Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка, — вопрос №2131360

Добрый день!Ребенок,10 лет. 13 мая внезапное стремительное появление сыпи по всему телу(ладошки и стопы тоже чем-то покрылись, но не прыщи, не как на теле). Температура 36,9-37.1.Лицо отечное. Горло красноватое, сыпь была бледная на дужке, в одной лакуне была казеозная пробка. На второй,третий день боль в коленях, на следующий день в голеностопные суставы перешло. аппетит нормальный, слабость присутствовала. Врач назначил зодак 2 раза в день и полисорб, затем 3 раза уколы хлорфенирамин и преднизолон 30. После 2 уколов сыпь бледнела,но не пропадала, к вечеру проявлялась,сегодня сделали последний укол. Сейчас начало шелушиться лицо и попа. Температура 37.1. Вчера появились подглазины темные(ближе к коричневому), лицо с желтоватым оттенком.Ребенок болеет часто, два месяца назад тоже была сыпь, другая, лежали в больнице, поставили токсико аллергическую крапивницу (тогда была температура два дня и потом через 3-4 дня сыпь). В прошлом году сдали анализы на ЭБ IgG 2.2 е мл- "обнаружено", ЦМВ нет. Сейчас сдавали анализы, сначала 15 мая в поликлинике,потом 17мая платно. Помогите, пожалуйста, разобраться, что с ребенком?

Возраст: 39

Хронические болезни: Ребенок 10 лет. Частые ОРВИ, периодические суставные боли. Ревматологом в прошлом году поставлен диагноз : синовит ТБС(наступать не могла на ногу)

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Екатерина
Прикрепите фотографии
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, добрый день! фото прикреплены.

Клиент
Дарья Николаевна, добрый день! фото прикреплены
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Зуд есть? Улучшение после антигистаминные нет?
Клиент
Дарья Николаевна, улучшения на мой взгляд только после уколов преднизолона с антигист, сыпь посветлела, стала как мурашки по всему телу, шершавые
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
А энтеровирусную инфекцию исключили?
Клиент
Дарья Николаевна, ни рвоты, ни поноса не было, живот не болел, а так не исключали ее
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Энтеровирус имеет разную клиническую картину
Могут быть высыпания-локализация, как правило это ладошки, стопы и ротовая полость, что мы у вас и видим
Повышение температуры и катаральные явления могут быть
Я все же склоняюсь к этому
Лечение симптоматическое
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Купание ограничить, можно только подмывать
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Одевать ребёнка в свободную, хб одежду
Витамин Д профилактически, дозировка согласно возрасту
Клиент
Дарья Николаевна, мы не купали эти дни. Подскажите, почему отек лица был явный, сейчас меньше и как поддержать печенку при таких показателях, почему именно она среагировала?сколько давать вт D, у нас понижен был два месяца назад, давали по 1000 ме три недели
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На фоне заболевания может быть увеличение печеночных проб
Сейчас у вас уже положительная динамика

Контроль бх анализа через 14 дней
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю файлы. Что кушает ребёнок? Сладкое, шоколад, цитрусы? На паразитоз проверялись? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, на паразитов сдали ат. еще не пришли, сладкое ест очень ограничено, цитрусы последнее время вообще не ели, утром гречка и яйцо, днем суп овощной с мясом, иногда на полдник творог со сметаной или йогурт без добавок, вечером мясо. овощи, гарнир(не всегда)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по крови гемоконцентрация, нужен питьевой режим держать на уровне 30мл на кг веса в сутки.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за рекомендации.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови:
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет . Есть повышение эритроцитов , что указывает на гемоконцентрацию(сгущение крови ), ребёнок мало пьет водички , либо мало выпил перед сдачей крови .
Рекомендовано увеличить водный режим - 1,5 литра в день примерно нужно выпивать .

Лимфоциты снижены , нейтрофилы преобладают , имеется сдвиг в бактериальную сторону , что может служить назначением аб
Но только анализы мы не лечим . Смотрим клинику .
Если положительная динамика , нет температуры . То Аб не нужны . Организм сам справляется .

Тромбоциты в норме

Анализ крови бактериального сдвига .

Соэ в норме

IgE в норме

Повышены АЛАТ/АСАТ - печеночные пробы - сделать узи брюшной полости для диагностики .

