Антибиотики и восстановление микрофлоры

Здравствуйте. Беременность 33 недели. В бак посеве обнаружили стафилококк epidermidus 10 в степени 5. Мазки на инфекции- норма. Моча- норма. Жалоб как таковых нет. Выделения белые. Иногда чувствую лёгкий зуд, но не критично, быстро проходит. Прописали курс флемоксин солютаб 500 на 10 дней (3р в день). Для микрофлоры ничего не выписали. Начала чувствовать дискомфорт в кишечнике. Подскажите чем можно восстановить кишечную и вагинальную микрофлору. И как это правильно сделать? Начинать прием уже во время лечения антибиотиками или лучше после? Для интимной микрофлоры дома есть Дуожиналь. Также есть свечи бифидумбактерин ректальные и вагинальные. Что-то из этих препаратов подойдёт?

Гастрит
37 лет

Здравствуйте, флору лучше восстанавливать после приёма антибиотиков. То что у Вас есть этого достаточно. Ещё можно во время приёма антибиотиков использовать Линекс

Александра Александровна, спасибо большое за ответ)

Добрый день.
Если легкий зуд все же бывает, примите 1 таблетку флуконазола, через пару дней - еще одну.
А вот дуожиналь как раз не нужно.

Игорь Игоревич, при беременности флуконазол разрешён? И что тогда делать с курсом антибиотиков, который назначил врач?

Продолжат, конечно.
Флкконазол - это как раз профилактическая мена на фоне приема антибактериального препарата.

Игорь Игоревич, поняла. Спасибо)

Здравствуйте!
Свечи с лактобактериями ни в коем случае не применяйте, иначе жалобы усугубятся.
Если со стороны влагалища ощущаете дискомфорт, рекомендую св. Макмирор Комплекс на 8 дней вагинально. Препарат комбинированный, он и на стафилококк подействует и предупредит активацию кандиды на фоне АБ-лечения. На полезную флору препарат не действует. Или, 1 свеча Залаин или Флюковаг - что будет равнозначно 8ми дням терапии.

После лечения капс.Дуожиналь на 2 недели перорально. Если сейчас есть жалобы со стороны кишечника: Максилак, Линекс или Бак-сет

Елена Борисовна, поняла. Спасибо большое)

Принятый ответ

Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для восстановления микрофлоры кишечника Максилак по 1 капсуле 14 дней, можно начинать во время приёма антибиотика.

Екатерина Сергеевна, спасибо большое