Консультация психиатра /

Золофт 50 мг надо ли увеличивать дозировку — вопрос №2200646

Пью золофт с 21 мая сначала в дозировке 25 мг. 8 дней , сейчас пью 50 мг. Состояние стало лучше, тревожности меньше, но еще апатия и пониженное настроение остались. Надо ли мне повышать дозировку до 100, или подождать еще 2-3 недели, может золофт еще не раскрылся?

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит, астма

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Можно еще неделю подождать эффект, если какой-то эффект уже есть. 50 мг - это небольшая доза. Так что повышать препарат вполне можно будет.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, неделю я попью 50 мг золофта, а как потом понять что надо увеличить? Сейчас тревожности меньше, но еще есть апатия и еще я заметила синдром беспокойных ног, постоянно трясу ногой, может ли это свидетельствовать о том , что дозу препарата надо поднимать?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Критерий один: Вас должно полностью устраивать Ваше состояние. Если будет апатия и т.д., то нужно будет повышать дозу.
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо большое, буду наблюдать еще неделю за состоянием!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая, что положительные изменение начались, то повышать пока не рекомендую (все равно всегда успеете поднять).
50мг это конечно минимальная дозировка, но иногда работает на ура и повышения выше не требует.
Далее через 2-3 недели если никаких изменений дальше не будет (или остановится и лучше становиться не будет), то в таком случае можно будет поднять до 75мг.

Помимо медикаментозного лечения я бы рекомендовал начать психотерапию.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо, подожду еще недели 2 , потом если не будет изменений увеличу дозировку до 75 мг.
Психотерапевт
Да, все верно!
Психиатр
Здравствуйте. Сейчас у вас минимально эффективная доза препарата в 50 мг. В целом - разрешено поднимать до максимальной в 200 мг, поэтому запас у вас большой.

Обычно лучше оставаться на каждой дозировке минимум 2 недели. Сейчас лучше еще подождать на дозе 50 мг, чтобы организм успел адаптироваться и вы смогли лучше понять насколько эффективен препарат. Если же вы понимаете, что симптомы до конца не ушли - то да, нужно будет еще повысить на 25 мг и также задержаться на пару недель.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, однозначно повышать, на 25 мг в неделю с выходом на 100 мг, на этой дозировке уже можно до месяца наблюдать.
Все надо делать вовремя, не торопиться( это не чаще, чем раз в 7 дней) , но и не затягивать .
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анна.
Повышать нужно дальше до 100 мг - жто минимальная терапевтическая доза. Продолжайте наращивать с шагом в 25 мг раз в неделю. Когда повысите до 75 мг - останьтесь на ней две недели. Если эффекта будет не хватать, тогда повышать дальше.