Низкий уровень железа

Здравствуйте. Недавно сдавала анализы, гемоглобин в норме - 132, но железо 4.87, ферритин - 6.4. Прочитав статьи из интернета поняла, что это скрытая скрытая анемия. Подскажите , на сколько все плохо? Рост 162, вес 54

22 года

Здравствуйте, Ксения. Это не анемия, а латентный дефицит железа, что требует назначения профилактических доз препаратов железа, а также поиска причин - обильные менструации и другие кровопотери, вегетарианство, заболевания ЖКТ, гипотиреоз.

Ольга Игоревна, еще дело в том, что где-то год назад сдавала анализы, гемоглобин был 90, не смогли поднять даже препаратом (тотема). Все симптомы железодефецита меня беспокоят уже лет с 15. Поэтому удивляюсь , как вообще гемоглобин мог подняться до 132 с таким уровнем железа и ферритина. С гормонами все нормально, но есть аутоиммунное заболевание щитовидной железы, обильных месячных нет, жкт не проверяла, но он меня не беспокоил никогда

Бывает, что проблемы с ЖКТ есть и не беспокоят. На фоне аутоиммунного тиреоидита возможнен железодефицит.
Вы контролировали ферритин до и после приёма тотемы?

Ольга Игоревна, мне никогда не проверяли железо до этого момента, но по своему самочувствию могу предположить, что оно никогда не было в норме.