Консультация терапевта /

Повышен Аст — вопрос №2131035

Добрый день!
У мужчины 35 лет повышенный аст.
АСТ- 67, АЛТ -21.

Все остальные биохимические показатели в норме.

Такая картина у него всю жизнь.

Из-за чего это и как вообще лечить?

Возраст: 35

Терапевт
Здравствуйте, Марина!
УЗИ органов брюшной полости проходили?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, добрый день, нет, не проходил

Терапевт
Повышение АСТ до 2 норм изолированное считается клинически не значимым. Особенно при остуствиии симптомов. Показатель поможет повышаться при приеме лекарств, БАДов, на фоне интенсивных физических нагрузок, а также может быть вариантов индивидуальной нормы

В любом случае рекомендую планово пройти УЗИ органов брюшной полости и смотреть показатель в динамике ( раз в полгода).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, аспартат-аминотрасфераза если повышена, нужно проверить сердце, ЭКГ актуальное можете прикрепить? УЗИ ОБП тоже если есть прикрепите. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день, вот заключение ЭКГ "ритм синусовый, ЧСС 70 в минуту, нормальное положение ЭОС. ЭКГ признаки увеличения левого желудочка. Острой очаговой патологии нет (Евромед, Сочи) в ОАМ"
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
индекс де Ритиса больше 3, нужно динамическое наблюдение за сердцем. Желательно 1 раз 4 месяца снимать ЭКГ
Онколог, Терапевт
Добрый день.
Изолированное повышение уровня АСТ бывает при интенсивных физических нагрузках.
Может быть вариантом нормы.
Однако,если рассчитывать соотношение трансаминаз АЛТ и АСТ ,коэффициент выходит за рамки допустимых значений.
По этой причине следует исключить заболевание сердца ,печени и миопатии.
Необходимо выполнить ЭКГ,УЗИ сердца и органов брюшной полости .
По результатам консультация терапевта.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, добрый день, да, каждый день либо спортзал, либо пробежка.
Онколог, Терапевт
В таком случае следует обследовать сердечно-сосудистую систему и пересдать биохимический анализ крови ,исключив тренировки за 5-7 дней до анализа.
Терапевт
Здравствуйте, Марина.
Норма АЛТ и АСТ до 40 ЕД/л. Есть небольшое повышение АСТ.
Какие то препараты принимает муж?
Если АСТ растет, а АЛТ низкий- можно предположить лекарственное взаимодействие. Спортом профессионально не занимается?
Какой вес? УЗИ органов брюшной полости не проходил? Стеатоза, жирового гепатоза не описывали?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Учитывая предоставленные данные, можно говорить о наличии цитолитического синдрома, который свидетельствует о воспалительном процессе в печени. Обычно для выяснения его причины, рекомендуется дообследование:
какой рост и вес ? ( так как если ест лишний вес, то может быть « ожирение» печени);
Какие лекарства принимаете ( может бать токсическое действие на печень)
Не ели ли накануне жирного, жареного, фастфуда?
Из дообследований: общий анализ крови, б/х анализ крови на ЩФ, ГГТП, общий билирубин + прямой билирубин, липидный спектр, глюкозу; маркеры вирусных гепатитов - HBsAg, anti-HCV * ; все эти анализы сдали?
УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, Добрый день!

Рост - 199 см, вес 110 кг.

Анализ крови остальной хороший.

Билирубин общий - 8.9
Билирубин прямой - 3.5
Билирубин непрямой - 5.4
Липаза -32
Кеатинин - 84.6
Амилаза - 51
Альбумин - 47
Белок общий в сыворотке - 66
Гепатиты тоже отрицательно.

Единственное, холестерол (4.77), ЛПНП (3.10) и ЛПВН (1.35) немного выше нормы.
Также глюкоза - 5.48
Гликированный гемоглобин - 5.8

Гормоны в норме, анализ мочи отличный