Двусторонний гайморит, левосторонний фронтит
Я переболела ОРВИ, был насморк, сопли прозрачные, потом начались зеленые, все больше закладывало, сейчас третий день болит между бровями, сопли зеленые Лечение такое было: промывание Аквамарисом, Назонекс, Тизин Это я делаю два дня, до этого капала Нашивин и промывала аквамарисом Сделала рентген, приложила фото Помогите, я кормлю ГРУДЬЮ, не хочу бросать, не хочу делать пункцию. Что мне принимать сейчас и как избежать пункции??
Принятый ответ
Здравствуйте
На снимке признаки наличия жидкости в левой гайморовой и лобной пазухах
Для дообследования выполните общий анализ крови для оценки активности воспаления.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-4 недель.
Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Все препараты допустимо использовать на ГВ.
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Выполните ЯМИК- процедуры у лор-врача для улучшения эвакуации содержимого из пазух
Анна Юрьевна, спасибо! То есть пока можно без прокола??
Да вполне можно, тем более прокол не эвакуирует содержимое из лобной пазухи
Анна Юрьевна, спасибо за консультацию! Я сейчас забрала последнюю пачку антибиотика в аптеке на другом конце города
Подскажите, Энтерол можно принимать вместе с этим антибиотиком и можно не сцеживаться вообще? Раз он безопасный ?!
Сцеживаться не нужно
Энтерол также разрешен на ГВ
Анна Юрьевна, он хороший? Его вместе пить или через несколько часов? У меня и так кишечник реагирует на все((
Принимайте через 40 минут после приема пищи, но я обычно советую принимать линекс или максилак
Анна Юрьевна, спасибо огромное! Надеюсь мне это поможет
Выздоравливайте!
Анна Юрьевна, ещё один вопрос.
Какое улучшение должно наступить, если антибиотик подействует? Пройдет головная боль или начнет гной выходить при отсмаркивании?
Просто я должна понимать, как не запустить это
Уменьшение головных болей, улучшение носового дыхание, свободно отходит содержимое из носа
Анна Юрьевна, посмотрите пожалуйста мой анализ крови ? сдавала вчера, антибиотик уже принимала
Становится легче ?
В крови вариант нормы у вас. Продолжайте лечение
Анна Юрьевна, после лечения нужно сдавать повторно?
Ферритин нормальный для кормящей??
Спасибо за ответ!?
Ферритин нормальный
Повторять анализ не нужно
Анна Юрьевна, спасибо ?
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, антибиотик обязательно.
Амоксиклав разрешен на гв 875 мг*2 р д. 7 дней.
Можно Аугментин 875 мг*2 р.д. 7дней.
Смотреть динамику 3 дня .
Принятый ответ
Здравствуйте
В левой верхнечелюстной пазухе есть признаки наличия экссудата (гноя) - признак острого синусита
Начните принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Пункция пазух носа показана только при неэффективности консервативного лечения