Если меняют антибиотик

Здравствуйте! Что будет, если лечили бронхит одним антибиотиком Сумамед, потом через четыре дня поменяли на другой «ципрофлоксоцин» из за кишечной инфекции, потом начался кашель на второй день приема, сделали снимок, а там воспаление легких небольшое и поменяли антибиотик еще раз уже на цефриаксон в уколах. Т. Е не допив курс от кишечной инфекции , начинают тут же лечить уже третим А/б. Не вернется ли кишечная инфекция? Как такое количество антибиотиков повлияет на организм?

30 лет

Здравствуйте, если по показанием требуется смена антибиотиков, то такое допустимо, главное допить курс, который назначил врач. Кишечная инфекция может быть из-за вирусов, на них антибиотики не действуют, или вам лабораторно подтвердили, что она бактериальная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра, получается, что курс ципрофлоксацина я не допила(
Пока только взяли кал на анализы, чтобы посмотреть, что это было
Но стандартный общий анализ крови в норме, без воспаления

Принятый ответ

Я поняла, кишечная инфекция не вернется, может быть изменение стула на фоне антибиотиков. Но микрофлора со временем сама восстановится, достаточно правильное и разнообразное питание.

Здравствуйте, менять можно , ципрофлоксацин слабый для пневмонии . Кишечная инфекция была подтверждена лабораторно ? Или было расстройство стула на фоне сумамеда ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения, не подтверждено, кровь отличная, а анализ кала еще не готов
Просто диарея началась за день до приема сумамеда, возможно как начала принимать его, он просто ухудшил ситуацию, но мне сказали что причина не в нем. Был понос пять дней по 5-8 раз на дню, уже обезвоживание начиналось, стало лучше от капельниц и ципрофлоксацина

Принятый ответ

Не переживайте !!! Цефтриаксон широкого спектра действия и на кишечные бактерии тоже влияет ! Как анализ получите на кишечные инфекции , прикрепляйте и оповещайте . Контролируйте температуру и сатурацию . Пробиотики пейте - баксет или Максилак 1 раз в день -14 дней .Будьте здоровы !!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Владимировна, спасибо большое!

Здравствуйте, Анастасия, инъекционный способ введения по какой причине выбрали – нарушено глотание? Неукротимая рвота, тошнота? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил, я в инфекционной больнице нахожусь, так решила врач, что нужно уколы, когда увидела очаг воспаления на снимке

Азитромицин и Ципрофлоксацин проникают в ткань легких лучше чем Цефтриаксон, непонятна тактика смены препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, пока пила азитромицин была нескончаемая диарея , собственно, поэтому и попала в инфекцию, поэтому и поменяли мне на ципрофлоксацин, но как только стала его пить, то диарея прошла, но на втрой день кашель вернулся с удвоенной силой, тогда врач опять решила поменять на третий а/б.
получаются, что ципрофлоксацин действует больше на кишечные инфекции?

конкретно в Вашей ситуации Ципрофлоксацин лучше действует на кишечные инфекции

Здравствуйте. Кишечная инфекция не вернется, Цефтриаксон имеют активность и на кишечную бактериальную инфекцию. В связи со сменами антибиотиков, принимаете Линекс Форте по 1 т. Х 3рс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, подскажите, сейчас принимать ? Или по окончанию курса уколов цефриаксона?

Принятый ответ

Можно начинать принимать уже сейчас, не дожидаясь окончания приема антибиотиков.

Здравствуйте. Суммамед вы пропили полный курс. То что сменили ципрофлоксацин на цефтриаксон ничего страшного.
Принимайте пробиотики совместно с иньекциях антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, спасибо ?

Принятый ответ

Пожалуйста, не болейте!

Принятый ответ

Добрый день.
Последние два из одной группы,так что кишечная инфекция не вернётся точно.
Относительно побочек сказать сложно.
Может быть молочница и дисбактериоз.
А может и ничего не быть.
Надо смотреться динамике
Пробиотики можно и профилактически попить
Например Максилак одну капсулу в день
10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена , спасибо большое!