С- реактивный белок незначительно совсем повышен , он повышается на фоне всех инфекций

Эозинофильный катионный белок повышен - признаки аллергии , нужно разбираться в чем причина , и что взывает ее, исключить Бронхиальную астму / аллергический ринит

Глик. гемоглобин - норма

Есть фото сыпи ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, температура 36.9 , 37,37.1 исключали как вы видите по анализам краснуху и скарлатину. Фото сыпи есть в прикреплении, не открываются?
Педиатр
Когда я смотрела не было фото сыпи , смотрю сейчас файлы добавились , изначально не прогрузилось все , сейчас посмотрю все остальное
Клиент
Мария Алексеевна, добрый день! фото языка. это сейчас, почему нас и смутил, сыпь и язык ярко розовый с выраженными сосочками, думали, что скарлатина
Клиент
Мария Алексеевна, если эозинофильный катионный белок выше Ig E это может быть признаком паразитоза? уже не знаем куда "копать"
Педиатр
Может
Нужно сдать анализ кала на яйца глист методом парасеп трехкратно
Это самый чувствительный метод
По поводу сыпи - сыпь не похожа на аллергию ,это сыпь вирусной этиологии
Нужно очный прием врача , чтоб он смотрел очно
Клиент
Мария Алексеевна, доброе утро, пришли ат на лямблию, аскариду и токсокару - отриц
Клиент
Мария Алексеевна, добрый день! вы могли бы пожалуйста посмотреть анализы последние, у нас сыпь побледнела, но температура то 36.7 то 37.1 и глаза красные
Педиатр
Добрый день, постарела файлы . Кровь с признаками течения микст инфекции, наслоение бак флоры , сыпь тоже вирусного генеза . Скажите была ли этапность сыпи ? Зудит ?
По другим анализам повышены трансаминазы , нужно сделать узи органов брюшной полости.
ЭКБ выше нормы . Признак аллергии , при нормальном иммуноглобулина Е
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте, днем 13 мая высыпало лицо, вечером руки, спина грудь,а на следующий день вся покрылась, на коленях и стопах нет прыщиков ярких, только бесцветные. даже на ладонях и стопах. Зуд несильный уши и руки.
Педиатр
Я бы думала , даже о кори . Так как была этажность сыпи , потом шелушение . Нужен очный осмотр конечно . Вызовите доктора завтра на дом, смещает что ладони , стопы при кори как правило на этих участках сыпи нет
Клиент
Дарья Сергеевна, я понимаю, мы с врачом тоже все перебрали, корь отмели нам, всех смущает отсутствие температуры, она была сначала 36.9, а сейчас 37. и 37.1. Может быть мононуклеоз? хотя сейчас пришел анализ на ЭБ IgM - отриц
Педиатр
Я тоже подумала о нем , но как вы заметили иммуноглобулин м отрицательный на вэб и в крови нет атипичных мононуклеароа. Если только вызвал ЦМВ . Ладони - стопы - это энтеровирус , но он не сходит шелушением .
Клиент
Дарья Сергеевна, в анализе от 15 мая моноциты были 24% при реф 6-8%, лимфоциты 8- (24-30%), нейтр сегм 60%(63-67), эоз 8,лейк 10.4, эр 4.3*10. фото прикреплено вначале
Педиатр
Да , да я видела . Это не мононуклеоз . Моноциты - и атипичные мононуклеары , разные клетки крови . Конечно , случай не простой . Я думаю , что сыпь однозначно не аллергическая , а вирусная . Но , что конкретно - энтеровирус , мононуклеоз , ЦМВ , не могу сказать .
Педиатр
Очень интересно.
Случай не простой, но, данных за уирусную этиологию не так много,Ю в крови отклонения в сторону бактериальной, так что первое о чем думаем - Скарлатина (сделать стрептотест, взять мазок на стрептокок)
2) Возможно геморрагический васкулит учитывая изменения печеночных ферментов, задецствование суставов.
3) Нельзя исключить аутоимунные заболевания - системная красная волчанка и т.д. - антинуклеарные антитела и прочее тоже бы здесь неплохо было бы сдать.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Владимирович, здравствуйте! спасибо большое за информацию. Подскажите, почему Эозин. катионный белок повышен?Пришли ат на аскариду,лямблии и токсокары отриц. На скарлатину сдавали стрептозолин АСЛ-О <50 МЕ/мл
Педиатр
1) Эозинофильный катионный белок - бесполезный анализ, в современнойц доказательной медицине данный показатель не используется.
2) Паразаиты здесь и не особо проглядывались
3) Антистрептолизин - так же относится к достаточно бесполезным анализам, он может только ретроспективно показать предыдущую встречу со стрептококком. Для диагностики не используется.