Консультация педиатра /

Аллергия на кошку — вопрос №2132041

Здравствуйте !
На днях сдали следующие анализы ребенка 8 лет, подозревая аллергию на кошку, результат оказался положительным, плюс есть и другие отклонения в общем анализе . Помогите с расшифровкой? Также хочется уточнить, если это абсолютная аллергия, решать вопрос нужно 100% , пристраивать кошку ?

Возраст: 35

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю файлы. Посмотрел. По ОАК не вижу аллергической реакции. Эозинофилы и в абсолютных и относительных значениях - норма. Базофилы тоже. Но иммуноглобулин Е на эпителий повышен, да. Достаточно не брать на руки кошку и проводить ежедневную обычную уборку. Этот показатель может измениться - детей иммунитет тренируется быстро, гораздо быстрее чем у взрослых. Рекомендую рассмотреть терапию АСИТ. Можете спокойно жить с домашним любимцем. Наоборот, домашние животные помогают иммунитету. По многолетнему опыту скажу, что в семьях, где живут домашние животные дети крепче – ОРВИ и др заболевания проходят легче и быстрее и сами дети спокойнее и добрее. Несколько лет назад (около 10) консультировал семью, в которой у взрослой женщины была аллергия на кошек, но они очень хотели котиков и в итоге за 1,5-2 года аллергия постепенно прошла и теперь у них живут три кошки. Это у взрослого человека, а у детей ещё быстрее иммунитет перестраивается. По анализу есть недостаток витамина Д, рекомендую Вигантол в дозировке 10 капель (5000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за подробный ответ, только лимфоциты повышены, ветрянка была 1,5 месяца назад, может быть с этим связано?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Лимфоциты повышены в относительных значениях, не в абсолютных, это говорит об уже прошедшем процессе, да, могло и от ветрянки, но повышение в пределах ошибки - клинически не значимое. В абсолютных значениях - норма.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По общему анализу крови немного повышены лимфоциты, такое возможно после перенесённой ОРВИ. Вит Д снижен. Норма от 30. К приёму по 3000 МЕ. Аквадетрим или вигантол в течение 45 дней, затем контроль анализа.
На счёт кошки, аллерген повышен. Можно рассмотреть терапию асит, проконсультироваться с аллергологом, по этому поводу.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет

Тромбоциты в норме

Незначительно повышены лимфоциты , скорее всего ребёнок перенес ОРВИ примерно 3-4 недели назад , так как кровь долго восстанавливается (около месяца ), но у вас почти восстановилась .

Бактериального сдвига нет
Вирусной инфекции нет
Активного воспаления нет

Аллергия на шерсть кошки имеется
И дефицит витамина Д3, нужно принимать каждый день , утром , в дозировке 3000МЕ 1 месяц
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо за ответ, лимфоциты повышены, ветрянка была 1,5 месяца назад, может быть с этим связано?