Заложенность носа у ребенка
Ребенку 4,5 года, очень часто болеет орви, и каждый раз насморк сопровождается сильной заложенностью, которая длится около 2 недель, ходили по лорам, ничего никто не может конкретно сказать, назначают назонекс, проходит месяц использования, и следующий насморк опять с такой же заложенностью, сейчас волбще гайморит с такой заложенностью, что моем с дексамптазоном, используем назонекс , називин взрослый, и этого хватает только на часов 5 и опять закладывает. Я уже в панике от его соплей. Возможно кто-то из докторов может помочь найти причину или тактику лечения.
Принятый ответ
Добрый день. Нужно исключать вазомоторный или аллергический ринит, хронический синусит, искривление носовой перегородки. От гормонов (назонекса или авамиса) отказываться не нужно, если они помогают. Параллельно можно промывать аквамарисом или аквалором,наносить виферон гель 3-5 раз в день, если очень сильная заложенность - разово детский називин или виброцил