Консультация педиатра /

Ребенок, слабость, предобморочное состояние — вопрос №2131551

Здравствуйте, сегодня утром ребенок 3,5 года, была вялость, слабость, перед завтраком ребенок побледнел, ощущение, что сейчас случится обмарок, затряслась нога, после просил воды попить, поехали в црб, там помощь не оказали, поехали сдать анализы, взяли общий анализ крови и измерили сахар глюкометром, он показал 5,2 это после завтрака через 2 часа. Педиатр в отпуске, посмотреть анализы не может, что это могло быть с ребенком? Анализ прикрепляю .

Возраст: 38

Педиатр
Здравствуйте.
Анализы ещё не прикрепились

Ребёнок кушал вечером, не было длительного голодного периода?

Ранее таких приступов не было?
Физические нагрузки хорошо переносит?
ЭКГ и эхо- кг когда делали? Всё хорошо было?
Принятый ответ
Педиатр
Увидела оак.
Воспалительных изменений нет
По ОАК - анемия.( норма гемоглобина в таком возрасте от 120)
Необходимо сдать кровь на ферритин, если он ниже веса ребёнка необходимо принимать препараты железа. Мальтофер 2 капли на кг веса ребенка в сутки. Курс примерно 3 месяца. Контроль гемоглобина раз в месяц.

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, по ОАК нет ничего критичного. У ребенка есть фоновая патология? на учете не состоит у невролога? что предшествовало такому состоянию?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Егоровна, никаких потологий у ребенка нет, у невролога были, всё хорошо, на учёте не стоим
Инфекционист, Педиатр
Необходимо понаблюдать за ребенком, в идеале измерение ад, УЗИ сердца при повторных изменениях
Педиатр
Добрый день. Аналищ крови без признаков воспаления, анемии нет - эритроцитарные показатели в норме, гемоглобин до 5 лет норма от 110. Подскажите, ребёнок малоежка? Не было за последние дни снижения аппетита, отказа от еды? Может поужинал не очень хорошо вечером?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте, снижения аппетита не было, ужинал вчера хорошо, меня смущают в анализах лимфоциты 20, это не может быть инфекция?
Педиатр
Примерно в возрасте 4 лет у детей происходит перекрест лейкоцитарной формулы. Лейкоциты это общее число клеток, основными из которых являются лимфоциты и нейтрофилы (это и называется формулой). Если бы был воспалительный процесс, в первую очередь, изменилось бы число лейкоцитов (уменьшилось или увеличилось). Также, вы смотрите процентное соотношение клеток, нужно смотреть абсолютные числа (указаны выше). В период перекреста количество нейтрофилов увеличивается, а лимфоцитов уменьшается - формула становится как у взрослых людей, это физиологическая особенность детей, поэтому до 4-5 лет лимфоцитов больше.
Если, вдруг, ситуация с судорогой повторится, попробуйте хотя бы пару секунд заснять на телефон, чтобы показать врачу гг. Сейчас наблюдайте за малышом, по возможности покажите ребёнка очно врачу.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по анализу анизоцитоз эритроцитов, который говорит в первую очередь о недостатке витамина A, либо B12, либо железа. Рекомендую дообследована на анемический профиль проверить ребёнку ферритин, ОЖСС, витамин В12, В9. По результату будет понятно - нужен ли ребёнку препарат железа к приёму. Изменённая форма эритроцитов не может достаточно обеспечить клетки кислородом, от этого и могло быть проявление гипоксии, состояние близкое к обмороку. Рекомендую в рационе обязательно увеличить продукты из гемодиеты мясо, печень, яйца, рыбу, гречку, вишню, гранат, листовую зелень. В качестве антигипоксанта рекомендую прием препарата Кудесан по 4 капли после завтрака курсом 3-4 недели, можно и дольше. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Чтобы препарат полноценно всасывался и работал – коэнзим-ку 10 липофильный по своей структуре- рекомендую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец ребёнка: сливочное масло в кашу или бутерброд, сыр, яйцо, сало кусочек, сливки в какао-чай – по вкусу что нравится. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.