Повышен хгч. Риск выше порога отсечки

Здравствуйте. Прошла первый скрининг. По узи все идеально , нет никаких нареканий ни у узиста , ни у лечащего врача. Носовая кость, швп все в норме. По крови повышен хгч, по двойному тесту высокий риск. Предлагают пересдать скрининг по арайа, направляют к генетику. Есть ли смысл пересдачи? В 11 недель была отслойка по дну матки , кровотечение , лежала на сохранении . Могло ли это повлиять на результат хгч?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуцте!Скрининг по программе Астрая-это международносертифицированный тест.Если успеваете по сроку,то пройдите скрининг по программе Астрайя.

Мария Анатольевна, по сроку пересдать успеваю. Запланировано на понедельник. Что в целом скажете по скринингу? Из за чего может быть повышен хгч?

Елена,ХГЧ отдельно не оценивают.Только в комплексе.Прогрузилось ваше заключение,у вас там норма.Риски ниже порога отсечки.Но можете и по Астрае еще пройти.

Принятый ответ

Добрый день.
У вас низкие риски хромосомной патологии.
"Двойной тест" не оценивается изолированно от результатов УЗИ, тем более отдельно ХГЧ.
Тест не пересдают,

Игорь Игоревич, спасибо за ответ ! На пересдачу уже записана , но пока в раздумьях. Клиника настаивает на пересдачу

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам не нужно повторный скрининг, это только путаницу внесёт
Учитывая, что все остальные показатели в норме, риски у вас низкие.
Скрининг на то и комбинированный, чтобы все показатели оценивплись в комплексе! Изолированное повышение ХГЧ ровным счётом ни о чем не говорит! Успокойтесь)))

Мария Александровна, стараюсь быть спокойной ) клиника где состою на учете сразу отправляют и к генетику и на пересдачу. Могла ли отслойка повлиять на хгч? Принимаю утрожестан с 6 недели

Отслойка не могла повлиять на уровень гормона. Хгч при беременности достаточно вариабельный, не стабильный.
Утрожестан в связи с чем и в какой дозе?

Мария Александровна, утрожестан принимаю с 6 недели в дозировке 2*200, была гематома. В 6 недель и в 11 недель

Поняла Вас! Это вряд ли повлияло

Принятый ответ

Здравствуйте! Вообще, международносертифиципованный скрининг - это по ASTRAE, все остальное сейчас не учитывается, поэтому, если вы успеваете по срокам (до 14 недель), то лучше сделать

Виктория Леонидовна, да, успеваю по сроку пройти его.

Тогда лучше пройти

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Показатель ХГЧ зависит от многих факторов. Программа АSTRAIA учтет все показатели и посчитает риски. Советую выполнить исследование.

Здравствуйте!
Учитывая результаты комбинированного скрининга, у вас низкие риски по развитию всех патологий. Отдельно каждый показатель не оценивается.
Не имеет смысла пересдавать его, это будет бесполезной тратой ваших средств и внесет путаницу в показания, добавит вам лишних переживаний