Консультация терапевта /

Как увлажнить кашель — вопрос №213106

Добрый день !диагноз бронхит (слева услышаны хрипы сухие вроде как )была температура высокая несколько дней ,назначен флемоксин солютаб 1000,2 раза в день !особо не кашляю ,температура после антибиотика снизилась до 36,8-37!но мокрота не стала отходить ...кашляю даже специально тк его и не было особо ,но кашель сухой !флуимуцил пью !помогите пожалуйста для быстрого выздоровления

Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! Препарат флуифорт переведёт сухой кашель во влажный, по пакету раз в день -10 дней, запивая двумя стаканами воды! Плюс пить больше жидкости не забывайте, тк жидкость выводит продукты жизнедеятельности вируса из организма и помогает выходить мокроте.) будьте здоровы!)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте начните коделак нео или синекод
Принятый ответ
Клиент
Елена, так это же не отхаркивающее ?я думала надо перевести во влажный или нет ?так то кашля у меня и нет (((и это пугает(((как же хрипы уйдут
Педиатр
Это нужно для перевода из сухого во влажный
Клиент
Елена, поняла ,спасибо ))
Педиатр
Здравствуйте, пейте чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день, увлажняйте воздух в квартире не ниже 60 процентов надо.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Надо повторно проводить аускультацию. Если нет мокроты, то нет необходимости ее искусственно стимулировать, чтобы вызывать влажный кашель.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, что такое аускультация ?
Терапевт, Нефролог
Это значит, что вас надо слушать повторно.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Если хрипов нет, не нужно ничего разжижать.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, мокроты не было когда был услышан хрип и поставлен диагноз ,кашель тоже особ не мучал ,иногда покашливала ...просто держалась температура до 38 5 дней
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Все равно, стоит сходить к врачу, чтобы легкие послушала, если хрипов не будет, то ничего не нужно.
Клиент
Татьяна, на приём в среду ,напрягло что нет мокроты ,спасибо Вы меня успокоили ,может правда антибиотик купировал болезнь )
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Так часто бывает! Будьте здоровы!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, флуимуцил пить не надо, так как он увеличивает образование мокроты, разжижает ее, если кашель сухой, но не способствует ее отхождению. Можно обильное питьё, всевозможные морсы, при упорном сухом кашле коделак нео или синекод сироп. Вас терапевт слушал? Хрипы в лёгких есть?
Клиент
Анна, ну вот услышал сухие хрипы слева ,и прописал флемоксин солютаб 1000,по 1 табл 2 раза в день
Клиент
Анна, пока к врачу не ходила ,приём назначен на среду
Клиент
Анна, кашля нет особо ,после флуимуцила позывы к кашлю увеличиваются (((
Клиент
Анна, и ещё вопрос ,а 36,8-37,2 температура ещё держится после высокой это нормально ?и сколько может держаться?
Терапевт, Кардиолог
Это вполне логично, что после него увеличиваются позывы к кашлю, так как препарат увеличивает образование мокроты в бронхах. Но отхождения ее не происходит, при условии что изначально откашливаться было нечему и кашлевой рефлекс слабый.
Терапевт, Кардиолог
Температура может держаться длительно после ОРВИ, от 2 недель до месяца, это последствие астенизации организма, под воздействием продуктов распада бактерий и вирусов, и их токсинов. Поэтому так важно больше пить жидкости - чтобы усилить их выведение.
Клиент
Анна, спасибо огромное!а то стала нервничать уже
Клиент
Анна, а до каких максимум может подняться и это нормально ?а то у меня уже паника при 36,9
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста, не паникуйте!) до 37,5 может подниматься, можно дополнительно начать приём поливитаминов Супрадин, Алфавит и особенно витамина С( чай с лимоном и мёдом, лимонно-имбирный чай) для укрепления иммунитета.
Клиент
Анна, ого,а я думала 37,5 уже критично и пора сбивать !огромне спасибо Вам!успокоили ,а то я уже стала пугаться
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Смотрите по своему самочувствию, конечно в идеале вобще не сбивать температуру выше 38,5 градусов, но если тяжело переносится такое повышение свыше 37,5 то можно не мучаться и принять жаропонижающее.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Флуимуцил можно оставить, но дополнительно добавить ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой (когда кашель станет влажным и продуктивным - можно добавлять лазолван, но не раньше). Побольше пить жидкости, дома проветривать и включать увлажнитель воздуха.