Консультация эндокринолога /

Витамин В12 выше нормы — вопрос №2566303

Здравствуйте . Последние 2 недели ощущаю каждый день головную боль, головокружение, слабость, сонливость , быструю утомляемость, немного подташнивает , но при этом аппетит разыгрался , постоянно хочется есть, даже набрала 3 кг за месяц . Обратилась к неврологу , он выписал Кортексин 10мг , Мексидол 125 мг -3 раза в день , пикамилон 3 раза в день , сирдалуд 2 мг на ночь, принимаю лекарства уже 4 дня, сон стал глубокий и сны яркие, но могу спать по 12 часов и все равно нет бодрости . Так же на постоянной основе 5 лет принимаю микрогинон . Сдавала ОАН , на вит Д и комплекс на анемию . анализы крови во вложении .

Возраст: 33

Хронические болезни: Аллергический ринит , гастрит , хондроз шейного отдела позвоночника

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Дефицита железа нет

Дефицита вит Д нет

Повышение в12 незначимо.

Кортексин и мексидол - препараты с недоказанной эффективностью.

По поводу общего состояния нужно еще исключить проблему с щитовидной железой - кровь на ТТГ, св.Т4, АТТПО

Давление у вас в норме?
Цикл регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, давление в норме, цикл конечно же регулярный, я ведь микрогинон принимаю . с Кортексином и Мексидолом у меня сон стал глубокий и даже могу при пробужении вспомнить детально что снилось , а до этих препаратов был поверхностный и неглубокий с очень тяжелым пробуждением и вообще сны не видела
Эндокринолог, Сомнолог
В12 снизится сам, выводить его не нужно.
проверьте гормоны щитовидной железы.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, Татьяна.
В ОАК есть повышение эозинофилов, которое может говорить, например, об аллергической реакции (возможно на фоне аллергического ринита) , гемоглобин норма - анемии нет, признаков активного воспаления нет.
Вит Д - норма.

По поводу слабости и сонливости, нужно дообследование, сдайте ТТГ, свТ4 для оценки работы щитовидной железы.

По поводу головной боли и головокружения нужно работать с неврологом.
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Витамин в12 повышен незначительно, такое повышение никак отрицательно не влияет.

Витамин д3 в норме, можно принимать профилактическую дозировку-2000ме на постоянной основе

Железодефицита нет- ферритин, гемоглобин в норме.

По общему анализу крови признаки аллергии, вероятнее на фоне аллергического Ринита.

Какой у вас рост и вес? Есть ли нарушения цикла?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, рост 159 вес 56 кг . Цикл по часам я же микрогинон принимаю уже 5 лет как
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Избыточного веса нет.
Дополнительно стоит проверить уровень ТТГ, т4св, АТ-ТПО, чтобы исключить патологию щитовидной железы.
Также проверьте дефицит магния в организме,цинка, общий кальций+ альбумин
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас нет дефицитов
Все хорошо
Пейте только поддерживающую дозу витамина Д 2000МЕ в день
Витамин В12 не синтезируется в организме
И поэтому вы его ввели в организм в виде уколов или таблеток
Страшного ничего нет
Он выведется с мочой в течение полугода
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, но я кроме микрогинона ( на постоянной основе ) , кортексина, Мексидола , пикаммилона и сирдалуда никаких уколов или таблеток, БАДов и витаминов больше не принимала . Насколько я знаю вышеперечисленные препараты это ноотпропы . Откуда тогда вит В12 так повысился ?
Терапевт, Эндокринолог
Комбилипен?
Мильгамма?
Это могло быть не прямо сейчас а последние год-два
Эндокринолог
Здравствуйте.
По поводу витамина б12 не волнуйтесь, вы его вводили в организм, со временем он нормализуется, избыток его уйдет с мочой.

Ферритин в норме, запасы железа в организме хорошие.

Витамин д3 в норме, достаточно принимать профилактическую дозу 2000ме на постоянной основе, можно вигантол 4 капли.

По поводу жалоб необходимо ещё проверить как работает щитовидная железа - сдайте анализы на ТТГ, т4 своб., анти к ТПО.

У вас менструальный цикл регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, регулярный, на протядееии 5 лет я принимаю микрогинон
Клиент
Елена Валерьевна, но я кроме микрогинона ( на постоянной основе ) , кортексина, Мексидола , пикаммилона и сирдалуда ( сегодня 5 день как принимаю все это ) никаких уколов или таблеток, БАДов и витаминов больше не принимала . Насколько я знаю вышеперечисленные препараты это ноотпропы . Откуда тогда вит В12 так повысился ?
Эндокринолог
Возможно он у вас повысился с помощью бадов, достаточно часто его включают в данные препараты. Не переживайте по данному поводу, повышен б12 незначительно, избыток должен со временем уйти. По жалобам проверьте работу щитовидной железы - сдайте анализ на ТТГ, т4 своб., анти к ТПО.