Плохие анализы крови

Добрый день! Мне 71 год. В связи с тем, что к вечеру уже несколько лет отекают ноги, я обратилась к терапевту. Она мне сказала принимать 1 месяц Верошпирон 25 по 1 таблетке утром. И направила на кровь. Результаты крови ужасные, я вся в истерике. Я и так на антидепрессантах - Элицея и Триттико с 2024 года. Прошу Вас, посмотрите мои анализы. Боюсь, у меня рак.

Удалена щитовидка, артроз коленей, грыжи межпозвоночные. Грыжа пищеводного отверстия, гастрит. Хронический панкреатит, холецистит.
71 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда Алексеевна!

Все анализы внимательно посмотрела. Данных за серьезные патологии, дисфункции работы внутренних органов нет.

Ферритин для женщин в норме до 250 нг/мл. Референсы указаны в бланке неточно. Органы и системы у вас работают физиологично. Для исключения скрытого железодефицита дополнительно сдается коэффициент насыщения трансферрина железом.

По гемограмме опухолевых клеток нет. Лёгкая анемия и лейкопения могут сопровождать состояние после удаления щитовидной железы. За гемоглобином, лейкоцитами и лейкоформулой пока можно понаблюдать раз в 3-4 недели на фоне полного здоровья.

По возможности снизить нагрузку на печень препаратами,если они не жизненно важные.

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. Еще сильно превышен Д-димер. Это очень пугает тоже.

Д-димер сам по себе не является маркером онкологии или тромбоза. Может повышаться просто из-за прокола вены при заборе крови, после внутримышечных, внутривенных инъекций, при хронических заболеваниях сосудов,с возрастом и тд.

Если нет клинических проявлений острой сосудистой патологии( отек конечности, боль , локальное изменение цвета, температура), диагностированной тяжёлой инфекции, то контролировать Д-димер не показано.

Анастасия Сергеевна, благодарю Вас за ответы.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
В оак отмечается снижение гемоглобина, лейкоцитов и нейтрофилов.
Дефицита витаминов группы В не выявлено.
Норма ферритина до 250. Небольшое повышение может быть связано с перенесенной инфекцией, воспалением, аутоиммуными процессами, нарушением функции печени.
Д-димер- неспецифический показатель. Его уровень может повышаться при инфекции, воспалении, травме, операции, подкравливаниях. Если признаков тромбоза нет, то сдавать и контролировать Д-димер не нужно.
За оак необходимо понаблюдать в динамике на фоне здоровья. Обычно рекомендуется контроль через 3-4 недели в динамике. Если показатели остаются прежними или снижаются, то необходимо дообследование костного мозга для исключения миелодиспластического синдрома - состояния, при которомнарушается выработка клеток крови (не рак крови).

Анна Павловна, благодарю Вас за ответ. Я в конце мая очень долго болела простудой, к врачу не обращалась, высокой температуры не было. Но насморк, кашель длились больше месяца до июля. Голос пропадал из-за горла на неделю. Из-за этой болезни могли так ухудшиться мои показатели крови?

Возможно. Необходимо проконтролировать анализы в динамике на фоне здоровья

Анна Павловна, Спасибо!