Вегето сосудистая дистония

Добрый день! С детства ставили диагноз ВЧД и ВСД периодически пропивал курс кавинтона. На вахте 18.03.24 почувствовал учащение пульса на часах показало в неподвижном состоянии 110 У/М, слабость при нагрузке и учащение пульса, нехватка кислорода, онемение пальца мизинца правой руки, тревожное состоянии, неясность ума. Пропил Кавинтон 1 месяц совместно с мексидолом, ясность ума восстановилась, онемение пальца прошло. Но на данный момент сохранилась тахикардия пульс в покое до 100 ударов в минину при нагрузке может 140. Ощущение сердцебиения, иногда головная боль. Сделал ЭХО сердца и кардиограмму, как сказал врач патологических изменений не выявлено. В интернете читал что такие состояния называются микроинсультами. Какую терапию можно продолжить для головы и сердца.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть симптомы тревоги

Принятый ответ

Здравствуйте, ферритин, гормоны щитовидной железы не сдавали?

Татьяна Владимировна, анализы прикрепил то что проходил и сдавал

Посмотрела, не хватает только ферритина.
Со щитовидной железой всё в порядке.
Сдайте ещё анализ на ферритн, но только его дефицит конечно не будет являться причиной ваших жалоб.
Всд это устаревший диагноз, а повышение ВЧД это очень редкий диагноз, и он проявляется в первую очередь стойкими головными болями, особенно в положении лежа.
У вас больше данных за тревожное расстройство.
Вам необходимо начать приём Противотревожного препарата, можно попробовать курсом грандаксин, 1 т утром и в обед, месяц.

Татьяна Владимировна, кроме противотревожного препапарата для улучшения мозгового кровообращения что можно пропить еще? картексин, мексидол

Нет, даже не тратьте на это деньги, данные препараты не эффективны, да и не нужны вам.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую терапию,которая также обладает доказанной эффективностью
На данный момент как скорая помощь в ожидании приёма врача можно пропить атаракс или грандаксин по 1 т 1 р в день(продают без рецепта не во всех аптеках)

Нотропы не обладают доказанной эффективностью и ничего не лечат, поэтому вам и не стало легче

Принятый ответ

Здравствуйте!
За диагнозом вегето-сосудистая дистония стоит на самом деле тревожное расстройство и все проявления, что вы описали на самом деле связаны с тревогой.
Необходимо рассмотреть консультацию грамотного невролога или психотерапевта с целью назначения противотревожной терапии(антидепрессант и транквилизатор), также если есть возможность пройти психотерапию. Ноотропы которые принимали не имеют доказательной эффективности и кроме эффекта плацебо ничего больше не дают.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас дисфункция вегетативной нервной системы с тревожным расстройством
Необходимо консультация психотерапевта для подбора медикаментозной терапии и психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии
Принимайте
Адаптол 500 мг 2 раза в день 1 месяц