Консультация педиатра /

Гиперлактация , грудь фонтаном , отказ от груди — вопрос №2131006

Всем здравствуйте!
Проблемы такие. Грудничку 1,5 месяца , после присасывания к груди через минуту начинает бить фонтан из соска и ребёнок захлёбывается , психует , начинает орать . пока я останавливаю поток , он орёт , а возьмёт ли он потом грудь после остановки потока , загадка , потому что начинается истерика . днём еще более менее потоки , а ночью она наливается еще больше , и уже как два дня в пять утра я борюсь с истерикой у ребёнка .
Ребёнок беспокойный , засыпаем только на руках , спит тревожно , постоянно хнычет , орет., видимо болит живот , какает и пукает при кормлении в основном . стул частый , жидкий , жёлтый , часто со слизью и зелёный .
Месяц я точно сцеживалась , а сейчас уже как неделю не сцеживаю ничего , устала бороться с потоками , устал и мой ребёнок , молоко постоянно выливается у него изо рта , песенки все мокрые .
Слышала , что может быть беспокойство из-за лактозной недостаточности , у нас видимо все симптомы ? Можно ли начать принимать лактазар или нужно сдать анализы сначала ? Педиатр у меня ничего не говорит, вообще молчаливая , спихивает все на мою еду.
А как быть с потоками ? Просто ждать установления лактации ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,да Лактазар вы можете начать по капсуле перед каждым кормлением,можно растворить в ложечке в молоке. Попробуйте немного сцеживать перед кормлением,чтоб уменьшить поток молока,чтоб малыш не давился
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Егоровна, сцеживать вручную ?
Сколько принимать лактазар ? Убирать ли молочку из рациона ? Я ем творог каждый день и пью кефир каждый вечер
Инфекционист, Педиатр
Да, сейчас стоит немного минимизировать молоко.
Лактазар не менее 2 недель,а далее оценить эффект
Да вручную немного,чтоб не увеличивать лактацию,а только облегчить
Клиент
Екатерина Егоровна, здравствуйте , сегодня и вчера вечером ребёнок вырвал . вчера молоко сразу струей вытекло после кормления , когда подняла на столбик . а сегодня после 5 минут ношения столбиком . температуры нет. Стул ярко жёлтый , слизи мало . поведение ребенка более менее спокойное . есть причины для паники ?
Инфекционист, Педиатр
Вероятно, во время кормления очень много попало воздуха. Если рвота повториться, необходимо очно показать педиатру и сделать УЗИ привратника
Клиент
Екатерина Егоровна, доброе утро !
Рвота была уже за два дня раз 4-5 , может ли это быть из-за лактазара, просто до приема я такого не наблюдала , как быть и что делать ? Прикреплю также фото появившихся сегодня прыщиков на щеке
Инфекционист, Педиатр
Рвота фонтаном?
Клиент
Екатерина Егоровна, ну быстро выходит
Педиатр
Здравствуйте! В данном случае рекомендовано немного сцеживать я перед кормлением, чтобы ребенок успевал глотать молоко и поток был более равномерный.

Скажите пожалуйста, перианальная область красная?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, ну немного да , разве сцеживание не приведут в дальнейшем к такому же сильному наполнению груди?
Педиатр
Нет, Вы же сцеживаете немного, тоже самое, что если бы это высасывал малыш, просто снижаете поток молока. Большее наполнение груди, если Вы сцедите много, и при этом малыш еще хорошо пососет грудь.