Консультация гинеколога /

Нарушение менструации — вопрос №2131170

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Год назад была большая киста на единственном яичнике. Дюфастон в течении полу года без эффекта. После 3 мес непрерывно принимая КОК киста исчезла. Последняя менструауия после приема кок 11 февраля 2024 года. Плюс появились симптомы климакса. Приливы, жар, потливость, депрессия. Симптомы эти были и раньшн, но не выраженные.
врачом назначен эстрожель гель 3-4 нажатия утром, утрожестан 200 мг утром и вечером. Непрерывный прием, т.е без менструаций.
Другой гинеколог уменьшил дозу обоих препаратов вдвое, плюс феминал 2 раза в день. Так же непрерывно. Симптомы климакса исчезли на терапии.
10 мая пришла менструация. Длилась 4 дня.
Сегодня 19 мая вновь пришла менструация. Что не так? В чем может дать причина таких кровотечений?

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Сколько дней Вы принимали эстрожель 4 нажатия? УЗИ делали?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, узи 26 февраля, норма. Эстражель 4 нажатия и утрожестан 200 мг 2 раза в день в течении недели. Потом врач уменьшил дозу вдвое и плюс феминал 2 раза в день. По настоящее время такое лечение получаю. Без перерывов.
Анализы от 30 марта прикрепила

Акушер, Гинеколог
Анастасия, а узи делали? Если да, то прикрепите к вопросу
Клиент
Илона Альбертовна, прикрепила узи от 20 и 27 марта
Акушер, Гинеколог
Прикреплено только одно узи
Акушер, Гинеколог
Анастасия, здравствуйте
Возможно все же недостаточная дозировка терапии.
Нужно пройти узи для исключения органической патологии, если все хорошо, то дозу нужно увеличить.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте. Я об этом уже думала. УЗИ к сожалению быстро не сделать.
В планах вообще перейти с утрожестпна на мирену.
Акушер, Гинеколог
Да, неплохой вариант.
Но эстроген Вам все равно будет нужен, поэтому терапия эстрожелем будет актуальна.
Клиент
Евгения Эдуардовна, да , я знаю что эстражель будет с миреной
Акушер, Гинеколог
Хорошо:).задавайте еще вопросы, если есть
Клиент
Евгения Эдуардовна, при непрерывном приеме эстрожеля и утрожестана могут быть прорывные кровотечения? Я правильно понимаю?
Акушер, Гинеколог
Да, могут быть, но чаще, если дозировка недостаточна. Это также, как если бы Вы принимали комбинированный ЗГТ, к примеру Фемостон.
Допустим, если бы Вы начали сейчас Фемостон 1/10, с меньшей дозой, скорее всего были бы выделения. А на Фемостоне 2/10 все было бы хорошо
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

Вам необходимо сделать узи матки и придатков для исключения органической патологии. Если все нормально, то поменять дозировки препаратов
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Анастасия, здравствуйте! Вам нужно сейчас на фоне выделений пройти УЗИ органов малого таза, если эндометрий будет утолщен, то дозировку утрожестана нужно увеличить.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! Рекомендую Вам пройти УЗИ органов малого таза,чтобы оценить состояние эндометрия,затем перейти на Фемостон 2/10.