Сыпь у ребенка,

Добрый день!Ребенок,10 лет. 13 мая внезапное стремительное появление сыпи по всему телу(ладошки и стопы тоже чем-то покрылись, но не прыщи, не как на теле). Температура 36,9-37.1.Лицо отечное. Горло красноватое, сыпь была бледная на дужке, в одной лакуне была казеозная пробка. На второй,третий день боль в коленях, на следующий день в голеностопные суставы перешло. аппетит нормальный, слабость присутствовала. Врач назначил зодак 2 раза в день и полисорб, затем 3 раза уколы хлорфенирамин и преднизолон 30. После 2 уколов сыпь бледнела,но не пропадала, к вечеру проявлялась,сегодня сделали последний укол. Сейчас начало шелушиться лицо и попа. Температура 37.1. Вчера появились подглазины темные(ближе к коричневому), лицо с желтоватым оттенком.Ребенок болеет часто, два месяца назад тоже была сыпь, другая, лежали в больнице, поставили токсико аллергическую крапивницу (тогда была температура два дня и потом через 3-4 дня сыпь). В прошлом году сдали анализы на ЭБ IgG 2.2 е мл- "обнаружено", ЦМВ нет. Сейчас сдавали анализы, сначала 15 мая в поликлинике,потом 17мая платно. Помогите, пожалуйста, разобраться, что с ребенком?

Ребенок 10 лет. Частые ОРВИ, периодические суставные боли. Ревматологом в прошлом году поставлен диагноз : синовит ТБС(наступать не могла на ногу)
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
Прикрепите фотографии

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Николаевна, добрый день! фото прикреплены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Николаевна, добрый день! фото прикреплены

Зуд есть? Улучшение после антигистаминные нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Николаевна, улучшения на мой взгляд только после уколов преднизолона с антигист, сыпь посветлела, стала как мурашки по всему телу, шершавые

А энтеровирусную инфекцию исключили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Николаевна, ни рвоты, ни поноса не было, живот не болел, а так не исключали ее

Энтеровирус имеет разную клиническую картину
Могут быть высыпания-локализация, как правило это ладошки, стопы и ротовая полость, что мы у вас и видим
Повышение температуры и катаральные явления могут быть
Я все же склоняюсь к этому
Лечение симптоматическое
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Купание ограничить, можно только подмывать
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Одевать ребёнка в свободную, хб одежду
Витамин Д профилактически, дозировка согласно возрасту

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Николаевна, мы не купали эти дни. Подскажите, почему отек лица был явный, сейчас меньше и как поддержать печенку при таких показателях, почему именно она среагировала?сколько давать вт D, у нас понижен был два месяца назад, давали по 1000 ме три недели

На фоне заболевания может быть увеличение печеночных проб
Сейчас у вас уже положительная динамика

Контроль бх анализа через 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, смотрю файлы. Что кушает ребёнок? Сладкое, шоколад, цитрусы? На паразитоз проверялись? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, на паразитов сдали ат. еще не пришли, сладкое ест очень ограничено, цитрусы последнее время вообще не ели, утром гречка и яйцо, днем суп овощной с мясом, иногда на полдник творог со сметаной или йогурт без добавок, вечером мясо. овощи, гарнир(не всегда)

по крови гемоконцентрация, нужен питьевой режим держать на уровне 30мл на кг веса в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое за рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови:
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет . Есть повышение эритроцитов , что указывает на гемоконцентрацию(сгущение крови ), ребёнок мало пьет водички , либо мало выпил перед сдачей крови .
Рекомендовано увеличить водный режим - 1,5 литра в день примерно нужно выпивать .

Лимфоциты снижены , нейтрофилы преобладают , имеется сдвиг в бактериальную сторону , что может служить назначением аб
Но только анализы мы не лечим . Смотрим клинику .
Если положительная динамика , нет температуры . То Аб не нужны . Организм сам справляется .

Тромбоциты в норме

Анализ крови бактериального сдвига .

Соэ в норме

IgE в норме

Повышены АЛАТ/АСАТ - печеночные пробы - сделать узи брюшной полости для диагностики .

