АЛТ и АСТ взлетели при беременности
Добрый день! Беременность 24 недели ! Все было хорошо! Чувствую себя отлично !( Зуда нет, кожа чистая , тошноты нет) Биохимия показала АЛТ 98.1; АСТ 72.2 В мае эти показатели были 10 и 16! Все анализы на гепатиты отрицательные (тоже в мае было сдано) Врач выписала Урососан -2 раза день! Отменила все витамины ( я пила только кальций, д3 и йод и всё) Алкоголь не употребляю естественно ! По еде диету не соблюдала , но все в пределах нормы, как обычно! Очень переживаю! Что это может быть? Почему? Что делать? Как то это может повлиять на плод?
Принятый ответ
Здравствуйте, во время беременности такое бывает, возможно на фоне приема препаратов, также следует выполнить узи органов брюшной полости. Соблюдать рекомендации и контроль ферментов через 10 дней
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте.
Не переживайте ? такое часто бывает на фоне приёма витаминных комплексов и добавок. Опасности никакой в этом нет, тем более, что жалоб нет и все результаты до обследования в норме
Рекомендую вам пропить курс Урсосан
+ выполнить УЗИ органов брюшной полости
+ контроль ферментов через 10-14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все правильно сделали, что отменили витамины на время. Теперь, недели через 2-3 после отмены повторите биохимический анализ крови, скорее всего, показатели нормализуются. Дополнительно в следующий раз рекомендую оценить уровень гамма - ГТ и ЩФ.
Первое подозрение на то, что показатели повышены из-за приема витаминов. Второе - холестаз беременных.
Принятый ответ
Здравствуйте. Так проявляется холестаз беременных .
Вам показан Хофитол по 1 таб 2 раза в день, Урсосан или Урсофальк по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели .
Витамин Е по 1 капс 2 раза в день
Соблюдение диеты с ограничением жирного, жареного .
Провести узи брюшной полости.
Контроль показателей АЛТ и АСТ, желчных кислот , общего и связанного билирубина каждые 7-10 дней.
Обычно спустя 2-3 недели после родов плказатели приходят в норму .
Вам могут предложить госпитализацию и проведение профилактики респираторного синдрома плода .
Анна Михайловна, добрый день) ну у меня нет сиптомов холестаза ! я прекрасно себя чувствую ! Ни одного симпома из перечисленных нет, как такое может быть?
Дело в том что, лабораторное повышение печёночных ферментов это уже критерий диагноза. То есть вы можете пока месть не испытывать зуда или желтушности кожного покрова, А лабораторные признаки уже свидетельствуют о диагнозе.
Дарья, вы можете пока отменить препараты, соблюдать диету и в динамике оценить уровень печёночных ферментов, желчных кислот, фракций билирубина. Если динамика будет положительная, то можно обойтись без консер.терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае рекомендован динамический контроль, узи брюшной полости,консультация гастроэнтеролога, приём хофитол или урсосан ,далее контроль показателей.