Методы лечения состояний резистентных к лекарственной терапии

Здравствуйте, диагноз - вялотекущая шизофрения, симптомы - социальная тревожность, навязчивые мысли и паранойя. Более 5 лет попыток подобрать препараты, но ко всем лекарствам имеется резистентность, в том числе и к клозапину. Интересуют немедикаментозные методы. Из всех доступных, что я нашел это: Транскраниальная магнитная стимуляция Плазмаферез Внутривенное лазерное облучение крови Электросудорожную терапию рассматриваю как последнюю инстанцию. Хотелось бы узнать какая из данных методик подойдет в моем случае и какая эффективность данных методов. Или может существуют другие альтернативы.

Вятолекущая шизофрения
28 лет

Здравствуйте!
Можно попробовать АСТ, но стоит ли оно того, вопрос..
Рекомендую начать психоаналитическую терапию, глубинные подход и начать процесс. Только специалиста надо найти профессионального.
Медикаментозно конечно надо корректировать и надо найти своего специалиста врача-психиатра с которым будет установлен комплайнс.

Не переживайте, состояние стабилизируется.

Артур, то есть эндогенное заболевание лечить психотерапией?
Да жду, пока стабилизируется, уже 3 года инвалидность имею и не работаю, надеюсь скоро пройдет.

Заниматься психоанализом, это не совсем история про психотерапию, что по больше части понимают как КПТ, ДБТ и лечение подобных расстройств.

Артур, а есть какие либо клинические исследования доказывающие эффективность психоанализа в лечение эндогенных психических заболеваний?

вопрос не в том, чтобы это вылечить, а возможно просто сделать так, чтобы научиться с этим адекватно жить.
Ни одно из психических заболеваний не лечится, например на ОРВИ/пневмония и прочие.
Психика - структура особенная.
Поэтому доказать какой-либо из методов нельзя.
Можно проверить % соотношение уровня тревоги это и доказывает бихевиоральная модель. Но это не означает, что мы перестаем испытывать тревогу.

Артур, окей спрошу по другому, есть ли доказанные случаи улучшения симптомов эндогенных психических заболеваний с помощью психоанализа?

да, иначе бы психоанализ не существовал в целом как таковой.

Артур, хорошо а какая примерно эффективность, и сколько примерно нужно сеансов для получения первых результатов?

это длительная работа, быстрого какого-то эффекта ожидать точно не стоит, в психике к сожалению не получается рассчитывать на быстрый результат, тем более при эндогенном расстройстве.

Артур, я специально написал 2 раза слово " примерно", долгий понятие растяжимое, полгода, год, 5 лет. Да и я спрашивал про классические методы борьбы с резистентностью, типа эст, тмс и плазмофереза. У них есть хотя бы примерный срок. А если у психоанализа нет хотя бы примерного времени, он может расстянутся и съесть много денег, какой смысл его вообще рассматривать?

Вы можете выполнить АСТ, единственный вариант инструментальный, который как кажется, что работает.

Добрый день! Для понимания резистентности вашего состояния и определения методов лечения следует понимать, какие препараты вы уже принимали: список и дозировки. А также напишите подробнее, какие именно симптомы имеются, какие жалобы, как проявляется паранойя?

Айше, а зачем мне писать про лекарства и дозировки, мне пытались их подобрать более 5 лет, наверное все сочетания и дозировки были опробованы, раз мне поставили резистентность. Мой вопрос был про немедикаментозные методы лечения. Симптомы я уже написал, паранойа проявляется страхом на очень маловероятные события

Я встречала людей, которых лечили не в соответствии со стандартами и 20 лет.
Шаг N1, установить наличие резистентности.

Пути лечения резистентной депрессии после аугиентации психотропными препаратами:
- одномоментная отмена фармакотерапии
- добавление к антидепрессанту пиндолола (и др препаратов)
- Транскраниальная магнитная сиимуляция
- Магнитно-конвульсивная терапия
- транскраниальная прямая электростимуляция мозга (ТПЭСМ)
- глубокая магнитная стимуляция мозга (ГМСМ)
- Хирургическое лечение: стимуляция блуждающего нерва и глубокая стимуляция мозга.

А "страх очень маловероятных событий" это отнюдь не шизофренический симптом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В условиях стационара при не эффективном лечением лекарствами, при вашем диагнозе, методом выбора является электросудорожная терапия.
Она не излечивает навсегда, однако заболевание уходит в ремиссию на 2-5 лет.
Но стоит отметить, есть пациенты, у которых она дает ремиссию на 1 неделю.

Наталья Дмитриевна, а сколько примерно сеансов нужно через какой промежуток времени, есть ли побочные эффекты и риски? Еще слышал что эст может возвращать чувствительность к лекарствам. Это правда? Просто действительно эффект может быть короткий при такой жесткой процедуре, но если она возвращает чувствительность к лекарствам, может это стоит того

Здравствуйте, а какая именно симптоматика вас беспокоит?

Я имела ввиду какие именно навязчивые мысли и в чем параноя?можете подробнее описать состояние ?

Екатерина Дмитриевна, навязчивые типа очень неприятных вещей( трупы, мусор, гнилая еда и т.д), паранойя проявляется в страхе на ОЧЕНЬ маловероятное событие угрожающее жизни, описывать не буду, извините

Конкретно с этими симптомами хорошо психотерапия по методике кпт помогает( даже при шизофрении)
Подключали от вам к лечению антидепрессанты?

Екатерина Дмитриевна, антидепрессанты были, пробовал около 10 штук, с повышениями дозировок и максимальным долгим применением. Кпт пробовал с психотерапевтом, эффекта не было. И все же хотелось бы узнать о способах лечение резистентных состояний, которые я указал в вопросе

Транскраниальная магнитная стимуляция-более эффективна при депрессивных состояниях, думаю в вашем случае не подойдет, но из всего перечисленного это самое безобидное и попробовать стоит
Плазмаферез-да, при совмещение с техникой так называемой « отмывки» - резкой отмены лечения, затем подбор дозировок заново. Это надо все в условиях стационара делать.
Внутривенное лазерное облучение крови -нет.
Электросудорожная -да, очень эффективно, были у меня такие пациенты, то это действительно как последний вариант уже.

Екатерина Дмитриевна, а плазмоферез выполняет лишь функцию очищения крови от препаратов, чтобы подобрать их быстрее?
Я просто читал, что плазмаферез и лазерное облучение, как то преобразуют кровь и в последствии лекарства, которые не имели эффекта начинают действовать или это не так?

Принятый ответ

Кровь является так сказать транспортом для нейролептиков , работают препараты в головном мозге, оказывая воздействие на нейроны, по этому так эффективна именно эст.