желательно отвлекать ребенка.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, Дарья!
Отучение от соски это тоже большой стресс, поэтому сейчас этот процесс лучше отложить. Можно подождать дней 5-7 , чтобы ребенок адаптировался после поездки.
Если ребенок просит пустышку, пробуйте отвлекать на игрушки, книжки, игры и т.д.
Когда начнёте отучение, убирайте пустышку полностью, т.к. если ребенок просит, истерит, и вы даёте пустышку, он будет знать, как добиться своего.
Можно придумать историю, что пустышку забрала кошечка, собачка и т.д. Способов существует много.

Ребенок все таки одевает кофту на прогулку, поэтому то, что периодически снимает ее и отказывается одевать, никак не настораживает, не выходит за рамки нормального поведения ребенка в этом возрасте