Консультация эндокринолога /

Гормоны, АЛТ — вопрос №3083529

Прошу разобраться все ли впорядке с гормонами? Повышен АЛТ. Что с этим делать? Причина, по которой решила сдать анализы - сильно набрался вес, отёки практически невозможно согнать ни питанием ни массажем. Сейчас активно занимаюсь этим. Что не впорядке и как это скорректировать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны ЩЖ и антитела в пределах нормы, функционально все хорошо.
Гликированный гемоглобин, ферритин и другие показатели тоже в пределах нормы.

На фоне жирового гепатоза и приема некоторых препаратов, печеночные показатели могут чуть повыситься. УЗИ брюшной полости делали? Что-то из препаратов принимаете?

Рост и вес?
Клиент
Лаца Юрьевна, здравствуйте!
Рост 170, вес 87
Принимаю КОК Планиженс дроспи
Читала, что еще с массажем может быть связано повышение АЛТ, массаж у меня довольно болезненный
Узи не делала

Эндокринолог
Наврядли АЛТ поднялся на фоне массажа, рекомендовано сделать УЗИ брюшной полости.
При приеме КОК могут быть отеки.

Рассматриваете медикаментозное снижение веса?
Клиент
Лаца Юрьевна, если это не вредит организму и не возвращает вес в двойном размере после отмены, то рассматриваю
Эндокринолог
Во время медикаментозного лечения важно формировать правильные пищевые привычки + физическая активность, так можно минимизировать/исключить обратную прибавку веса при отмене препарата.
Есть ряд препаратов для снижения веса. Начнем с более простых это Орлистат/ксеникал/листата, они действуют через ЖКТ, надо принимать с жирной пищей, бывают частые позывы в туалет, поэтому для работающего человека не особо подходит.
Далее редуксин/голдлайн, они центрального действия, подавляют аппетит, противопоказаны при высоких цифрах давления и при приеме антидепрессантов.
На сегодняшнее время самыми эффективными считаются инъекционные препараты для снижения веса Лираглутид(энлигрия/саксенда) уколы делают каждый день и Семаглутид(Семавик/Квинсента/Велгия) уколы 1 раз в неделю. Они подавляют аппетит и снижают время эвакуации пищи из желудка. Эти препараты применяют как при СД 2типа так и при ожирении.

До начала терапии рекомендовано сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

Алт повышен незначительно. Какие-то препараты/добавки принимали? Нет ли заболеваний печени?
Обычно в этом случае рекомендуют сделать узи органов брюшной полости и обратиться на консультацию к гастроэнтерологу

Какой у вас рост и вес?

Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Антитела в норме. Риск развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем низкий
Гликированный гемоглобин в пределах нормы. Он так же может быть немного занижен ложно (например, при заболеваниях печени и др)
Ферритин в норме. Данных за железодефицит нет
Тестостерон и остальные показатели в пределах нормы

Придерживаетесь ли правильного питания?
Есть ли регулярные занятия спортом?
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте!
Рост 170, вес 87
Принимаю КОК Планиженс дроспи
Питание наладила, спорт пока что не включила, но в планах.
Отеки просто ужасные, запускаем лимфу с массажистом, на следующий день опять все стоит. Подумала на щетовидку. Но если все хорошо, тогда не знаю что происходит... если мой повышеный АЛТ не страшно, буду двигаться дальше в прежнем темпе, пока не заработает лимфатическая система
Эндокринолог
Индекс массы тела 30,1 кг/м2, что соответствует ожирению 1 ст

Здесь есть два варианта снижения веса:
1. Более правильный, долгий, но с меньшим стрессом для организма
Это выполнение биоимпедансного исследования тела. Данный вид исследования поможет подсчитать количество мышечной, жировой, костной ткани, количество жидкости в организме, подсчитать основной обмен (меньше него питаться нет смысла). На основании этого анализа обратиться к диетологу. Под руководством диетолога + спорт (желательно кардио тренировки) вес будет уходить плавно. В этом случае риск того, что после похудения вес опять вернется, низкий
2. Это медикаментозная терапия
Есть несколько видов препаратов для снижения массы тела. Принимать можно только один из них
Если говорить об эффективности, то на 1 месте - Лираглутид (Энлигрия, Саксенда), Семаглутид (Квинсента, Семавик, Семавик некст, Велгия), на 2 - Сибутрамин (Голдлайн, Редуксин), на 3 - Орлистат (Листата)
В случае использования препаратов вес уходит быстро (что является небольшим стрессом для организма), риск того, что вес вернется после снижения, высокий

Частая причина отеков при нормальных анализах - это большое количество быстрых углеводов. Так же может быть реакцией организма на фоне кок
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день
По данным анализа крови нарушений углеводного обмена нет, гликированный гемоглобин в норме.
Функция ЩЖ не нарушена.
Повышение печеночных ферментов (АСТ, АЛТ) обычно связано с наличием жирового гепатоза печени, её увеличением, что может происходить при увеличении веса. Рекомендуется проведение УЗИ органов брюшной полости с последующей консультацией гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Ферменты печени повышены незначительно
Это следствие жирового гепатоза печени на фоне набора веса
Никаких специфических препаратов не надо,на фоне снижения веса ферменты печени вернутся в норму самостоятельно