Консультация нефролога /

Гемодиализ — вопрос №2131783

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня временный катетер в шее стоит уже два месяца. Мне лечили долго простуду. Сейчас сформировали фистулу и отправляют домой ещё минимум на месяц, чтобы она росла. Может ли временная фистула стоять три месяца и более? Чем это опасно? Что может произойти? До сегодняшнего дня диализ проходил через катетер нормально.

Возраст: 50

Хронические болезни: Гипертония, ожирение, хбп 5 степени

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Временный катетер не должен стоять в магистральных сосудах более 2 недель.
3 месяца-это перебор.
Риски по развитию катетер-ассоциированной инфекции кровотока очень высоки. Плюс-риск кровотечения. И кто будет в междиализные дни вам этот катетер промывать и обрабатывать?

В таком случае устанавливается по струне на это же место манжеточный (туннелирований) постоянный катетер до «созревания» фистулы.
И после 2х успешных пункций фистулы, катетер удаляют.