Консультация гинеколога /

Срок по УЗИ меньше срока по менструации — вопрос №2131189

Здравствуйте! Последние месячные были 24.03.24. Цикл обычно 28-30 дней, редко бывает 33-35.
Планировали с мужем беременность 4 месяца. Появилась задержка и просто признаки ПМС не проходили. Тест оказался положительным. 5.05 пошла на УЗИ: плодное яйцо 9 мм, жёлтое тело 20 мм, эмбриона и желточного мешка не было. Срок поставили 4 недели.
11.05 снова на УЗИ: плодное яйцо 23 мм, КТР 2 мм, желточный мешок 4 мм, жёлтое тело 20 мм
сердцебиение визуализируется (пульсировало что-то на мониторе), но пока не прослушивается. Плюс заоболочечная гематома небольших размеров. Срок 5 недель и 5 дней поставили, хотя по месячным было 6 недель 6 дней...
Смущают размеры эмбриона. Кажется, что 2 мм очень мало для моего срока по месячным. Узист вскользь обмолвилась про неразвивающуюся что-то...
А на приёме гинеколог только посмотрела УЗИ, прописала дюфастон и курантил. Про учёт вообще разговора не было. Еле выпросила справку для медотвода от флюорографии, у которой на днях заканчивается срок годности.
На УЗИ через неделю записалась но что-то предчувствие очень плохое. Как думаете, высок риск замершей беременности?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Марина, здравствуйте
На данный момент у Вас нет никаких данных за неразвивающуюся беременность
По узи все хорошо, динамика положительная.

Просто рановато в принципе пошли на УЗИ.
Нужен контроль через 7дней, прием дюфастона мне непонятен, зачем? Есть кровянистые выделения?

Курантил - препарат без доказанной эффективности.

Разница в сроках может быть и это нормально.
На 1м скрининге в 11-14нед Вам уже точно поставят срок
Если отклонение между срокам будет более чем 5дней, то будут считать по 1му скринингу
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, вот и мне не понятно про Дюфастон. Выделений кровянистых не было вообще. Она сама сказала, что жёлтое тело хорошее, но на всякий случай начать приём Дюфастона. А Курантил для лучшего рассасывания гематомы... Но я начала приём этих препаратов, так как боюсь нарушать рекомендации врачей(

Акушер, Гинеколог
Не нужно принимать никакие лекарства "на всякий случай".

Это тоже самое, что пропить антибиотики "на всякий случай" при ОРВИ.

Все у Вас хорошо, повторите узи через 7дн.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Рада помочь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Расхождение в сроках по дате последней менструации и по УЗИ может быть, это нормально.
В основном, связано это с тем, что овуляция произошла раньше/позже ожидаемого.
Для расчета акушерского срока всегда принимается овуляция, произошедшая строго на 14 день цикла. Так бывает далеко не у всех.
То, что появилась пульсация - надежный критерий благополучия. Это значит, что эмбрион жив и беременность развивается.
Гематомы часто встречаются на ранних сроках, но при соответствующей терапии, гематомы вскоре регрессируют или опорожняются, а беременность продолжает развитие.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

По узи беременность развивается. Сделайте узи контроль через 7-14 дней.

Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На данный момент никаких данных за замирающую или неразвивающуюся беременность нет. Вам следует просто повторить узи через 7-10 дней.
Если ничего не беспокоит- дюфастон не показан. Курантил вообще не нужен.
Прием фолиевой кислоты 400 мкг, йодомарин 200 и витамин д 2000ме и больше позитива)
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вам надо сдать хгч крови дважды с разницей в 48 часов. Его прирост должен быть в 1,5-2 раза в день. Если так и будет, то беременность растет и развивается. Курантил при гематоме не назначают, только транексам и дуфастон
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!