Повышен хгч. Риск выше порога отсечки

Здравствуйте. Прошла первый скрининг. По узи все идеально , нет никаких нареканий ни у узиста , ни у лечащего врача. Носовая кость, швп все в норме. По крови повышен хгч, по двойному тесту высокий риск. Предлагают пересдать скрининг по арайа, направляют к генетику. Есть ли смысл пересдачи? В 11 недель была отслойка по дну матки , кровотечение , лежала на сохранении . Могло ли это повлиять на результат хгч?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуцте!Скрининг по программе Астрая-это международносертифицированный тест.Если успеваете по сроку,то пройдите скрининг по программе Астрайя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Анатольевна, по сроку пересдать успеваю. Запланировано на понедельник. Что в целом скажете по скринингу? Из за чего может быть повышен хгч?

Елена,ХГЧ отдельно не оценивают.Только в комплексе.Прогрузилось ваше заключение,у вас там норма.Риски ниже порога отсечки.Но можете и по Астрае еще пройти.

Принятый ответ

Добрый день.
У вас низкие риски хромосомной патологии.
"Двойной тест" не оценивается изолированно от результатов УЗИ, тем более отдельно ХГЧ.
Тест не пересдают,

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо за ответ ! На пересдачу уже записана , но пока в раздумьях. Клиника настаивает на пересдачу

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам не нужно повторный скрининг, это только путаницу внесёт
Учитывая, что все остальные показатели в норме, риски у вас низкие.
Скрининг на то и комбинированный, чтобы все показатели оценивплись в комплексе! Изолированное повышение ХГЧ ровным счётом ни о чем не говорит! Успокойтесь)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Александровна, стараюсь быть спокойной ) клиника где состою на учете сразу отправляют и к генетику и на пересдачу. Могла ли отслойка повлиять на хгч? Принимаю утрожестан с 6 недели

Отслойка не могла повлиять на уровень гормона. Хгч при беременности достаточно вариабельный, не стабильный.
Утрожестан в связи с чем и в какой дозе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Александровна, утрожестан принимаю с 6 недели в дозировке 2*200, была гематома. В 6 недель и в 11 недель

Поняла Вас! Это вряд ли повлияло

Принятый ответ

Здравствуйте! Вообще, международносертифиципованный скрининг - это по ASTRAE, все остальное сейчас не учитывается, поэтому, если вы успеваете по срокам (до 14 недель), то лучше сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Леонидовна, да, успеваю по сроку пройти его.

Тогда лучше пройти

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Показатель ХГЧ зависит от многих факторов. Программа АSTRAIA учтет все показатели и посчитает риски. Советую выполнить исследование.

Здравствуйте!
Учитывая результаты комбинированного скрининга, у вас низкие риски по развитию всех патологий. Отдельно каждый показатель не оценивается.
Не имеет смысла пересдавать его, это будет бесполезной тратой ваших средств и внесет путаницу в показания, добавит вам лишних переживаний