РАСШИФРОВКА АНАЛИЗОВ

Здравствуйте . Сыну 9 лет, спортсмен. Последнее время наблюдаю у него бледность кожи , быструю утомляемость. В остальном жалоб нет. Решила сдать кровь. Расшифруйте пожалуйста анализы, о чем они могут говорить, что делать дальше и к кому обращаться ? Принимаем щас магний , витамин д и l- картинин . В мае была операция на колено

9 лет
27 Января ·Просмотров: 129·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Повышены эозинофилы. Это может быть признаком глистной инвазии . В таких случаях обычно рекомендуют сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп
Либо признаком аллергии .( сдать иммуноглобулин Е)
эритроциты и гемоглобин не снижены -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) не снижены - Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

Здравствуйте. А остальные анализы ?

Витамин Д( Вигантол либо Аквадетрим) при таких цифрах обычно назначают 3000 МЕ/сут это 6 капель однократно в утренние часы , курс приема один месяц , потом анализ пересдают для корректировки дозировки . Если достигните уровня 30 НГ/мл-то переходите на профилактическую дозу -1000 МЕ/сут это две капли однократно в утренние часы на постоянной основе, и больше гуляйте на солнышке !

Ферритин в норме от 20

перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .
В целом , по анализу нет поводов для тревоги

По анализам НЕ в норме, я так поняла , гематокрит, базофилы, эозинофилы, цветовой показатель

Что значат эти анализы , о чем говорят?

Выше все расписала

Гематокрит повышен -признак загущения крови -перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .

Повышены эозинофилы и базофилы -Это может быть признаком глистной инвазии . В таких случаях обычно рекомендуют сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп

Цветовой показатель в норме от 0.8
Его снижение изолированно при нормальном уровне гемоглобина и ферритина не несет диагностической значимости

Какие еще показатели вызывают тревогу ?

Чем можно восполнить дефицит железа? Что пропить? Ферритин повысить как? Какая диета?и витамины В? На нижней границе

Принятый ответ

Ферритин в норме , при таком уровне не назначают препараты железа
Достаточно Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме , формула без сдвигов, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты, повышены эозинофилы , рекомендовано исключить глистную инвазию сдать анализ кала методом парасепт и соскоб на энтеробиоз трехкратно с интверлом 2-3 дня , ферритин в пределах возрастной нормы, снижен уровень витамина д3 необходима лечебная дозировка 3000ме до нормализации до 30 , зате профилактическая дозировка 1000ме. Контроль показателя через месяц . Остальные показатели в пределах возрастной нормы

А почему тогда он бледные и быстро устает?

Чем можно восполнить дефицит железа? Что пропить? Ферритин повысить как? Какая диета?и витамины В?

Принятый ответ

Ферритин в норме от 30, показатель 29с рекомендовано лишь усилить питание продуктами богатыми железом . Бледность кожи может быть физиологической особенностью

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, тромбоциты до 500 норма, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами норма, признаков анемии нет, повышены эозинофилы, ребенок не страдает аллергией?

По биохимии, снижен вит д3 норма 30,в таких случаях рекомендуется вит д3 по 3000 ме ежедневно, через месяц контроль вит д3, если он от 30 , тогда по 1000 ме ежедневно, на постоянной основе.

Аллергии нет

Тогда рекомендуется сдать кал на яг методом парасепт,соскоб на энтеробиоз 3 х кратно, через день, кал на лямблии методом игх.

Вит д3 не хватает, по анализам

Принятый ответ

Ферритин норма от 30,у вас он 29 , в таких случаях рекомендуется в рационе зелёные яблоки, гречка, говядина, говяжья печень, гранатовый сок

Здравствуйте

По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Повышение гематокрита указывает на сгущение крови.
Если ребенок не попил воды перед сдачей ОАК или недостаточно пьет в течении дня, данные изменения могут отмечаться

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами. Это норма для детей старше 5 лет

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях повышен.
Повышение может указывать на аллергический процесс или гельминтов.
В подобных случаях для исключения гельминтов сдается анализ кала методом Парасеп 3х кратно с интервалом в 2-3 дня.
Для исключения аллергической реакции - анализ крови на IgE общий и Эозинофильный катионный белок

Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.

По биохимии - снижен уровень витамина Д.
Норма от 30.
В таких случаях рекомендуется приём лечебной дозы витамина Д - 3000МЕ - 6 капель. Ежедневно.
С контролем уровня через 1 месяц.
ЛУчше использовать лекарственные препараты - Аквадетрим или Вигантол

При достижении уровня 30 и более - переход на профилактическую дозу 1000МЕ

Быстрая утомляемость может быть связана с дефицитом витамина.
В остальном биохимический анализ крови в норме

Принятый ответ

Дефицита витамина В12 нет по анализу.

При его дефиците назначаются внутримышечно уколы Витамин В12 (цианокобаламин).

Уровень Ферритина в идеале от 30.
При данном уровне приём препаратов железа не требуется.
Достаточно усилить приём продуктов, богатых железом - мясо (говядина, индейка, кролик, курица), печень, зеленые яблоки, гречка

Здравствуйте, в анализах крови: гомроны щитовидной железы в норме, в общем анализе крови - повышение эозинофилов (при аллергии или паразитозе обычно, рекомендуется сдать анализ кала методом Парасеп 3кратно с интервалом 2-3 дня), также отклонение цветового показателя - может свидетельствовать о воспалительном процессе и железодефиците. Уровень ферритина ниже 40- рекомендуется придерживаться диеты, также по нижним границам Витамин В 12, В9- начать с налаживания питания и питьевого режима обычно. Витамин Д снижен- обычно назначают дозу 4-5 тыс МЕ на 1 мес и потом переход на 1500 МЕ.
Упадок сил может быть связан с дефицитными состояними.

Из препаратов Железа может быть рассмотрен любой удобный способ, основа- это продукты (печень, субпродукты, красное мясо, рыба), железо в удобной форме (капли, жевательные конфетки и др)- например Мальтофер/ ФеррумЛек/феррумфол.
Витамины группы В хорошо усваиваются из пищи, поэтому рекомендуется начать с них,также может быть рассмотрен прием витаминнов группы В (например от солгар) коротким курсом. Перед применением проконсультируйтесь со своим педиатром.

Здравствуйте!

Нормой витамина Д принято считать 30нг/мл, при показателе 11нг/мл , рекомендуют лечебную дозу препаратов витамина Д 3000МЕ (6кап) ( желательно только лекарственные формы: аквадетрим, вигантол, дэтриферол) через 30-45 дней повторная сдача, при нормализации переход на проф дозу 1000 МЕ постоянно.

По результатам оак отмечается снижение эритроцитарных индексов + ферритин находится в серой зоне, так как норма в возрасте пубертата от 30-40 нг/мл, в таких случаях рекомендуют дообследование на определение коэффициента насыщения трансферрина железом, так как может потребоваться приём препарата железа.

Также по результатам оак отмечается повышение эозинофилов, в таких случаях при отсутствии видимой аллергии рекомендуют исключать глистную инвазию при помощи сдачи кала и соскоба на я/г методом парасеп минимум трёхкратно.

Принятый ответ

По предоставленном данным дефицита витамина B12 нет.

Лечебную дозу препарата железа рекомендуют только при обнаружении снижения коэффициента насыщения трансферрина железом (не менее 20%), препарат выбора ( например, Тотема, Тардиферон в таблетках более удобен)

Также рекомендуют усилить гемодиету: Мясо и субпродукты,
рыба и морепродукты, яйца, крупы: гречневая, овсяная, пшенная.
Зелень, бобовые.