Консультация терапевта /

Если меняют антибиотик — вопрос №1624406

Здравствуйте! Что будет, если лечили бронхит одним антибиотиком Сумамед, потом через четыре дня поменяли на другой «ципрофлоксоцин» из за кишечной инфекции, потом начался кашель на второй день приема, сделали снимок, а там воспаление легких небольшое и поменяли антибиотик еще раз уже на цефриаксон в уколах. Т. Е не допив курс от кишечной инфекции , начинают тут же лечить уже третим А/б. Не вернется ли кишечная инфекция?
Как такое количество антибиотиков повлияет на организм?

Возраст: 30

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, если по показанием требуется смена антибиотиков, то такое допустимо, главное допить курс, который назначил врач. Кишечная инфекция может быть из-за вирусов, на них антибиотики не действуют, или вам лабораторно подтвердили, что она бактериальная?
Клиент
Александра, получается, что курс ципрофлоксацина я не допила(
Пока только взяли кал на анализы, чтобы посмотреть, что это было
Но стандартный общий анализ крови в норме, без воспаления

Терапевт, Эндокринолог
Я поняла, кишечная инфекция не вернется, может быть изменение стула на фоне антибиотиков. Но микрофлора со временем сама восстановится, достаточно правильное и разнообразное питание.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, менять можно , ципрофлоксацин слабый для пневмонии . Кишечная инфекция была подтверждена лабораторно ? Или было расстройство стула на фоне сумамеда ?
Клиент
Евгения, не подтверждено, кровь отличная, а анализ кала еще не готов
Просто диарея началась за день до приема сумамеда, возможно как начала принимать его, он просто ухудшил ситуацию, но мне сказали что причина не в нем. Был понос пять дней по 5-8 раз на дню, уже обезвоживание начиналось, стало лучше от капельниц и ципрофлоксацина
Терапевт
Не переживайте !!! Цефтриаксон широкого спектра действия и на кишечные бактерии тоже влияет ! Как анализ получите на кишечные инфекции , прикрепляйте и оповещайте . Контролируйте температуру и сатурацию . Пробиотики пейте - баксет или Максилак 1 раз в день -14 дней .Будьте здоровы !!
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо большое!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, инъекционный способ введения по какой причине выбрали – нарушено глотание? Неукротимая рвота, тошнота? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, я в инфекционной больнице нахожусь, так решила врач, что нужно уколы, когда увидела очаг воспаления на снимке
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Азитромицин и Ципрофлоксацин проникают в ткань легких лучше чем Цефтриаксон, непонятна тактика смены препаратов.
Клиент
Михаил Николаевич, пока пила азитромицин была нескончаемая диарея , собственно, поэтому и попала в инфекцию, поэтому и поменяли мне на ципрофлоксацин, но как только стала его пить, то диарея прошла, но на втрой день кашель вернулся с удвоенной силой, тогда врач опять решила поменять на третий а/б.
получаются, что ципрофлоксацин действует больше на кишечные инфекции?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
конкретно в Вашей ситуации Ципрофлоксацин лучше действует на кишечные инфекции
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Кишечная инфекция не вернется, Цефтриаксон имеют активность и на кишечную бактериальную инфекцию. В связи со сменами антибиотиков, принимаете Линекс Форте по 1 т. Х 3рс.
Клиент
Ольга, подскажите, сейчас принимать ? Или по окончанию курса уколов цефриаксона?
Нефролог, Терапевт
Можно начинать принимать уже сейчас, не дожидаясь окончания приема антибиотиков.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Суммамед вы пропили полный курс. То что сменили ципрофлоксацин на цефтриаксон ничего страшного.
Принимайте пробиотики совместно с иньекциях антибиотиков
Клиент
Дарья, спасибо ?
Терапевт
Пожалуйста, не болейте!
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Последние два из одной группы,так что кишечная инфекция не вернётся точно.
Относительно побочек сказать сложно.
Может быть молочница и дисбактериоз.
А может и ничего не быть.
Надо смотреться динамике
Пробиотики можно и профилактически попить
Например Максилак одну капсулу в день
10 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена , спасибо большое!