С- реактивный белок незначительно совсем повышен , он повышается на фоне всех инфекций

Эозинофильный катионный белок повышен - признаки аллергии , нужно разбираться в чем причина , и что взывает ее, исключить Бронхиальную астму / аллергический ринит

Глик. гемоглобин - норма

Есть фото сыпи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Алексеевна, температура 36.9 , 37,37.1 исключали как вы видите по анализам краснуху и скарлатину. Фото сыпи есть в прикреплении, не открываются?

Когда я смотрела не было фото сыпи , смотрю сейчас файлы добавились , изначально не прогрузилось все , сейчас посмотрю все остальное

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Алексеевна, добрый день! фото языка. это сейчас, почему нас и смутил, сыпь и язык ярко розовый с выраженными сосочками, думали, что скарлатина

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Алексеевна, если эозинофильный катионный белок выше Ig E это может быть признаком паразитоза? уже не знаем куда "копать"

Может
Нужно сдать анализ кала на яйца глист методом парасеп трехкратно
Это самый чувствительный метод
По поводу сыпи - сыпь не похожа на аллергию ,это сыпь вирусной этиологии
Нужно очный прием врача , чтоб он смотрел очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Алексеевна, доброе утро, пришли ат на лямблию, аскариду и токсокару - отриц

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Алексеевна, добрый день! вы могли бы пожалуйста посмотреть анализы последние, у нас сыпь побледнела, но температура то 36.7 то 37.1 и глаза красные

Принятый ответ

Добрый день, постарела файлы . Кровь с признаками течения микст инфекции, наслоение бак флоры , сыпь тоже вирусного генеза . Скажите была ли этапность сыпи ? Зудит ?
По другим анализам повышены трансаминазы , нужно сделать узи органов брюшной полости.
ЭКБ выше нормы . Признак аллергии , при нормальном иммуноглобулина Е

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Сергеевна, здравствуйте, днем 13 мая высыпало лицо, вечером руки, спина грудь,а на следующий день вся покрылась, на коленях и стопах нет прыщиков ярких, только бесцветные. даже на ладонях и стопах. Зуд несильный уши и руки.

Я бы думала , даже о кори . Так как была этажность сыпи , потом шелушение . Нужен очный осмотр конечно . Вызовите доктора завтра на дом, смещает что ладони , стопы при кори как правило на этих участках сыпи нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Сергеевна, я понимаю, мы с врачом тоже все перебрали, корь отмели нам, всех смущает отсутствие температуры, она была сначала 36.9, а сейчас 37. и 37.1. Может быть мононуклеоз? хотя сейчас пришел анализ на ЭБ IgM - отриц

Я тоже подумала о нем , но как вы заметили иммуноглобулин м отрицательный на вэб и в крови нет атипичных мононуклеароа. Если только вызвал ЦМВ . Ладони - стопы - это энтеровирус , но он не сходит шелушением .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Сергеевна, в анализе от 15 мая моноциты были 24% при реф 6-8%, лимфоциты 8- (24-30%), нейтр сегм 60%(63-67), эоз 8,лейк 10.4, эр 4.3*10. фото прикреплено вначале

Да , да я видела . Это не мононуклеоз . Моноциты - и атипичные мононуклеары , разные клетки крови . Конечно , случай не простой . Я думаю , что сыпь однозначно не аллергическая , а вирусная . Но , что конкретно - энтеровирус , мононуклеоз , ЦМВ , не могу сказать .

Принятый ответ

Очень интересно.
Случай не простой, но, данных за уирусную этиологию не так много,Ю в крови отклонения в сторону бактериальной, так что первое о чем думаем - Скарлатина (сделать стрептотест, взять мазок на стрептокок)
2) Возможно геморрагический васкулит учитывая изменения печеночных ферментов, задецствование суставов.
3) Нельзя исключить аутоимунные заболевания - системная красная волчанка и т.д. - антинуклеарные антитела и прочее тоже бы здесь неплохо было бы сдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгений Владимирович, здравствуйте! спасибо большое за информацию. Подскажите, почему Эозин. катионный белок повышен?Пришли ат на аскариду,лямблии и токсокары отриц. На скарлатину сдавали стрептозолин АСЛ-О <50 МЕ/мл

1) Эозинофильный катионный белок - бесполезный анализ, в современнойц доказательной медицине данный показатель не используется.
2) Паразаиты здесь и не особо проглядывались
3) Антистрептолизин - так же относится к достаточно бесполезным анализам, он может только ретроспективно показать предыдущую встречу со стрептококком. Для диагностики не используется.