Когитум при зпрр

Здравствуйте! Ребёнку 3г, зпрр, сенсо-моторная алалия, + элементы рас. Невролог прописала когитум по 5 мл 1 раз в день (утром) и актовегин (1/4 два раза в день) - 1 месяц. Он стал очень возбуждённый, меньше спит, но без истерик. Просто постоянно что-то делает, мычит, гудит, активничает. Дефектолог предлагает отменить препарат, так как на занятиях он много отвлекается, стимит. При этом, работает, но очень активный. Нас не тревожит такое поведение, готовы потерпеть. Ранее принимали когитум, был от него толк, хоть и незначительный. Посоветуйте, пожалуйста, как стоит поступить? Продолжать приём или отменить?

Здравствуйте, все же соглашусь с дефектологом что стоит отменить если при этом на занятиях не усваивае информацию, потому что может перевозбудить еще сильнее. А ЭЭГ делали? Касаемо речи еще хорошо помогает нейропсихолог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Делали ЭЭГ. Там всё нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте!

Сейчас можно попробовать магниевые ванны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Подскажите, пожалуйста, как это сделать?

Принятый ответ

Есть специальная детская магниевая соль, можно курс 10-14 дней а можно тогда когда купаете.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лучше отменить препарат , можно пока рассмотреть прием магния , чтобы ребёнок немного успокоился
Основное лечение это все таки занятия со специалистами , все ноотропы перевозбуждают , могут влиять на сон , и не обладают доказательной эффективностью .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Вашу обеспокоенность. Все же стоит сделать сейчас акцент именно на занятиях со специалистами. Дефектолог, а также можно подключить нейропсихолога. Данные занятия , как правило дают хороший результат. Препарат может усилить возбуждение и заниматься будет сложнее. Желаю Вам здоровья!

Принятый ответ

добрый день, если занятиям такое поведение мешает, то хотя бы отменить актовегин (можно и оба препарат отменить). Если на результате занятий не сказывается то оставить препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам стоит ещё раз поговорить с неврологом, который выписал когитум. Может быть, ему просто не хватает информации о том, как препарат влияет на ребёнка именно сейчас. Иногда достаточно чуть-чуть подкорректировать дозу, чтобы найти золотую середину. И обязательно поговорите с дефектологом. Он ведь видит ребёнка в работе, знает его сильные и слабые стороны. Его мнение будет очень ценным. А вообще, иногда просто нужно время, чтобы организм привык к новому препарату. Но если видите, что что-то идёт не так, не бойтесь задавать вопросы и сомневаться. Ещё иногда стоит посмотреть на ситуацию шире. Может быть, есть какие-то дополнительные способы помочь ребёнку? Например поведенческая терапия, сенсорная интеграция. Главное это верить в своего ребёнка и не опускать руки.