Консультация кардиолога /

Одышка после коронавируса — вопрос №2131553

В 2020 году перенес коронавирус, после которого появилась одышка. Делал УЗИ легких, УЗИ сердца. Врачи говорят существенных проблем в работе сердца и легких не выявлено, однако одышка остается. Гипертония 2 ст. давление 150 на 100. Возраст 55 лет.

Возраст: 55

Хронические болезни: Гипертония 2 ст., ожирение, вес 150 кг.

Кардиолог
Здравствуйте прикрепите результаты
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Игорь.
Скажите пожалуйста какие препараты Вы принимаете на постоянной основе, ведь Вы каждый день не ходите с АД 150/100 мм рт ст?
Если можете прикрепите ЭХО сердца и исследование легких спирограмма ( именно она и отражает функциональные возможности легких)
Принятый ответ

Клиент
Светлана Николаевна, От давления принимаю Энап Н. Эхо сердца в электронном виде нет, делал врач из ведомственной клиники частным образом. Показания объема дыхания в норме.
Кардиолог, Терапевт
Посмотреть исследования дало бы возможность дать обоснованный ответ.
Тогда получается конечно, что ковид повлиял, но при этом не изменил никаких параметров в работе легких и сердца… необычная стратегия. Ведь Вы пишите что Ваш вес 150 кг, при таком избытке веса не может не быть дилатаций полостей сердца и гипертрофии, ведь сердце качает кровь без передышки если посмотреть без эмоций при Вашем росте на два организма. Сердцу и легким же приходится обслужить и доставить кислород и питательные вещества в два раза больше чем они созданы природой это делать. По этому есть сомнения что ЭХО сердца без органических изменений ( так не бывает у гипертоника с избыточной массой сердца),
Ещё снижение толерантности к нагрузке и одышку может вызвать метаболический синдром, он присутствует всегда при ожирении, а показателей гликированного гемоглобина, мочевой кислоты, С реактивного белка обсудить не можем.
В принципе если доктора, которые видели Ваши обследования сказали что все в порядке, то одышка связана с лишним весом,
А препарат который как правило принимают пациенты для облегчения постаоаидных изменений это, например армадин 375 мг в день одну таблетку, не менее месяца. Или
Брейнмакс по 1 капсуле 2 раза в день ( 2-3 недели),
Подчеркну, что это работает при отсутствии органических поражений органов мишеней,
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
От повышенного давления телзап 40 мг
Вечером от повышенного давления амлодипин или леркамен 10 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
С чем связываете одышку?!
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, Одышка возникла после коронавируса, т.к. ранее ее не было.
Кардиолог, Функциональный диагност
После физической нагрузки или в покое?!
Клиент
Регина Рафагатовна, Одышка возникает после незначительной физической нагрузки.
Кардиолог, Функциональный диагност
Обязательно спирографию, при ухудшении эхокардиографию.
Какие препараты принимаете?!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Одышка может быть на фоне нейромышечного поражения после перенесённой инфекции.

Если частые причины исключили (выполнили узи сердца, рентген грудной клетки, спирометрию с бронходилатационной пробой, общий анализ крови, ферритин, витамин Д, калий, витамин В12) - то обратитесь к невролога для исключения миастении, обратитесь в реабилитацию после коронавирусной инфекции (при санаториях, больницах).

Крепкого вам здоровья.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, после ковид остаются астенические изменения, некоторые изменения, что могут вызывать одышку, слабость и т д.
Очень хорошо, что по кзи все хорошо, значит, органической патологии нет.
Проверяли гемоглобин, ферритин? Нет дефицитов?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Игорь.
У Вас обычно давление 150 на 100? Что-то принимаете для нормализации давления? Какой обычно пульс?
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Какие препараты принимаете?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Одышка постоянная или при физических нагрузках?
Какие препараты принимаете?
Приложите данные ЭХО КГ
Кардиолог
Здравствуйте.
Прикрепите имеющиеся обследования к вопросу, если есть возможность.
Уточните, одышка возникает на физ нагрузку и проходит в покое? Или и в покое присутствует? Дискомфорта в груди, тяжести при ходьбе нет?
Указанные цифры АД обычные в течение дня? Какие препараты принимаете?