Повышен пульс
Четыре дня назад почувствовала слабость и быструю утомляемость, тревожность, нехватку воздуха. Пью от давления Гипосард на постоянной основе, давление с утра понижено 90/65 но пульс при этом в покое мог подняться до 90 ударов, после неспешной ходьбы даже до туалета поднимался до 95-98, в течении дня давление чуть повышалось, пульс в покое днём около 70 был, перед сном начинало биться сильнее, снова в покое около 90 ударов период этот минут 5-10 потом успокаивался. Вчера ещё к вечеру поднялось давление до 144/98 пульс был около 85, сбила давление капотеном, ночью около 3 часов ощущала снова повышенный пульс около 5-10 мин. приложила результаты оак, соэ, экг. Начала три дня назад принимать сарбифер и магний в6
Добрый день!
По анализам наблюдается железодефицитная анемия, которая может провоцировать учащенное сердцебиение, утомляемость.
Подскажите пожалуйста - какую дозировку гипосарта Вы в данный момент принимаете? Принимаете ли препараты железа?
Добрый день! Вот три дня назад начала пить сарбифер, т.к предполагала что может быть анемия и из за этого недомогание. Гипосарт 8мг.
Так же ещё принимаю метипред 6мг , кардиомагнил 75мг, плаквенил 100мг
Попробуйте принимать препарат в вечернее время в той же дозировке. Если будут сохраняться пониженные цифры давления - продолжать прием также вечером в половинной дозе, 4 мг
Сорбифер повышает жезело в течение 2-3 месяцев, поэтому быстрого эффекта может не ожидаться.
В любом случае сейчас можно скорректировать антигипертензивную терапию
Когда принимаю продолжительное время железо то проблемы с жкт начинаются. Но по анализам видно что железодефицит, фолиевую можно не пить?
Если трудно переносится прием препаратов железа - есть в/в формы, например препарат феринжект. Можно посоветоваться очно с своим терапевтом для назначения капельницы в условиях дневного стационара
Фолиевую кислоту при железодефиците не обязательно пить
А то что вчера перед сном давление повысилось до 145 это может быть причиной что я вчера гипосарт выпила часа на 1,5 позже чем обычно?
Принятый ответ
Из-за нарушения графика приема могут быть скачки, но 1,5 часа обычно не критично в плане опоздания приема таблетки.
В некоторых случаях препарат может «не дотягивать» до вечера, выраженно при этом снижая давление утром. В таком случае при регулярном повторении таких эпизодов лучше перенести прием препарата на вечер
Подскажите ещё возникает периодически чувство подогрева между лопатками и в затылке, так же учащений пульса бывает ночью, сегодня проснулась в 24:00 а пульс около 80 при этом ощутим и с чувством подогрева …
Здравствуйте, Алена!
Правильно, что начали прием железа, так как по общему анализу крови - железодефицитная анемия легкой степени
Уточните какой препарат и в какой дозе начали принимать?
При анемии рекомендуется контроль анализов через 1 мес после приема (общий анализ крови, ферритин, ожсс, витамины в 9 и 12, алт, аст, креатинин и црб)
А также поиск причин анемии совместно с терапевтом (гинекология? ЖКТ? Геморрой и т д)
Жда может вызывать повышение пульса, слабость, утомляемость и нехватку воздуха
В какой дозе и как давно принимаете гипосарт?
Возможен перенос препарата на вечер прт преимущественном повышении давления вечером и ночью
При неэффективности - увеличение дозы или выбор комбинированного препарата
Добрый день! Начала принимать сарбифер по 1 таблетке. Гипосарт пью около 2 лет. Принимаю вечером, около 8 часов. Вчера приняла чуть позже, может стоит сдвинуть хотя бы часов на 6 вечера?
Можно попробовать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Слабость и повышение пульса как раз могут быть связаны с анемией. Причем важно при начале лечения не просто работать над уровнем гемоглобина, но потом еще переходят на профилактическую дозу, чтобы повысить ферритин до 70. Так как низкий ферритин в том числе влияет на пульс.
Хочется отметить, что между магнием и препаратом железа перерыв должен быть хотя бы 2 часа, иначе магний мешает всасываться железу.
Пока же идет лечение анемии, и если нет нарушений ритма, часто к терапии подключают ивабрадин. Он снижает пульс, при этом никак не влияет на давление.
Ранее его не пробовали?
Добрый день! Нет, не пробовала. Мне терапевт прописала бисопролол 2,5 мг, но я что то побоялась его пить, т.к бывает пониженное давление и привыкание не хочу от него получить
В таких случаях рекомендуется обычно использовать ивабрадин. Он снижает пульс, не влияя на давление
Подскажите ещё возникает периодически чувство подогрева между лопатками и в затылке, так же учащение пульса бывает ночью, сегодня проснулась в 24:00 а пульс около 80 при этом ощутим и с чувством подогрева …
Это так могут себя проявлять мышечные спазмы
Ивабрадин в какое время лучше принимать в таком случае? И продолжительность курса какая?
Принятый ответ
Обычно ивабрадин используется два раза в день, в среднем по 5 мг дважды в сутки. Если не будет хватать, то по 7.5 мг дважды
Здравствуйте. Снижать давление на фоне приема препаратов ниже 120/70 также нежелательно и это способствует тахикардии. Нужно завести дневник контроля давления с записью 2 рада в день минимум утром и вечером в состоянии покоя сидя после минимум 5 минут отдыха чтобы определить средние цифры .
Самые частые причины у женщин такого учащения пульса это дефицит железа или снижение гемоглобина- цель не просто восполнить железо но и поиск причины- гинеколог и гастроэнтеролог при отсутствие эти иных явных причин , также гормональные нарушения щитовидной железы - кровь на гормоны ТТГ, Т4 свободный и АТ к ТПО, если отклонений нет то надо искать дальше - это тревожные расстройства , вредные привычки в том числе и энергетики, малоподвижный образ жизни, избыточный вес, хронические воспалительные заболевания ( но тут будут жалобы ).
Добрый день! На фоне системной красной волчанки тоже возможно снижение гемоглобина? Месячные бывают обильными, есть выраженный Геморой ( но он не кровит) витамины группы В нет показаний принимать?
Если нет осложнений со стороны почек то нет СКВ не будет проявляться так. А обильные менструацми очень часто - поэтому и важно уточнить миомы, полипы, нарушения цикла . Устранять причины - хотя бы корректировать. Если геморрой не кровит то тоже не в нем дело .
При анемии рекомендуется оценить кровь и на витамин В12 и это актуально при СКВ-и лишь при снижении добавить и его прием также .
Здравствуйте! Возможно , повышение пульса связано со снижением давления (утром). Для поиска и исключения других причин повышения пульса следует сдать анализ крови на электролиты (калий, магний, кальций), гормоны щитовидной железы, железо, Ферритин.
Принятый ответ
Алёна, здравствуйте!
Такое повышение пульса в покое , в т ч на минимальную физическую нагрузку возможно при анемии, что подтверждается прикрепленными анализами .
В таких случаях , для назначения медикаментозной терапии рекомендуется сдать кровь на Ферритин , который в норме в пределах 60-70;
Низкий Ферритин это гипоксия (еще вика кислорода) , а гипоксия это причина учащенного пульса (тахикардия); в таких случаях, рекомендуется препараты железа, курсом на 2 месяца , с проследившим определением уровня Ферритина
Что касается терапии для снижения пульса , в данном случае , учитвая возраст препаратом выбора является Ивабрадин (кораксан 5 мг утром